Поиск по сайту

Постановление №219 от 01.06.2017 О внесении изменений в устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №1 «Светлячок» р.п. Кузоватово Ульяновской области

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


01 июня 2017 г. № 219



р.п. Кузоватово



О внесении изменений в устав

муниципального бюджетного дошкольного

образовательного учреждения детский сад №1

«Светлячок» р.п. Кузоватово Ульяновской

области



В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», предписанием Министерстваобразования и науки Ульяновской области от 19.12.2016 года № 73-ИОГВ-01-04/1379, Уставом муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, постановляет:

1.Внести в устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №1 «Светлячок» р.п. Кузоватово Ульяновской области, утвержденный постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 25 апреля 2017 г. №143 (далее –устав) следующие изменения:

1.1. Пункт 2.3. Устава изложить в новой редакции следующего содержания:«2.3. Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.».

1.2. Пункты 2.5. и 2.6. устава изложить в следующей редакции :

«2.5. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, предоставляемые законодательством Российской Федерации, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

2.6. Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

-дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию);

-присмотр и уход за детьми;

-дополнительное образование детей при наличии лицензии.».

1.3. Пункт 3.3 устава после слов: «Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательной программой

дошкольного образования» дополнить словами : «Требования к структуре, объёму, условиям реализации освоения образовательной программы дошкольного образования определяется федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования».

1.4. Пункт 3.11.устава дополнить абзацем следующего содержания:

«Группы могут функционировать в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8-10,5 часового пребывания) продленного дня (13-14 часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов) и круглосуточного пребывания. По запросам родителей (законных представителей) воспитанников возможна организация работы групп в выходные и праздничные дни.»

1.5. Раздел 3 устава дополнить пунктами 3.12. - 3.16. следующего содержания:

«3.12. Учреждение может использовать сетевую форму реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающую возможность её освоения воспитанниками с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Использование сетевой формы реализации образовательных программ дошкольного образования осуществляется на основании договора между указанными организациями.

3.13. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Использование при реализации образовательных программ методов и средств обучения и воспитания образовательных технологий, наносящих вред физическому или психическому здоровью воспитанников, запрещается.

3.14. Содержание дошкольного образования и условия организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать Учреждение, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по образовательным программам дошкольного образования организуется на дому.

3.15. В Учреждении при реализации образовательных программ дошкольного образования, используются учебно-методические издания, учебные пособия, которые определяют осуществление образовательной деятельности с учётом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также образовательных программ дошкольного образования.

3.16. В Учреждении осуществляется инновационная деятельность, которая ориентирована на совершенствование научно-педагогического, организационного, кадрового обеспечения и осуществляется в форме реализации инновационных проектов и программ, которые обеспечивают соблюдение прав и законных интересов участников образовательных отношений.».

1.6. Подпункты 1,2и3 пункта 4.5.устава изложить в новой редакции следующего содержания:

«1)выбирать форму получения образования и форму обучения в Учреждении;

2) дать ребёнку дошкольное образование в семье. Ребёнок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учётом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в Учреждении;

3) знакомиться с Уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.».

1.7. Во втором абзаце пункта 5.1. устава слова « и другие формы.» заменить словами: «, родительский комитет».

1.8. Пункт 5.13.устава исключить.

1.9. Пункт 5.14устава:

1) после слов: «Родительское собрание Учреждения - » дополнить словами «постоянно действующий»;

2) после слов: «Родительское собрание избирает из своего состава родительский комитет» дополнить словами:« сроком на 1 год»;

3)дополнить абзацем следующего содержания: «Для ведения заседаний родительское собрание выбирает из своего состава председателя и секретаря . Родительское собрание собирается не реже 2 раз в год. Решение родительского собрания принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих. Заседания родительского собрания оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарём».

1.10.В пункте5.15.устава изменить содержание третьего предложения на следующее:

« Основные задачи родительского комитета: участие в организации разных форм сотрудничества родительской общественности и Учреждения, содействие в организации совместных с родителями (законными представителями) мероприятий.».

1.11. Пункт 5.15.устава после слов: «Из членов родительского комитета избирается председатель» дополнить словами: « и секретарь.».

1.12.Пункт5.15.устава дополнить абзацем следующего содержания:«Председатель информирует членов родительского комитета о предстоящем заседании не менее, чем за 14 дней до его проведения.Заседание родительского комитета созывается не реже 1 раза в квартал.Заседания родительского комитета оформляются протоколом.».

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» О.Н. Мартьянову.


Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовскийрайон» А.Н. Вильчик









Консультант отдела

правового обеспечения А.С.Ильин




    Новости