Поиск по сайту

Постановление №524 от 12.07.2013г. "О внесении дополнений и изменений в устав Муниципального образовательного учреждения основной общеобразовательной школы с.Чириково"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

12 июля 2013                                                             № 524

р.п. Кузоватово

 

О внесении дополнений и изменений в устав

Муниципального образовательного учреждения

основной общеобразовательной школы с.Чириково

 

                 В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ульяновской области от 13.07.2004 г. № 043-ЗО «О муниципальных образованиях Ульяновской области», Уставом муниципального образования «Кузоватовский район», во исполнение предписания Комитета по надзору и контролю в сфере образования Ульяновской области от 17.04.2013 года № 73-ИОГВ-38-01.01/1040 исх, постановляю:

         1. Утвердить  дополнения  и изменения в  устав  Муниципального образовательного учреждения основной общеобразовательной школы с.Чириково, утверждённый постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 26.12.2011 № 730 (прилагаются).

         2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

         3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника муниципального учреждения Управление образования   администрации  муниципального  образования  «Кузоватовский район»          С.Ф. Ивашину.

 

 

Глава администрации

 

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                             А.Н. Вильчик

 


 

Приложение к

постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» Ульяновской области

№ 524 от 12 июля 2013 __ г.

 


ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

В  УСТАВ

 Муниципального образовательного учреждения

основной общеобразовательной школы

с.Чириково

 

 

СОГЛАСОВАНО

Комитет по управлению                       муниципальным имуществом и

земельным отношениям                               администрации муниципального  

образования «Кузоватовский район»

Ульяновской области

от «______» _________ 2013 г. 

 Председатель комитета  

_________________М.М. Бачина

 

ПРИНЯТО

на общем собрании трудового коллектива 

протокол № 3

от « 15 » мая 2013 г.

 

 

Директор МОУ ООШ с.Чириково

 

___________ Т.И. Чалмаева

         Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа с.Чириково вносит в Устав следующие дополнения и изменения:

         1. Пункт 1.3. раздела 1. изложить в новой редакции следующего содержания:

«1.3. Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Кузоватовский район» Ульяновской области. Функции и полномочия от имени учредителя осуществляет администрация муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее-Учредитель).».

         2. Пункт 1.19. раздела 1. изложить в новой редакции следующего содержания:

         «1.19. Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующих документов (с учётом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны):

- решения Учредителя о создании Учреждения;

- учредительных документов Учреждения, в том числе изменений в них;

- свидетельства о государственной регистрации Учреждения;

- решения Учредителя о назначении руководителя Учреждения;

- сведений о лицензии;

- свидетельства о государственной аккредитации;

- годовой бухгалтерской отчётности Учреждения;

- сведений о проведённых в отношении Учреждения контрольных мероприятий и их результатах;

- отчёта о результатах своей деятельности и об использовании закреплённого за ним имущества;

- копий утверждённых в установленном порядке плана финансово-хозяйственной деятельности или бюджетной сметы Учреждения;

- отчёта о результатах самообследования;

- порядка оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, с указанием стоимости платных образовательных услуг.

Учреждение обеспечивает открытость и доступность следующей информации:

- о структуре Учреждения;

- о реализуемых основных и дополнительных образовательных программах с указанием численности лиц, обучающихся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения; 

- о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования и квалификации;

- о материально-техническом обеспечении и об оснащенности образовательного процесса (в том числе о наличии библиотеки, общежитий, спортивных сооружений, об условиях питания, медицинского обслуживания, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям);

- об электронных образовательных ресурсах, доступ к которым обеспечивается обучающимся;

- о наличии стипендий и иных видов материальной поддержки, об условиях предоставления их обучающимся.

         Предоставление информации Учреждением, её размещение на официальном сайте в сети Интернет и ведение указанного сайта осуществляются в установленном порядке».

         3. В подпункте 2.4.2. пункта 2.4. раздела 2. словосочетание «обязательного минимума содержания общеобразовательных программ» заменить словосочетанием «федеральных государственных образовательных стандартов».

         4. Подпункт 2.4.2. пункта 2.4. раздела 2. дополнить словосочетанием следующего содержания: «, формирование духовно-нравственной личности;».

          5. Абзац 4 пункта 3.2. раздела 3. после словосочетания «I ступень обеспечивает» дополнить словосочетанием «воспитание и», после слова «Начальное» дополнить словом «общее».

         6. Абзац 5 пункта 3.2. раздела 3. после слова «условия» дополнить словосочетанием «для воспитания,».

         7. Абзац 5 пункта 3.2. раздела 3. дополнить предложением следующего содержания: «Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования».

          8. В абзаце 2 пункта 3.8. раздела 3. цифру «34» заменить на цифру «35».

          9. Абзац 4 пункта 3.8. раздела 3. заменить абзацем следующего содержания:

          «Режим занятий обучающихся осуществляется по шестидневной неделе».

          10. Пункт 3.8. раздела 3. дополнить абзацами следующего содержания:

          «Учебные занятия в первом классе проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену.

          Для обучающихся первого класса используется «ступенчатый» режим обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре – декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый). Обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.».

          11. Абзац 4 пункта 3.9. раздела 3. после словосочетания «по состоянию здоровья» дополнить словосочетанием «, но не позже достижения ими возраста восьми лет».    

         12. Пункт 3.13. раздела 3. изложить в новой редакции следующего содержания:

         «3.13. Учреждение обеспечивает занятия на дому с учащимися в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья. В соответствии с инструкциями Министерства образования Российской Федерации выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведётся журнал проведения занятий. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

         Учреждение самостоятельно выбирает формы, средства и методы интегрированного обучения и воспитания в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании».

         При интегрированном обучении допускается сочетание различных форм получения образования.

         Содержание интегрированного обучения детей в Учреждении определяется вариативными образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

         В ходе интегрированного обучения детям с ограниченными возможностями здоровья предоставляются специальные условия обучения/воспитания в соответствии с потребностями ребёнка и заключениями ПМПК.

         С учётом психофизиологических особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, для них могут разрабатываться индивидуальные учебные планы, включающие график обучения для данного лица, учебную нагрузку, сроки освоения им образовательных программ, а также условия его аттестации. Индивидуальные учебные планы разрабатываются и утверждаются Педагогическим советом образовательного учреждения.

         С учётом интересов родителей (законных представителей) по согласованию с Учредителем в Учреждении могут открываться классы компенсирующего обучения, а также специальные коррекционные классы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

         Перевод учащихся на обучение по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений осуществляется на основе рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Родители (законные представители) дают письменное согласие на обучение своего ребёнка по специальной (коррекционной) программе (с указанием вида программы). С родителями (законными представителями) обучающихся заключается договор об обязанностях и правах всех участников образовательного процесса.

         Организация образовательного процесса по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений регламентируется школьным учебным планом и расписанием занятий, разработанными и утверждёнными Учреждением самостоятельно.

         Образовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ с учётом особенностей психофизического развития и возможностей таких обучающихся.

         Учебный план составляется на основе примерного учебного плана с учётом требований СанПиН для специальных (коррекционных) образовательных учреждений и обеспечивает оптимальные условия для детей с трудностями в обучении в соответствии с их возрастными и индивидуально-типологическими особенностями, согласуется с Муниципальным учреждением Управлением образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

         В целях преодоления отклонений в развитии учащихся, ликвидации пробелов в знаниях в учебный план включаются групповые и индивидуальные коррекционные занятия. Продолжительность индивидуальных коррекционных учебных занятий 20-25 минут. Занятия проводятся по расписанию, утверждённому руководителем Учреждения.

         Обучение учащихся по программам специальных (коррекционных) образовательных учреждений завершается аттестацией (экзаменом) по трудовому обучению.

         По окончании обучения выпускники, обучавшиеся по программам специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений получают свидетельство об окончании специального (коррекционного) обучения.».

          13. Пункт 4.9. раздела 4. дополнить подпунктами следующего содержания:

          «4.9.9. на сокращённую продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю;

          4.9.10. на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста;

          4.9.11. на ограничение учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре (контракте), верхним пределом, определяемым Типовым положением об образовательном учреждении соответствующих типа и вида;

          4.9.12. на сохранение гарантий, установленных законодательством Российской Федерации при привлечении к проведению единого государственного экзамена  в рабочее время;

          4.9.13. на выплату компенсации за работу по подготовке и проведению единого государственного экзамена;

          4.9.14. на выплату ежемесячной денежной компенсации в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями.».

          14. Раздел 7. дополнить пунктом 7.12. следующего содержания:

          «7.12. Учреждению запрещается совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закреплённого за Учреждением, или имущества, приобретённого за счёт средств, выделенных Учреждению собственником образовательного учреждения, за исключением случаев, если совершение таких сделок допускается федеральными законами».

          15. Из пункта 10.1. раздела 10. исключить абзац « - другими локальными актами, не противоречащими Уставу Учреждения.».

 

    Новости