Поиск по сайту

РАСПОРЯЖЕНИЕ 24.09.2018 №88-р р.п. Кузоватово Об утверждении стандарта внешнего вида сотрудников администрации муниципального образования «Кузоватовский район» «Ульяновской области» и её отраслевых органов

 
 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

24.09.2018                                                                   №88-р

р.п. Кузоватово

 

Об утверждении стандарта

внешнего вида сотрудников

администрации муниципального

образования «Кузоватовский район»

 «Ульяновской области» и её

отраслевых органов

 

 

В целях совершенствования муниципального управления, эффективной реализации задач и функций муниципальных  органов, развития профессионального потенциала сотрудников администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области и её отраслевых органов, формирования имиджа сотрудника, вызывающего доверие к его деятельности, а также повышения престижа муниципальной службы:

1. Утвердить стандарт внешнего вида сотрудников администрации муниципального образования «Кузоватовский район» и её отраслевых органов (прилагается).

         2.  Настоящее распоряжение вступает в силу после его официального обнародования.

         3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на  руководителя аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Озерову Т.Н.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                                А.Н. Вильчик

 

 

 

 

 

                                                                           ПРИЛОЖЕНИЕ

                                                                                                   к распоряжению администрации

                                                                                                    муниципального образования

                                                                                         «Кузоватовский район»

                                                                                              24.09.2018г. №88-р

 

 

Стандарт внешнего вида сотрудников администрации

 муниципального образования «Кузоватовский район»

 «Ульяновской области» и её отраслевых органов

В целях совершенствования муниципального управления, эффективной реализации задач и функций муниципальных  органов, развития профессионального потенциала сотрудников администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области и её отраслевых органов, формирования имиджа сотрудника, вызывающего доверие к его деятельности, а также повышения престижа муниципальной службы  разработан Стандарт внешнего вида сотрудников администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области и её отраслевых органов.

 

1. Общие положения

         1.1 Стандарт внешнего вида сотрудников администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  «Ульяновской области» и её отраслевых органов (далее – Стандарт) направлен на закрепление правил служебного поведения и формирования имиджа сотрудников, вызывающего доверие и уважение граждан, организаций и общества к совершаемым им действиям.

         1.2. Стандарт распространяется на должности  муниципальной службы, лиц,  замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и её отраслевых органов (далее – сотрудники).
         1.3. Внешний вид сотрудников при исполнении ими должностных обязанностей в зависимости от условий службы (работы) и формата служебного мероприятия должен способствовать формированию уважительного отношения граждан к муниципальным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

         1.4. Требования к внешнему виду сотрудников не применяются при ношении ими формы установленного образца, а также при выполнении работ по перемещению, монтажу и наладке оборудования, иных работ, требующих ношения специальной рабочей одежды, обуви, снаряжения и средств защиты.

 

         2. Требования к внешнему виду сотрудников.

         2.1. Внешний вид сотрудников должен отвечать следующим критериям:

         - соблюдение делового стиля в одежде;

         - гармоничное сочетание одежды, обуви и аксессуаров, в том числе очков;

         - поддержание одежды и обуви в надлежащем состоянии (одежда и обувь должны быть чистыми, одежда выглаженной);

         - аккуратность прически;

         - не допускается ношение одежды, указывающей на принадлежность к национальности или религии.


         2.2. Требования к внешнему виду мужчин:


          Рекомендуется строгий деловой костюм классического стиля  чёрного, тёмно-серого, серого, светло-серого, цвета "черника", тёмно-синего, коричневого, бежевого цвета (возможна тонкая полоска, приглушённая клетка). Допустимы комбинированные костюмы из пиджака и брюк разного цвета классических цветовых сочетаний (чёрный/серый, приглушённая клетка или полоска), брюки должны быть темнее пиджака. Не рекомендованы костюмы ярких цветов, в том числе костюмы в яркую клетку. В летний период допустимо носить костюмы светлых тонов из лёгкой ткани.

         В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут на все пуговицы, кроме нижней.

       Предпочтительны сорочки белого, голубого и иных светлых тонов (возможны сорочки в бледную одноцветную тонкую полоску или клетку). В летний период допустимо носить сорочки с коротким рукавом, а также отсутствие галстука.

          Цвет галстука должен гармонировать с цветом сорочки и костюма. Не рекомендованы галстуки чрезмерно ярких расцветок, с цветовым диссонансом, с нестандартной графикой, содержащие атрибутику или отражающие философию различных неформальных культур, а также с наружным изображением торговых марок или логотипов организаций.

         Носки должны быть только однотонные (на тон темнее брюк).

         Ношение ремня обязательно. Предпочтительны классические кожаные ремни, гармонирующие по цвету с костюмом или обувью. Не рекомендованы ремни с крупными пряжками, яркой вышивкой, яркими или крупными украшениями.

          Обувь должна гармонировать по цвету с костюмом. Предпочтительны полуботинки чёрного, тёмно-коричневого цвета на шнурках.

          Не допускается ношение одежды и обуви спортивного и пляжного стиля, в том числе джинсовой и кожаной одежды, шорт и сандалий, футболок, теннисок, спортивных свитеров.

 

2.3.     Требования к внешнему виду женщин:

 

   Рекомендуется ношение делового костюма, платья, блузы, юбки. Предпочтительны пиджак, кардиган или жилет в сочетании с юбкой или брюками, строгое платье, комплект из блузы или водолазки классического покроя с юбкой (брюками).

           В цветовой гамме костюма (платья) предпочтительны сдержанные цветовые решения в чёрных, белых, серых, синих, коричневых и иных приглушённых тонах. Блузы и водолазки предпочтительны из однотонных тканей, без крупных тематических принтов.

         Не допустима сильно облегающая одежда, с крупным рисунком, многоцветная, из ткани с блеском, из прозрачной ткани, с крупными стразами, бисером, стеклярусом, а также одежда с глубоким декольте. Блузы и платья, открывающие плечи, спину и руки полностью, возможны только под пиджак или кардиган.

         Рекомендуется классическая форма обуви из натуральных материалов с устойчивым каблуком не выше 10 см.

         Колготки (чулки) должны быть нейтрального тона, гармонирующего по цвету с одеждой, текстура - обычной, гладкой, матовой. Недопустимы колготки (чулки) в сетку, украшенные ярким рисунком, орнаментом, стразами.

          Волосы длиннее плеч должны быть убраны в причёску. Причёска должна быть аккуратной и фиксированной, должна придавать голове форму, создавая мягкий, естественный, привлекательный фон для черт лица. Идеальная причёска должна создаваться в соответствии с индивидуальными чертами сотрудницы. Волосы не должны падать на глаза.

Не допустимы экстремальный цвет волос, легко деформируемые, трудно восстановимые причёски.

         Руки должны быть ухожены, ногти округлой классической формы длиной не более 3-5 мм. Цвет лака рекомендуется бесцветный или неярких тонов (светлые, бежевые), оптимальный вариант – «французский маникюр».

         Недопустим маникюр со стразами и рисунками, длинные ногти, использование сизых, кроваво-красных или темных цветов лака

         Использование парфюмерии должно быть умеренным, духи должны быть мягкими, свежими, легкими. Недопустим резкий запах духов.

         Макияж должен быть сдержанным, не должен бросаться в глаза. Недопустим броский макияж или полное отсутствие косметики на лице.

         При выборе аксессуаров и украшений следует руководствоваться принципами умеренности и соответствия общему виду костюма. Не рекомендуется использовать массивные и яркие украшения, а также бахрому, перья, банты. Шейные платки и палантины должны быть небольших размеров и сочетаться с цветом и фасоном костюма.

            Недопустимы:

         - одежда спортивного и пляжного стилей, в том числе шорты, леггинсы, лосины, джинсы, открытые сарафаны, топы, майки, спортивные футболки, тенниски, спортивные свитеры, юбки и платья длиной (а также с разрезом) на 10 см выше колена, брюки с заниженной талией, одежда с крупными яркими узорами, рисунками и надписями; обувь спортивного и пляжного стилей, в том числе открытые босоножки, сандалии, шлёпанцы, сабо;  объёмная и яркая бижутерия; пирсинг, цепочка на ноге, татуировка в качестве украшения.

         2.4. Требования к внешнему виду сотрудников могут быть незначительно изменены (кроме случаев официальных мероприятий) по согласованию с руководителем муниципального  органа, а именно:

- в случае привлечения сотрудников к службе (работе) в выходные или нерабочие праздничные дни;

         - в случае выполнения сотрудниками обязанностей за пределами административного здания, на строительных, спортивных или иных объектах (допускается спортивная или любая удобная одежда опрятного вида);

         - в случае понижения температуры в помещениях ниже плюс 18°С;

         - в случае повышения температуры в служебных помещениях (без учета результатов работы охлаждающей системы) выше плюс 22°С;

         - в случае наличия соответствующих медицинских показаний (например, беременность, травма) и (или) индивидуальных особенностей внешности;
         - в последний день служебной (рабочей) недели.

         2.5. В зимний период всем сотрудникам необходимо пользоваться сменной обувью.

         2.6. Решение об освобождении сотрудника от соблюдения требований, установленных настоящим Стандартом, принимается руководителем отраслевого органа по согласованию с вышестоящим руководителем.

 

    Новости