Поиск по сайту

Постановление №348 от 22.06.2011 "О внесении изменений в Положение, утвержденное Постановлением администрации №307 от 30.05.2011г. «Об утверждении Положения о муниципальном учреждении Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район»» "

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


22 июня 2011года № 348

р.п. Кузоватово



О внесении изменений в Положение,
утвержденное Постановлением администрации
307 от 30.05.2011г. «Об утверждении Положения
о муниципальном учреждении Управление культуры
администрации муниципального образования
«Кузоватовский район»»



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом муниципального образования «Кузоватовский район», Положением муниципального учреждении Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» постановляю:

1. Утвердить изменения в Положение, утвержденное Постановлением администрации №307 от 30.05.2011г. «Об утверждении Положения о муниципальном учреждении Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район»» (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования на официальном сайте Кузоватовского района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника муниципального учреждения Управления культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Емельянову О.В.



Глава администрации
муниципального образования
«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик







Консультант отдела правового обеспечения Ильин А.С.

УТВЕРЖДЕНО:

Постановлением № ____от_____________

администрации муниципального

образования «Кузоватовский район»

 




















П О Л О Ж Е Н И Е


О МУНИЦИПАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»


(новая редакция)


















 




 

 

2011 год

 


1. Общие положения



1.1. Муниципальное учреждение Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (далее именуемый Управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

1.2. Полное наименование: муниципальное учреждение Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район». Сокращенное - МУ Управление культуры.

1.3. Управление является правопреемником по правам и обязательствам муниципального учреждения «Отдел культуры» администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет печать с его наименованием и изображением Государственного герба РФ, имеет расчетный счет в учреждении банка, имеет право от своего имени заключать договора, приобретать имущественные, неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридический адрес: 433760 Ульяновская область

р.п.Кузоватово

ул. 50 лет Октября д.6


1.5. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией РФ, законами РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными документами Министерства культуры РФ, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Уставом муниципального образования «Кузоватовский район», постановлениями и распоряжениями Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район», настоящим Положением.

1.6. Деятельность Управления направлена на формирование культурного пространства, создание условий для обеспечения доступа различных групп граждан к культурным и информационным ресурсам, организацию библиотечного обслуживания населения.

1.7. Управление культуры администрации МО «Кузоватовский район» вправе выступать учредителем подведомственных ему учреждений культуры с наделением их правами предусмотренными ГК РФ.

1.8. Учредителем подведомственного учреждения Управления - муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Кузоватовская детская школа искусств» является администрация МО «Кузоватовский район». Часть функций и полномочий учредителя переданы Управлению, в том числе:

а) назначает (утверждает) руководителя учреждения и прекращает его полномочия;

б) заключает и прекращает трудовой договор с руководителем учреждения;

в) утверждает штатное расписание и тарификацию учреждения;

г) утверждает расписание занятий учреждения;

д) формирует и утверждает муниципальное задание на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам (далее – муниципальное задание) в соответствии с предусмотренными уставом учреждения основными видами деятельности;

е) определяет перечень особо ценного движимого имущества, закрепленного за учреждением учредителем или приобретением муниципальным учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества (далее – особо ценное движимое имущество);

ж) предварительно согласовывает совершение учреждением крупных сделок, соответствующих критериям, установленным в пункте 13 статьи 9.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях»;

з) принимает решения об одобрении сделок с участием учреждения, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными в статье 27 Федерального закона «О некоммерческих организациях»;

и) определяет порядок составления и утверждения отчета о результатах деятельности учреждения и об использовании закрепленного за ним муниципального имущества в соответствии с общими требованиями, установленными законодательством Российской Федерации;

к) согласовывает распоряжение особо ценным движимым имуществом, закрепленным за учреждением либо приобретенным учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества;

л) согласовывает распоряжение недвижимым имуществом учреждения, в том числе передачу его в аренду;

м) определяет порядок утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности учреждения в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

н) осуществляет контроль за деятельностью учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

о) выполняет функции и полномочия учредителя учреждения при его создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации.

1.9. Управление, в пределах предоставленных ему прав, управляет деятельностью муниципальных учреждений культуры, представляет интересы МО «Кузоватовский район» в вопросах культуры на районном и областном уровнях.

1.10. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными структурами области, общественными организациями.

1.11. Управление участвует в формировании, размещении и контроле муниципального заказа на выполнение работ и оказание услуг, связанных с культурной деятельностью.

 

 

2. Компетенции и ответственность Управления


2.1. Деятельность в сфере культуры, направленная на сохранение исторического и культурного наследия, обеспечивающая необходимые условия для реализации конституционных прав жителей района на свободу творчества, участие в культурной жизни муниципального образования, доступ к культурным ценностям.

2.2. Координация деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании «Кузоватовский район»:

- взаимодействие с органами местного самоуправления, органами исполнительной власти Ульяновской области, общественными объединениями, иными организациями.

2.3.Регулирование деятельности учреждений культуры:
- правовая помощь;
- информационная поддержка деятельности учреждений культуры;
- оказание методической помощи учреждениям культуры;
- кадровое обеспечение.

2.4.Создание условий для предоставления межмуниципальных культурных услуг.


2.5. Расширение гастрольной, выставочной деятельности, установление и развитие контактов творческих коллективов и учреждений культуры района и за его пределами.

2.6. Сохранение и развитие народного творчества, организация досуга и отдыха населения муниципального образования.

2.7.Формирование основных направлений развития сферы культуры и учреждений культуры на территории муниципального образования «Кузоватовский район» (далее район).

2.8.Оперативное управление и методическое руководство учреждениями культуры по основным видам их деятельности, контроль за выполнением ими решений, постановлений и распоряжений органов местного самоуправления.

2.9. Разработка и представление в установленном порядке на утверждение Главе администрации проекта бюджета по расходам на отрасль культуры района, составление проектов сводных планов финансирования и фондов развития культуры.

2.10. Разработка совместно с учреждениями культуры района, сельскими поселениями, муниципальным образованием «Кузоватовское городское поселение» программ развития культуры с учетом национальных, социально-экономических, демографических особенностей района.

2.11. Анализ состояния работы клубных учреждений, КДШИ, библиотек.

2.12. Сохранение и развитие национальных культур на территории муниципального образования «Кузоватовский район», оказание содействия национально-культурным центрам и землячествам.

2.13. Издание приказов, инструкций и правил на основе нормативно-правовых актов Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район», приказов и распоряжений вышестоящих органов культуры и контроль за их исполнением.

2.14.Осуществление контроля за соблюдением предприятиями и организациями, гражданами правил охраны и использования объектов культурного наследия местного значения. Осуществление пропаганды объектов культурного наследия.

2.15.Организация и проведение конкурсов, фестивалей, выставок, конференций, семинаров в сфере культуры района.

2.16.Участие в разработке в установленном порядке перспективных и ежегодных планов и программ социально-экономического развития района по направлениям, касающимся сферы культуры, а также вопросов финансирования учреждений культуры в проектах муниципального бюджета.

2.17. Координация деятельности учреждений культуры и других организаций по разработке и реализации планов районных культурно-массовых мероприятий, проведение мероприятий, посвященных государственным праздникам и памятным датам.

2.18. Осуществление пропаганды творческого наследия отечественной и мировой культуры.

2.19. Контроль за подготовкой и повышением квалификации работников учреждений культуры, работа с резервом руководящих кадров.

2.20. Проведение в установленном порядке аттестации и тарификации творческих и руководящих работников учреждений культуры. Совместно с Управлением образования участие в аттестации учреждений дополнительного образования художественно-эстетического направления.

2.21. Содействие в распространении информации в любых формах, включая средства массовой информации, о культурной жизни района, о проблемах и перспективах развития культуры района.

2.22. Содействие укреплению материально-технической базы и усилению технической оснащенности учреждений культуры района и учреждений дополнительного образования, участвующих в реализации планов и программ в сфере культуры.

2.23. Управление, для осуществления возложенных задач, имеет право:

- разрабатывать и вносить в вышестоящие органы предложения по вопросам культуры;

- осуществлять контроль за соблюдением законодательства РФ и нормативно-правового обеспечения деятельности подведомственных учреждений;

- вносить предложения об отмене или приостановлении действия на территории района постановлений, нормативных и методических документов, входящих в противоречие с существующим законодательством в области культуры, принятых администрацией муниципального образования или её функциональными (отраслевыми) подразделениями;

- запрашивать и получать от руководителей учреждений культуры систематические данные, материалы, заключения, необходимые для организации управленческой деятельности;

- разрабатывать и принимать Правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные акты;

- контролировать условия сдачи в аренду зданий, помещений и иных объектов, находящихся в ведении Управления.

2.24. Управление несет ответственность за:

- создание условий для обеспечения доступа различных групп граждан к культурным и информационным ресурсам;

- нецелевое использование бюджетных средств и ненадлежащее сохранение переданного имущества;

- несвоевременность и недостоверность государственной статистической отчетности.



3. Финансовая и хозяйственная деятельность Управления


3.1.Финансирование деятельности муниципального учреждения Управления культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» осуществляется за счет средств муниципального образования «Кузоватовский район» (местный бюджет).

3.2. Для выполнения поставленных задач за Управлением закрепляются на праве оперативного управления: движимое и недвижимое имущество, являющееся муниципальной собственностью.

3.3. Управление по согласованию с собственником имущества имеет право сдавать в аренду закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество в соответствии с требованиями Российского законодательства.


4. Управление структурой Управления


4.1. Структура и штатное расписание Управления утверждается Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район».

4.2. Отношения между администрацией муниципального образования «Кузоватовский район» и Управлением определяются законодательством РФ, Ульяновской области, настоящим Положением и другими нормативными актами.

4.3. К компетенции администрации муниципального образования «Кузоватовский район» относится:

4.3.1. Контроль в пределах своих полномочий за надлежащим использованием имущественных и финансовых средств, выполнением возложенных на Управление задач.

4.3.2. Назначение начальника Управления по согласованию с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области.

4.3. Начальник Управления:

4.3.1. Руководит деятельностью Управления, несет персональную ответственность за исполнением возложенных на Управление задач.

4.3.2. Без доверенности действует от имени Управления и представляет его интересы во всех органах государственной власти, местного самоуправления и иных организациях.

4.3.3. Утверждает должностные инструкции работников Управления и руководителей подведомственных учреждений культуры, участвует в разработке структурного и штатного расписания.

4.3.4. Утверждает штатное расписание подведомственных учреждений культуры.


4.3.5. Издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, и распоряжения, обязательные к исполнению работниками Управления и руководителями подведомственных учреждений культуры.

4.3.6. Назначает на должность и освобождает от должности, в установленном законом порядке работников Управления, определяет их функциональные обязанности, назначает и увольняет руководителей подведомственных учреждений культуры по согласованию с Главой администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

4.3.7. Отменяет противоречащие действующему законодательству РФ приказы и решения руководителей подведомственных учреждений культуры и организаций.

4.3.8. Осуществляет согласование документов на аттестацию и награждение работников системы культуры.

4.3.9. Применяет к руководителям подведомственных учреждений культуры и работникам Управления меры поощрения или дисциплинарного взыскания.

4.3.10. Структура Управления определяется исходя из объема полномочий, возложенных на Управление.



5. Реорганизация и ликвидация Управления


5.1. Реорганизация или ликвидация Управления осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.


 

    Новости