Поиск по сайту

Межрайонный туристко-краеведческий поход «Истоки»

«Истоки»

         С 15 по 19 июля 2013 года на территории Кузоватовкого района состоялся межрайонный туристко-краеведческий поход «Истоки», в котором приняли участие ребята из Кузоватовского и Ульяновского районов.

         Движение по маршруту началось от с.Коромысловка в сторону Зотова озера. Зотово озеро - Излюбленное место рыбалки и отдыха коромыслян и всех жителей Кузоватовского района. Оно расположено в 4 км на северо-западе от Коромысловки. Это заповедное место внесено в Красную книгу Ульяновской области. Озеро имеет свою богатую историю, связанную с династией Зотовых. В окрестностях озера богатая разнообразием  флора и фауна. Именно здесь  был запланирован первый привал. После обеда состоялся товарищеский матч по мини футболу между ребятами из Кузоватовского и Ульяновского районов. На следующее утро не территории озера была проведен экологическая акция. Цель экологической акции состоит в том, чтобы призвать местных жителей к бережному отношению к природе .

         После завтрака ребятам предстояло пройти 12 км в сторону следующей  точки маршрута -  исток реки Свияги «Головник » или «Томышов родник».  Тут их ждал очередной привал. Родник «Головник» - красивое место среди полей и леса. Вода родника мягкая вкусная. Считается, кто попьёт ключевой воды с молитвой- у того ноги в урочище ( есть такое по преданию проклятое место ) не заплетутся. Посещённые истоки Свияги (родники) были очищены от поросли, различного природного мусора, заиливания, фактически участники туристско-краеведческого похода дают им вторую жизнь. «Головник» пользуется спросом у всех, кто оказывается в этих местах - это и лесорубы, и заготовители сена, грибов и ягод. Этот замечательный родник, по преданию освещённый последним священником Баевской церкви Покрова в 20х годах прошлого века, также нуждается в благоустройстве.

         После отдыха туристы совершили очередной переход лесами примерно 5 км. до Баевского окаменелого дерева. Баевское окаменелое дерево (сосна)- это кипарис, которому более 30млн. лет. Это одно из чудес природы, охраняемое государством, как и Зотово озеро, внесено в Красную книгу Ульяновской области. Ствол кипариса частично скрыт в почве. Длина примерно 30 метров. Фрагменты (чурбаки) имеют диаметр до 1,5 метров, вес до 1 тонны. Не смотря на проливной дождь, ребята дошли до этого памятника природы, сделали памятные фото и полные новых впечатлений вернулись в лагерь

         На следующий день маршрут пролегал по пересечённой местности  до так называемой «Сёминой норы». «Сёмина нора»- это система природных пещер, которые расположены в песчанике на возвышенности примерно 350 метров под углом  почти 70'. Внизу находится один из истоков Свияги. Здесь же был разбит  разбивается лагерь для последней ночёвки у родника в 2,5 км от с. Баевка.

          Конечным пунктом похода стал краеведческий музей в Баевской ООШ, который с удовольствием посетили участники экспедиции и познакомились с историей этого села.

         Всем участникам туристко-краеведческого похода «Истоки» были вручены грамоты от настоятеля храма с. Еделово о. Николая. Также ребятам были вручены грамоты по различным номинациям: «Самый выносливый», «Самый опытный», «Самый общительный», «Самый ответственный» «Самый молодой», «Мастер на все руки», которые вручил Глава городского поселения С.А. Шашкин.

          Выражаем огромную благодарность за оказанную помощь Главе городского поселения С.А. Шашкину и настоятелю храма села Еделево отцу Николаю.

    Новости