Поиск по сайту

Постановление №546 от 07.10.2011г. "Об утверждении Порядка согласования списания муниципального имущества муниципального образования «Кузоватовский район» "

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»  УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

07.10.2011                                                                                       № 546

                                                            р.п. Кузоватово

 

Об утверждении Порядка  согласования

списания муниципального имущества

муниципального образования

«Кузоватовский район»

 

      В целях повышения эффективности управления муниципальной собствен-ностью муниципального образования «Кузоватовский район», в соответствии с  Положением о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности  муниципального образования «Кузоватовский район», утверждённым решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» от 27.12.2007г. №27/120, постановляю:

 1.Утвердить Порядок согласования списания муниципального имущества муниципального образования  « Кузоватовский район» (прилагается).

  2.Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования на официальном Интернет-сайте муниципального  образования  «Кузоватовский район».

           3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на замес-тителя Главы администрации, начальника управления экономического развития, инвестиций и финансов  Бурханову Н.Ю.

 

 

Исполняющий обязанности

Главы  администрации

муниципального образования

« Кузоватовский район»                                                             О.Г. Белова

  

                                                                               Приложение

                                                                               к постановлению администрации          

                                                                               муниципального образования

                                                                               «Кузоватовский район»

                                                                               от 07.10.2011 № 546

  


ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ СПИСАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАМНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»

 

1. Общие положения

 

Настоящий Порядок устанавливает правила согласования списания муниципального имущества муниципального образования «Кузоватовский район», находящегося в хозяйственном ведении  муниципальных предприятий (далее - предприятия), в оперативном управлении муниципальных учреждений (далее - учреждения), относящегося к основным средствам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. Основания согласования списания имущества

 

2.1. Списание имущества производится в тех случаях, когда оно пришло в непригодное для дальнейшей эксплуатации состояние, либо восстановление которого невозможно или экономически нецелесообразно.

2.2. Не могут служить основанием для списания умышленная порча и начисленный износ в размере 100 процентов стоимости на объекты, которые пригодны для дальнейшей эксплуатации.

2.3. Для рассмотрения вопроса о согласовании списания основных средств предприятиями и учреждениями в Комитет по управлению муниципальным имуществом  и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - Комитет) представляются следующие документы:

- обращение о согласовании списания объектов с обоснованием причин;

- письменное согласование ведомства, в подчинённости которого находится предприятие, учреждение;

- заверенная копия приказа о создании комиссии по списанию основных средств;

- акт о списании основных средств в соответствии с унифицированными формами первичной учётной документации по учёту основных средств, утверждёнными Госкомстатом России;

- письменное согласие органа, уполномоченного на обеспечение выполнения задач гражданской обороны, на списание основных средств, относящихся к объектам мобилизационных резервов;

- копии документов (справок, актов, протоколов, постановлений и т.д.) о происшедших авариях, кражах, пожарах, которые повлекли выбытие основных средств (если такие факты имели место), с пояснением причин, вызвавших такие случаи, и с указанием мер, принятых в отношении виновных лиц, а также иные документы, предусмотренные действующим законодательством.

 

3. Принятие решения о согласовании списания имущества

 

3.1. Представленные документы по списанию имущества рассматриваются Комитетом в течение календарного месяца.

В случае необходимости представители Комитета осуществляют выезд на место для осмотра списываемого имущества, при этом возможно привлечение представителей ведомств, в чьей подчинённости  находится предприятие, учреждение.

3.2. В случае принятия положительного решения по итогам рассмотрения представленных документов Комитет в отношении имущества предприятий или учреждений, закреплённого соответственно на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, согласовывает акты о его списании.

 

4. Порядок распоряжения списанным имуществом

 

4.1. Акты о ликвидации основных средств утверждаются руководителем предприятия, учреждения после получения положительного решения Комитета о согласовании списания имущества.

4.2. Узлы, агрегаты, материалы, комплектующие, полученные в результате демонтажа объектов, реализуются в установленном порядке.

4.3. По итогам списания имущества предприятия, учреждения  представляют в Комитет документы, подтверждающие ликвидацию, реализацию списанного имущества.

Предприятия, учреждения обязаны в установленном законом порядке привлекать органы технической инвентаризации для подтверждения фактов сноса (ликвидации) недвижимого имущества.

Информация обо всех изменениях в составе имущества (обновленная карта учёта, перечни основных средств с учётом выбывших по причине списания непригодных к дальнейшей эксплуатации) представляется в Комитет в течение календарного месяца с момента внесения изменений.

4.4. В случаях нарушения действующего порядка согласования списания основных средств, а также бесхозяйственного отношения к полученным при ликвидации материальным ценностям (уничтожение, сжигание и т.п.) виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством.

 

 

    Новости