Поиск по сайту

Моя профессия – технолог продукции общественного питания

Пища существует многие тысячелетия. Её возникновение неразрывно связано с появлением первых людей на земле. Еда первобытного человека была примитивной. Ели стебли и корни растений, убивали животных, пили их кровь, ели мясо и рыбу в сыром виде. С развитием эволюции люди научились добывать огонь. Пища, приготовленная на огне, была более вкусной и легкоусвояемой. Потом со временем появилась соль, и пища стала ещё вкуснее.
Надо ли говорить, что ремесло приготовления пищи- это одно из древнейших и необходимейших, что оно славилось во все времена настоящими мастерами своего дела? В настоящее время производство пищи- мощная отрасль индустрии, призванная служить бытом запросами потребностям населения. Одной из профессий занятых в этой индустрии является технолог общественного питания. Эта профессия, на мой взгляд , творческая, сложная и ответственная. Ведь технолог должен не только хорошо знать теорию своей работы, но и быть отличным практиком, много работать, не падать духом при неудачах,- не ошибается тот, кто ничего не делает.
Выбирая профессию, человек планирует всю свою последующую жизнь. Конечно, профессию можно и сменить, но часто это связано с потерей времени, стрессом и житейскими неурядицами. Куда лучше, когда любимая профессия выбрана и освоена раз и навсегда. Человек, полностью отдающий себя ей, может рассчитывать на материальную стабильность и успех в жизни.
Современное общество изменило свои требования к работающему независимо от его профессии. Если каких-нибудь двадцать лет назад достаточно было просто посещать свое рабочее место, выполняя не слишком обременительные обязанности, то сегодня все по-другому. Необходимо проявлять не только профессионализм, дисциплинированность и аккуратность, но и умение четко и быстро реагировать на изменение ситуаций, просчитывать возможные варианты действий и многое другое .
Моя будущая профессия – технолог продукции общественного питания. Об этом я давно мечтала. Сейчас я являюсь студенткой третьего курса Кузоватовского технологического техникума. Технолог общественного питания должен иметь профильное образование, а так же хорошую вкусовую и обонятельную чувствительность. Постоянно развивать свои творческие способности и эстетический вкус, идти в ногу со временем. Под руководством технолога работают люди других специальностей- это повара, кондитеры, мойщики посуды, экспедиторы, грузчики и водители. Технолог должен быть внимательным и в то же время требовательным к окружающим его работникам. Чтобы овладеть всеми выше перечисленными навыками, мы обучаемся в нашем технологическом техникуме. Учиться мне очень нравиться. Нас обучают, не побоюсь этого слова мастера высшего класса. Иногда бывает конечно, и трудно, но все равно очень интересно. Того и требует наша будущая профессия. Теоретические знания закрепляем на практических занятиях- готовим разные блюда с соблюдением технологической последовательности всех необходимых и требований. Больше всего мне нравятся практические занятия, где мы готовим разнообразные блюда русской кухни. Все рецепты не только оригинальные и вкусные, но и простые и доступные. Эти рецепты можно бать за основу, фантазируя и создавая свою красоту. Каждая новая изюминка, которую по своему можно внести в один и тот же рецепт способна преобразить вкус знакомого блюда до неузнаваемости.
Но не только деловитость и профессионализм делает работника ценным и нужным. Важны еще и человеческие качества: коммуникабельность, доброта, милосердие. Человек, наделенный этими качествами, по-моему, не рискует потерять себя в потоке повседневных деловых обязанностей. Утратить свою индивидуальность, неповторимость.
Идет время, меняется жизнь, появляются новые и исчезают некоторые профессии. А я уверенна, что моя профессия будет востребована всегда, пока будет жизнь на земле. Ведь даже в космосе космонавты питаются едой разработанной технологами по питанию.

Мария СИРОТИНА,
студентка группы Т-3
Кузоватовского
технологического
техникума.


    Новости