Поиск по сайту

Постановление №482 "О внесении изменений в Программу развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2009-2011 годы"

АДМИНИСТРАЦИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«02» сентября 2011г.                                                            №482

р.п. Кузоватово

 

О внесении изменений  в  Программу развития

малого и среднего предпринимательства

на территории муниципального образования

«Кузоватовский район» на 2009-2011 годы

 

     В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Кузоватовский район», постановляю:

     1.Внести  в постановление администрации  муниципального образования «Кузоватовский район» от 12.03.2010г. №87  «Об утверждении Программы развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования «Кузоватовский район» на 2009-2011 годы  следующие изменения:

     1.1. Пункт 2 «Цели и задачи программы» дополнить текстом следующего содержания:

     - Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Кузоватовский район» возможно простимулировать через проект «Малый бизнес - малым поселениям».

     Суть проекта заключается в проведении изучения территорий
с последующим развитием для каждого отдельно взятого населенного пункта определенного вида бизнеса, учитывая специфику территорий: это может быть переработка мяса и птицы, молочных продуктов, сбор и переработка дикорастущих ягод и грибов, ремесленничество, развитие туристического бизнеса (организация частных пляжей, площадок для пикника, гостевых домов, рыбалки), оказание бытовых услуг и пр.

     Финансирование проекта осуществляется в приоритетном порядке в рамках реализации мероприятия по предоставлению начинающим субъектам малого предпринимательства субсидий (грантов) на открытие собственного дела.

     Вторым направлением развития малого и среднего предпринимательства в малых поселениях муниципального образования «Кузоватовский район» может стать создание Малых фермерских товариществ (далее - МФТ).

     Структура МФТ должна состоять из следующих элементов:

     1) головное предприятие;

     2) ряд личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств.

     Личные подсобные хозяйства необходимо стимулировать к регистрации в качестве КФХ. Регистрация позволяет оформить сертификаты и декларации соответствия продукции, что существенно расширяет круг потенциальных покупателей. Кроме того, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя или главы КФХ владелец подворья имеет возможность получить субсидию (грант) на открытие или развитие собственного дела. В настоящее время ЛПХ ведут работы на оборудовании, не отвечающем современным требованиям, что приводит к высоким энергетическим и сырьевым затратам (большое количество получающихся отходов, низкий выход продукции). Субсидия может быть направлена на обновление и модернизацию оборудования. Для экономики региона регистрация ЛПХ также создаёт ряд преимуществ: прирост числа субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличение налоговых и неналоговых поступлений в консолидированный бюджет (федеральный, областной и местные бюджеты), создание новых рабочих мест.

     Трудности с ведением бухгалтерской отчётности, возникающие у вновь зарегистрированных КФХ, призвано решать головное предприятие МФТ.

     Помимо ведения бухгалтерской отчётности, головное предприятие
на договорной основе может оказывать КФХ, входящим в структуру МФТ, следующие услуги:

     - предоставление информации по существующему законодательству, нормативным, методическим и другим документам;

     - предоставление в аренду оборудования;

     - переработка сельскохозяйственной продукции.

     МФТ, не являясь юридическим лицом, представляет собой своего рода организацию, построенную на основе членства, участники которой выплачивают головному предприятию взносы, направляемые на приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.

     Кроме того, центральное предприятие МФТ получает государственную поддержку в форме субсидии (гранта) в приоритетном порядке.

Реализация подобных мер позволит в короткие сроки обеспечить ежегодный прирост количества предпринимателей, увеличить размер налоговых поступлений, повысить численность занятых на предприятиях, а также создать социальную инфраструктуру в малых отдалённых поселениях за счёт оказания поддержки развития предпринимательской деятельности.

     1.2. В основных мероприятиях Программы в колонке «Объем финансирования  из бюджета  муниципального образования «Кузоватовский

район» в разделе 1 «Развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства  п.1.4 изложить в следующей редакции:

 

 

 

Предсталение субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства  на открытие собственного дела,

в том числе на представление субсидий (грантов) начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства на открытие собственного дела по приоритетным направлениям:

- на реализацию  проекта «Малый бизнес - малым поселениям»;

- на создание Малых фермерских  товариществ.

 

Отдел экономического мониторинга,

прогнозирования и планирования администрации муниципального образования

 « Кузоватовский район»

 

 

400

573

 

 

 

 

 

 

75

140

 

 

     1.3. Приложение к Программе «Основные мероприятия Программы

развития малого и среднего предпринимательства  на территории муниципального образования «Кузоватовский район» на 2009-2011 годы»  изложить  в новой редакции (прилагается).

     2. Настоящее постановление  вступает в силу с момента его обнародования на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район».

     3.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации - начальника управления экономического развития, инвестиций и финансов муниципального образования «Кузоватовский район» Бурханову Н.Ю.

 

 

 

Глава  администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                                    А.Н.Вильчик

 

 

Опубликовано 02.09.2011г. 

    Новости