Поиск по сайту

Постановление №541 от 23.07.2013г. "Об утверждении Концепции развития архивного дела в муниципальном образовании «Кузоватовский район» до 2020 года"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 23 июля 2013 г                                                                          № 541

р.п.Кузоватово

Об утверждении Концепции

развития архивного дела

в муниципальном образовании

«Кузоватовский район»

до 2020 года

             В соответствии с Федеральным Законом от 22.10.2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», утверждённых приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 № 19, в исполнении п. 7 поручений Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области от 15.03.2013 № 111-ПЧ  «Развитие архивного дела в Ульяновской области до 2020 года», постановляю:

         1.Утвердить Концепцию развития архивного дела в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области  до 2020 года (прилагается).

         2.Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

         3.Контроль за исполнением постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Озерову Т. Н.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                                 А.Н. Вильчик

 


                                                                                                                     Приложение к

                                                                                          постановлению админстрации

                                                                                          муниципального образования

                                                                                         «Кузоватовский район»

 

                                                                                        От23 июля 2013 г № 541

 

 

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО АРХИВА  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ»  ДО 2020 ГОДА

 

Общие положения

 

        Концепция развития муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области до 2020 года (далее - концепция) разработана в целях определения путей и способов развития архивного учреждения на долгосрочный период.

Концепция определяет цели, основные направления и задачи развития архивного дела в муниципальном образовании «Кузоватовский район» для удовлетворения социально-экономических, научных, культурных и иных потребностей граждан, общества и государства.      Цели и задачи муниципального архива определяются:  Стратегией развития информационного  общества в Российской Федерации; Концепцией формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года, государственными программами РФ: «Информационное общество (2011-2020 годы)» и «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», федеральной целевой программой «Культура России (2012–2018 годы)», а также программой информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011–2020 гг., Федеральным законом РФ от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», законом Ульяновской области от 05 апреля 2006 года № 40-ЗО «Об архивном деле в Ульяновской области», законом Ульяновской области от 04 октября 2005 года № 087-ЗО «Об информационных ресурсах и информатизации Ульяновской области», областной целевой программой «Сохранение и развитие архивных и музейных фондов на территории Ульяновской области 2011-2016 годы».

Концепция рассматривает вопросы развития архивной службы  на 2013-2020 годы и трактуется как система основных направлений архивной работы, определяющих стратегию деятельности архива.

Современное состояние архива

        Документы муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район» размещены в приспособленном помещении в здании бывшей гостиницы по адресу: 433760, Ульяновская область р.п. Кузоватово переулок Кооперативный д.2. Общая площадь архивохранилищ составляет 106,2 кв.м. Стеллажи металлические, протяжённость стеллажных полок     771,6 погонных метров, степень загруженности составляет  90 %.        

         В соответствии с  Правилами организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда РФ..., утверждённых приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 № 19, помимо архивохранилищ  для соблюдения нормативных требований технологии работ, охраны труда, техники безопасности в архиве должны быть помещения для приёма и временного хранения документов, для копирования и реставрации архивных документов, помещения для хранения учётных документов.    В настоящее время данные помещения совмещены с рабочим помещением работников архива.

        Современные условия деятельности  архива обусловлены централизованной нормативно-методической базой и результатами реформирования архивного дела после 1991 г., связанного с введением в действие нового архивного законодательства и демократизацией доступа к архивным документам, а также с все более широким применением информационных технологий и появлением электронных документов.

 

Основные цели, направления развития и задачи архива

 

         Обеспечивая постоянное хранение и использование документов муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, насчитывающего 27238 единиц хранения за период  с 1932 по 2009 годы, архив выполняет важные функции по сохранению документальной памяти государства и общества, пополнению информационных ресурсов и предоставлению муниципальных услуг населению. Главной целью развития муниципального архива в долгосрочной перспективе является достижение архивом уровня, отвечающего потребностям и нуждам  современного информационного общества,  обеспечение сохранности,  учёта документов муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области для будущих поколений, создание гарантированных возможностей для использования, изучения, исследования документального наследия, для наиболее полного удовлетворения существующей и потенциальной потребности граждан, общества и государства в ретроспективной информации.   

Для достижения указанной  цели требуется решить следующие задачи развития архива. 

Совершенствование условий хранения архивных документов  для обеспечения гарантированного доступа к ним

         Доступ к архивным документам нынешнего и будущих поколений российских граждан будет возможен только в том случае, если они будут храниться в надлежащих условиях. Поэтому  задача обеспечения сохранности документов муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области остаётся приоритетной.  В соответствии с требованиями Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и  других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утверждённых приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 18.01.2007 № 19,  необходимо в 2013-2020 годах  реализовать мероприятия по укреплению материально-технической базы архива.

          В планируемый период требуется установка в муниципальном архиве   современных систем климатического контроля для поддержания в архивохранилищах оптимального температурно-влажностного режима, установка охранной  сигнализации.

        Для усиления безопасности архива и улучшения условий хранения документов муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район»  Ульяновской области  в планируемый период необходимо выделение средств в размере 1302050 руб.

Созданию качественных условий хранения документов Архивного фонда будут способствовать противопожарные и охранные мероприятия, которые должны исключить возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

 1.Обеспечение первичными средствами пожаротушения помещений архивохранилищ муниципального архива (приобретение порошковых огнетушителей - 2014г).

2. Установка охранной сигнализации (2020г).

          3.Оборудование здания муниципального архива современной системой климатического контроля для поддержания постоянного нормативного температурно-влажностного режима в архивохранилищах (приобретение термометра – 2014г; гигрометра -2016г).

            4.  Приобретение специальных архивных коробов из  бескислотного картона для размещения дел  позволит улучшить условия их хранения. До 2017 года планируется поэтапная замена старых изношенных коробов  новыми современными.

          5.  До 2019 года поэтапное приобретение мебели позволит создать более комфортные условия для работы сотрудников, что позволит повысить производительность труд.

          6. До 2020 года приобретение пылесоса для проведения работ по обеспыливанию документов, защиты их от механических повреждений, замена ручного труда механическим.

           Это позволит существенно снизить вероятность утраты и/или повреждения архивных документов, обеспечить конституционные права граждан и будущих поколений на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, пополнению информационных ресурсов.

          

Обеспечение полноценного комплектования Архивного фонда

 в современных условиях

 

           В настоящее время ежегодно в организациях-источниках комплектования муниципального архива образуется более 300 дел, практические все они поступают на государственное хранение на бумажном носителе. Вместе с тем, развитие электронного документооборота и увеличение объёма электронных документов должны привести к постепенному видовому изменению состава Архивного фонда Ульяновской области, что предполагает создание условий для приема и хранения электронных документов. Для обеспечения качественного пополнения Архивного фонда муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области представляется нужным:

          1.Уточнение и включение в список источников комплектования учреждения новых структур, оказание методической помощи в организации в них делопроизводства, приём документов из организаций и их размещение в архивохранилищах, а также своевременное упорядочение архивных документов организаций-источников комплектования архива.

          2. Расширение оказания архивом методической помощи в организации делопроизводства и работе ведомственных архивов органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям.

          3. Продолжение работы по комплектованию архива  документами личного происхождения.

        В Российской Федерации хранение и использование документов по личному составу, содержащих многоаспектную информацию о трудовой деятельности, здоровье, официальных заслугах граждан, необходимую для реализации их социальных прав, осуществляют архивы. Эта документация, не входящая в состав Архивного фонда Российской Федерации, еще длительное время была и будет востребована в повседневной жизни человека, определяя его гражданский статус, правовую защиту и социальное обеспечение. Поэтому сохранение таких документов, в том числе при ликвидации организаций, должно быть предметом заботы со стороны государства. В настоящее время объём ежегодного приёма таких документов в муниципальный архив уже превышает показатель приёма документов постоянного срока хранения, усугубляя дефицит сводных площадей архивохранилищ, а исполнение социально-правовых запросов граждан поглощает существенную часть бюджета рабочего времени архивистов.

В этой ситуации требуется

- ужесточение системы мер административного взыскания в отношении должностных лиц организаций, допустивших нарушение требований архивного законодательства (не обеспечили своевременное упорядочение документов и их передачу на архивное хранение, допустили утрату или уничтожение документов и др.);

- установление правовых норм о необходимости предоставления негосударственными организациями в случае ликвидации в органы государственной регистрации документального подтверждения передачи архивных документов по личному составу в   муниципальный архив.

 

Внедрение инноваций в деятельность архива и развитие информационных технологий

         Реалии современного времени требуют от архива активного внедрения инновационных продуктов и технологий, применения новых подходов, поиска способов улучшения и оптимизации видов архивных работ, повышения производительности труда  работников. Архивисты должны непрерывно совершенствовать методику работы, добиваясь улучшения качества обслуживания пользователей.

В этих целях предполагается:

1.                Принять участие в реализации программы информатизации Федерального архивного агентства и подведомственных ему учреждений на 2011–2020 гг.

2.                Повышение квалификации работников архива  навыкам работы с электронными архивными документам.

3.                Модернизация компьютерного обеспечения, приобретение до 2016 года высокотехнологичного оборудования для достижения оптимального соотношения «1 человек – 1 компьютер».

4.                Приобретение ксерокса формата А-3 в 2015 году

5.                В 2014 года приобретение сканера, что позволит  производить оцифровку  архивных документов.         

      Внедрение инноваций повышает  эффективность работы  архива.

 

Использование и публикация  документов

          1.Расширение публикационной и издательской деятельности:

- подготовка  и издание путеводителя по архивным фондам муниципального архива муниципального образования «Кузоватовский район» 2020 год

           2.Научно-просветительская  деятельность:

- к 70-летию Победы, в рамках ФЦП «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы», продолжить сбор личных фондов кузоватовцев - участников ВОВ 1941-1945 гг. документами, фотографиями, письмами ратного и трудового подвига наших земляков с последующей подготовкой выставок военно-патриотической тематики;

           3.Исполнение запросов социально-правового и тематического характера:

- повышение качества предоставления муниципальной услуги по исполнению запросов социально-правового и тематического характера, поступающих от граждан, органов исполнительной власти, муниципальных образований, учреждений и организаций;

- участие в организации электронного взаимодействия с Кузоватовским отделением Пенсионного Фонда РФ в рамках государственной программы «Информационное общество 2011-2020 гг.»;

 

 

Совершенствование управления,  кадрового потенциала и  системы повышения квалификации сотрудников учреждения

             В рамках развития системы управления потребуется совершенствование нормативно-правовой базы деятельности архива, осуществление единой инновационной политики и реализация мер социальной поддержки архивных работников.

              Для повышения кадрового потенциала архивной службы требуется:

- обучение сотрудников на базе факультета повышения квалификации Ульяновского государственного университета – 2020г.

 

Финансово-экономическое обеспечение

 

         Ресурсное обеспечение плана развития муниципального архива  базируется на  организации финансирования направлений развития из бюджета муниципального образовании «Кузоватовский район».

          

 Этапы и ожидаемые результаты реализации концепции    

      В силу взаимосвязанного характера решаемых в рамках настоящей концепции задач выделение отдельных этапов её реализации не предусматривается. 

      В результате реализации концепции архив получит качественно новое  развитие, позволяющее наиболее полно обеспечить запросы населения в архивной информации всемерно использовать архивные документы в социально-правовых, научных и практических целях.

      В результате реализации концепции  архив должен на основе модернизированной инфраструктуры, широкого внедрения информационных технологий достичь принципиально нового уровня организации своей деятельности.       

 


    Новости