Поиск по сайту

Постановление №58 от 07.02.2011 "Об обеспечении устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени "

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 февраля 2011 № 58

р.п.Кузоватово


Об обеспечении устойчивости
функционирования объектов экономики
муниципального образования
в условиях чрезвычайных
ситуаций мирного и военного времени

Во исполнение законов Российской Федерации от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и утверждённого им Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Закона Ульяновской области от 30.12.1996 № 018-30 «О защите населения и территорий Ульяновской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановления Правительства Ульяновской области от 12.10.2005 № 160 «Об областной подсистеме единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях повышения устойчивости работы объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об обеспечении устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район» в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (приложение № 1).

1.2. Положение о комиссии по обеспечению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район» в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (приложение № 2).

1.3. Состав межведомственной комиссии по обеспечению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район» в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (приложение №3).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования на официальном интернет - сайте муниципального образования «Кузоватовский район».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Белову О.Г.



Глава администрации
муниципального образования
«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик



Начальник отдела правового обеспечения В.Н. Аркатов

Приложение №1
к постановлению
администрации МО
«Кузоватовский район»
58 от 07.02.2011

ПОЛОЖЕНИЕ

об обеспечении устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район» в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени


I. Общие положения

1.1. Под устойчивостью функционирования объектов экономики понимается способность противостоять воздействию поражающих факторов современных средств массового поражения, производить продукцию в запланированных объемах и номенклатуре и восстанавливать свою работоспособность в кратчайшие сроки.

1.2. Повышение устойчивости функционирования объектов экономики достигается заблаговременным осуществлением комплекса организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение жизни и работоспособности рабочих и служащих объектов экономики, и снижением потерь основных производственных фондов, запасов материальных средств и иных ценностей.

1.3. Вопросы повышения устойчивости отрабатываются на объектах экономики и инфраструктуры, имеющих производственные мощности по выпуску всех видов продукции, в том числе в особый период, а также относящихся к системе жизнеобеспечения населения.

1.4. Организацию работы по выполнению мероприятий повышения устойчивости функционирования объектов экономики обеспечивают руководители объектов экономики за счет средств предприятий.

1.5. Для обеспечения планового выполнения всех мероприятий и повышения устойчивости на каждом объекте экономики создается постоянно действующая комиссия по повышению устойчивости функционирования объекта экономики в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени (далее – Комиссия), состав которой утверждается руководителем; разрабатывается ежегодный план ее работы. Комиссия в своей работе руководствуется законами Российской Федерации и Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации МО «Кузоватовский район», настоящим Положением, а также иными нормативными актами, направленными на обеспечение безопасности рабочих, служащих и населения, сохранение производственных мощностей и материальных ценностей. План работы Комиссии утверждается руководителем объекта экономики.

1.6. С целью постоянного совершенствования мероприятий по устойчивости функционирования, на объектах экономики Комиссией ежегодно проводятся исследования устойчивости работы, с учетом изменения технологических процессов, номенклатуры выпускаемой продукции и иных факторов.


П. Мероприятия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Защита всех категорий населения, рабочих, служащих объектов экономики формируется на основе анализа вероятности возникновения, возможного риска и времени реализации угроз, прогнозирования характера и масштабов опасности.

Направления повышения устойчивости:

2.1. Рациональное размещение производительных сил на территории муниципального образования «Кузоватовский район», объекта экономики.

2.2. Всесторонняя подготовка технологического оборудования к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и к безаварийной остановке производства.

2.3. Подготовка к выполнению аварийно-восстановительных и других неотложных работ по ликвидации последствий с учетом перспектив развития современного оружия массового поражения.

2.4. Подготовка системы управления производством для решения задач функционирования объектов экономики.

2.5. Создание запасов финансовых и материальных ресурсов с целью обеспечения первоочередных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.


III. Структура ежегодного плана работы комиссии по повышению

устойчивости функционирования объектов экономики в условиях

чрезвычайных ситуаций и военного времени

План работы Комиссии должен содержать:

Раздел 1. Инженерно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований проектирования, предусмотренных строительными нормами и правилами.

Строительство объектов экономики, различных зданий, сооружений, инженерных сетей и транспортных коммуникаций в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по проектированию, инженерно-технических мероприятий гражданской обороны и мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Раздел 2. Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций:
разработка плана безаварийной остановки производства;
проведение регламентных и профилактических работ;

создание запасов финансовых и материальных ресурсов для проведения аварийно-восстановительных и других неотложных работ;

модернизация производственных мощностей;
охрана труда рабочих и служащих;

декларирование безопасности и страхование потенциально опасных производств;

проведение исследований устойчивости работы объекта экономики.

Раздел 3. Мероприятия по защите населения, территорий и производственных мощностей:

оповещение (предупреждение) рабочих, служащих и населения о применении современных средств поражения, доведение установленных сигналов и порядка действий по ним;

эвакуация населения из опасных зон;

мониторинг и прогнозирование опасностей поражающих факторов, возникающих при чрезвычайных ситуациях и ведении военных действий или вследствие этих действий в результате применения современных средств поражения;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты;
наращивание фонда защитных сооружений;

первоочередное обеспечение предметами первой необходимости пострадавшего населения, рабочих и служащих;

мероприятия социальной защиты рабочих, служащих и населения;

обучение рабочих и служащих по гражданской обороне и основам безопасности жизнедеятельности.





Приложение № 2
к постановлению
администрации МО
«Кузоватовский район»
58 от 07.02. 011

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по обеспечению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования « Кузоватовский район» в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени


I. Общие положения

Комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район» (далее – Комиссия) предназначена для организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время, уменьшению ущерба от них, координации деятельности районного звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – муниципальное звено РСЧС), руководства органами управления, силами, средствами и организациями, в полномочия которых входит решение вопросов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Комиссия постоянно действующая и осуществляет свою деятельность под руководством Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район». В своей деятельности Комиссия руководствуется законами Российской Федерации, указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора Ульяновской области и распоряжениями Председателя Правительства Ульяновской области, распоряжениями Главы администрации МО «Кузоватовский район» иными нормативными документами и настоящим Положением.

II. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

организация и контроль за осуществлением мероприятий по повышению устойчивости работы потенциально опасных объектов в условиях мирного и военного времени;

анализ уязвимости объектов экономики и оценка устойчивости их работы в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

контроль готовности органов управления, сил и средств к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также создание и поддержание в готовности пунктов управления;

участие в разработке и осуществлении целевых и научно-технических
программ по обеспечению надежности эксплуатации потенциально опасных
объектов;

создание резервов финансовых и материальных ресурсов;

взаимодействие с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности, военным командованием по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а в случае необходимости принятие решения о направлении сил и средств для оказания помощи этим комиссиям в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий муниципального образования от чрезвычайных ситуаций.

III. Обязанности состава Комиссии

3.1. Обязанности председателя Комиссии:
3.1.1. В повседневной деятельности:

проведение заседаний, проверок, экспертиз и других работ, связанных с безаварийным функционированием объектов экономики;

организация подготовки членов Комиссии к действиям в чрезвычайных условиях мирного и военного времени;

осуществление контроля за деятельностью предприятий по вопросам снижения риска возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий;

определение целесообразности размещения на территории муниципального образования объектов, опасных для жизни и здоровья населения, природной среды;

привлечение к работе Комиссии необходимых специалистов;

доведение до вышестоящих органов исполнительной власти предложений и рекомендаций по вопросам повышения устойчивости функционирования объектов экономики, предотвращения чрезвычайных ситуаций.

3.1.2. При возникновении и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:

организация непрерывного режима работы и взаимодействия с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации МО «Кузоватовский район» с момента возникновения чрезвычайных ситуаций;

организация всех видов разведки районов чрезвычайных ситуаций;

принятие экстренных мер по обеспечению защиты населения от последствий аварий и катастроф, его первоочередное жизнеобеспечение;

организация контроля за привлечением необходимых сил и средств;

доведение информации до населения;

выявление причин катастроф (аварий) с привлечением специалистов и представителей органов государственного надзора.

3.2. Обязанности секретаря Комиссии:
3.2.1. В повседневной деятельности:

участие в подготовке материалов к заседаниям, проверкам, экспертизам, разработка планов работы, оформление протоколов заседания Комиссии;

участие в подготовке членов Комиссии к действиям в чрезвычайных условиях, обеспечение их постоянной готовности к ликвидации последствий возможных аварий, катастроф;

осуществление контроля за деятельностью предприятий по вопросам снижения опасности возникновения аварий и катастроф и готовности к ликвидации их последствий;

участие в определении целесообразности размещения на территории области объектов, опасных для жизни и здоровья населения и природной среды;

участие в подготовке решений и представление их председателю Комиссии;

сбор членов Комиссии на плановые заседания.

3.2.2. При возникновении и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:

организация непрерывного режима работы и участие в работе Комиссии с момента возникновения аварий и катастроф;

организация оповещения и сбора членов Комиссии;

организация сбора и обобщения информации о чрезвычайной ситуации, оценки обстановки, масштабов возможных последствий;

принятие экстренных мер по обеспечению защиты населения от последствий аварий, катастроф и его жизнеобеспечения;

организация контроля за привлечением необходимых сил и средств;

организация помощи комиссиям поселений по административному и техническому расследованию причин аварий (катастроф);

организация подготовки информации по сложившейся обстановке для Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район»;

организация своевременного представления донесений в вышестоящие органы о создавшейся чрезвычайной ситуации и принятии мер по ее ликвидации.

3.3. Обязанности членов Комиссии:
3.3.1. В повседневной деятельности:

осуществление контроля за наличием, местонахождением и состоянием готовности сил и средств, предназначенных для проведения спасательных работ и работ по ликвидации последствий возможных аварий и катастроф;

согласование вопросов привлечения сил и средств других организаций и ведомств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

своевременное выявление предпосылок возникновения производственных аварий, стихийных бедствий и катастроф на подведомственных объектах и вблизи них;

обеспечение постоянного контроля за наличием и накоплением резервов финансовых и материальных ресурсов в подчиненных структурах;

проведение профилактических мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и предупреждению чрезвычайных ситуаций;

обеспечение контроля за своевременным выполнением решений (распоряжений) Комиссии;

представление в администрацию муниципального образования справок, докладов (по запросу);

участие в проведении заседаний Комиссии.
3.3.2. При возникновении и в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций:
своевременное прибытие по оповещению на заседание Комиссии;

оценка сложившейся обстановки, организации оповещения и сбора руководящего состава подведомственных подразделений, постановка задач;

приведение в готовность сил и средств, организация работ по ликвидации последствий аварий и катастроф;

принятие срочных мер по защите рабочих, служащих подведомственных объектов и населения;

организация сбора, учета и обработки данных об обстановке;

обеспечение представления информации в вышестоящие органы о создавшейся чрезвычайной ситуации и проводимых мероприятиях;

участие в работе специальных комиссий по административному и техническому расследованию причин, вызвавших производственные аварии и катастрофы.

IV. Права председателя Комиссии

Председатель Комиссии имеет право:

приводить в готовность и перемещать органы управления и силы, входящие в муниципальное звено областной подсистемы РСЧС и его звенья, на всей территории района;

приглашать на заседание Комиссии для заслушивания по вопросу повышения устойчивости функционирования объектов экономики, предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения и территорий руководителей учреждений, предприятий и организаций независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также привлекать имеющихся у них специалистов для проведения экспертных работ совместно с органами государственного надзора области.


V. Состав Комиссии

Комиссия возглавляется Главой администрации муниципального образования (или его заместитель), который является ее председателем.

Для организации и принятия мер по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и предотвращению чрезвычайных ситуаций проводятся заседания Комиссии и при необходимости формируется оперативная группа из членов Комиссии с привлечением необходимых специалистов.

В повседневных условиях Комиссия работает согласно ежегодному плану работы, который утверждается председателем Комиссии.

 

Приложение № 3

к постановлению

администрации МО

«Кузоватовский район»

 

58от 07.02.2011

 



СОСТАВ

межведомственной комиссии района по обеспечению устойчивости функционирования объектов экономики муниципального образования «Кузоватовский район» в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.


Председатель комиссии:

Бурханова Наталья Юрьевна- заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район», начальник управления экономического развития, инвестиций и финансов


Заместитель председателя комиссии:

Падерова Нина Николаевна – начальник отдела экономического мониторинга, прогнозирования и планирования администрации МО «Кузоватовский район»


Секретарь комиссии:

Волкова Елена Николаевна- консультант по торговле, ценообразованию, тарифам и защите прав потребителей администрации МО «Кузоватовский район»


Члены комиссии:

Лисова Любовь Евгеньевна - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Кузоватовский район»

Шашкин Сергей Анатольевич – начальник отдела энергетики и газообеспечения администрации МО «Кузоватовский район»

Фадеева Валентина Викторовна – начальник муниципального учреждения Финансовое управление администрации МО «Кузоватовский район»

Шмаркова Анжелика Николаевна – консультант сектора природных ресурсов, промышленности, транспорта и связи администрации МО «Кузоватовский район»

Кандрашкин Иван Александрович – начальник управления строительства и архитектуры администрации МО «Кузоватовский район»

Тиняхин Владимир Васильевич – начальник отдела по ГО и ЧС, профилактики правонарушений и взаимодействие с правоохранительными органами

 

 

    Новости