Поиск по сайту

Постановление №563 от 31.07.2013г. "О мерах по подготовке граждан муниципального образования «Кузоватовский район» к военной службе и специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации в 2013-2014 учебном году "

АДМИНИСТРАЦИЯ  МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 31 июля 2013г.                                                                                              № 563

 р. п. Кузоватово

О мерах по подготовке граждан

муниципального образования

«Кузоватовский район»  к военной

службе и специалистов для Вооружённых

Сил Российской Федерации

в 2013-2014 учебном году

 

            Во исполнение требований Федерального закона от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке  граждан Российской Федерации к военной службе», приказа  Министра обороны Российской Федерации от 21.04.2005 года № 35 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу» и  приказа Министра обороны Российской Федерации № 96 и Министерства образования Российской Федерации от 24.02.2010 года № 134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего(полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», постановляю:

            1. Утвердить:

            1.1. План основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования «Кузоватовский район» к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан  к военной службе и призыву в 2013 -2014 учебном году (приложение № 1).

            1.2. Состав конкурсной комиссии по подведению итогов участия муниципального образования «Кузоватовский район» в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу осенью 2013г.- весной 2014 г. (приложение № 2).

            2. Начальнику муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Ивашина С.Ф), консультанту по делам молодёжи администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Романов Д.В.):

           2.1. Принять меры по улучшению патриотического воспитания молодёжи и качества её подготовки к военной службе в учебных заведениях района.

             2.2. В целях улучшения работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, все массовые мероприятия проводить с использованием Российской символики.

            2.3. Способствовать созданию военно-патриотических, молодёжных и детских объединений, расширению и совершенствованию в муниципальных учебных заведениях района музеев (уголков) боевой и трудовой славы.

            2.4. Продолжить изучение в учебных заведениях муниципального образования «Кузоватовский район»  курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и раздела «Основы военной службы» (ОВС) по примерным программам, согласованным с Министерством образования Российской Федерации и Генеральным  штабом Вооружённых Сил Российской Федерации.

            2.5. Улучшить подбор и подготовку преподавателей-организаторов курса ОБЖ (ОВС), исключить случаи преподавания курса ОБЖ людьми, не прошедшими переподготовку, и осуществить повышение квалификации всех преподавателей, привлекаемых к преподаванию курса ОБЖ в новом учебном году.

            2.6. Принять меры к обеспечению директоров школ муниципального образования «Кузоватовский район»   общевоинскими уставами Российской Федерации.

            2.7. Обеспечить качественную подготовку и согласовать с директорами школ муниципального образования «Кузоватовский район» проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов, с практической стрельбой из автомата Калашникова, на базе войсковой части 23455, с юношами десятых классов общеобразовательных средних школ.

            2.8. Повысить контроль за качеством проведения занятий и состоянием учебно-материальной базы по физической культуре и  курсу ОБЖ в образовательных учреждениях муниципального образования «Кузоватовский район».

            3. Рекомендовать директору  областного государственного  бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Технологический техникум р.п. Кузоватово (Таиров Р. К.):

            3.1. Принять меры по улучшению патриотического воспитания молодёжи и  её подготовке к военной службе в учебном заведении начально-профессионального и средне-профессионального образования.

            3.2. Способствовать  расширению и совершенствованию  музеев (уголков) боевой и трудовой славы.

            3.3. Продолжить в учебном заведении изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и раздела «Основы военной службы» (ОВС) по примерным программам, согласованным с Министерством образования Российской Федерации и Генеральным  штабом Вооружённых Сил Российской Федерации.

           3.4. Обеспечить качественную подготовку и  проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов, с практической стрельбой из автомата Калашникова, на базе войсковой части 23455, с юношами вторых курсов.

           3.5. Повысить контроль за качеством проведения занятий и состоянием учебно-материальной базы по физической культуре и  курсу ОБЖ.

           4. Консультанту по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Кисарова И. В.):

            4.1. Активизировать работу по привлечению молодёжи к занятиям физической культурой и спортом и выполнению нормативов по физической подготовке.

            4.2. Оказать содействие созданию в каждом образовательном учреждении района кружков и секций по военно-прикладным видам спорта и проведению ежегодных спортивных соревнований на первенство, как района, так и области.                 

            5. Рекомендовать директору - главному редактору областного автономного учреждения «Редакция газеты «Кузоватовские вести» (Трофимов В.М.):

            5.1. Обеспечить своевременное освещение проводимых мероприятий, связанных с призывом на военную службу осенью 2013 года, весной 2014 года. Совместно с отделом военного комиссариата Ульяновской области по городу Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам разработать план информационного обеспечения указанных мероприятий, в котором предусмотреть организацию работы в отделе военного комиссариата «прямых телефонных линий».

            5.2. Освещать в газете «Кузоватовские вести» проведение мероприятий по подготовке и прохождению призывниками муниципального образования «Кузоватовский район» военной службы. Активизировать военно-патриотическое воспитание и военно-профессиональную ориентацию среди граждан, подлежащих призыву.      

            6. Настоящее постановление вступает в силу  с момента его  опубликования в газете «Кузоватовские вести».

            7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район»  Козыреву А.Н.

 

 

 

Глава администрации муниципального

образования «Кузоватовский район»                                            А. Н. Вильчик 

 


                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ    1

                                                                                  к постановлению администрации

                                                                                  муниципального образования

                                                                                  «Кузоватовский район»                                          

                                                                               № 563  от 31 июля 2013                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

ПЛАН

основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования

«Кузоватовский район»  к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и призыву в 2013-2014 учебном году

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Сроки

исполнения

Исполнители

Отмет-ка об испол-нении

 

    1

                              2

3

            4

5

 

  1.

Подготовка нормативных правовых актов  по вопросам обучения граждан Кузоватовского района начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в том числе по организации 5-дневных сборов.

Сентябрь 2013г.

Май 2014г.

Администрация МО «Кузоватовский район» по согласованию с  отделом ВК.

 

 

  2.

Проведение совещания Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский  район» с участием Глав  администраций сельских и городского поселений с участием начальника отдела ВК  по вопросу выполнения требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Февраль 2014г.

Администрация МО

«Кузоватовский район».

 

 

  3.

Рассмотрение вопроса о состоянии физической подготовки молодёжи Кузоватовского района и мерах по развитию военно-прикладных видов спорта в учебных заведениях района.

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

 

 

 

 

Март 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администрация МО

«Кузоватовский район».

МУ Управление

образования администрации МО

«Кузоватовский район»;        Отдел ВК (по согласованию).

 

 

Подбор и расстановка кадров. Методическая работа

 

  1.  

Проведение учебно-методического сбора с директорами учебных заведений Кузоватовского района, преподавателями по ОБЖ и физической культуре.

Сентябрь 2013 г.

Май 2014г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО

«Кузоватовский район».

 

 

  2.     

Проведение заседаний методических советов района преподавателей ОБЖ.

По плану в течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».

 

 

Военно-патриотическое воспитание

 

  1.

Организация и проведение разъяснительной  работы по вопросам реализации и применения положений Федеральных законов: «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих».

В течении

года

Отдел ВК (по согласованию);

ОАУ «Редакция газеты

 «Кузоватовские вести» (по согласованию);

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».

 

 

2.

Подготовка и проведение встреч молодёжи  с участниками Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

В течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию);

Администрация МО «Кузоватовский район».

 

 

3.

Проведение смотра – конкурса музеев (уголков) боевой и трудовой славы предприятий, учреждений и учебных заведений района.

Май 2014 г.

Администрация  МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию);

Директора учебных заведений и предприятий (по согласованию).

 

 

4.

Организация конкурса:

- школьных сочинений на тему «Что я знаю о Российской Армии?»

-детского рисунка на тему « Никто не забыт, ничто не забыто».

Февраль 2013 г.     Май

2014 г.

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».

 

 

5.

Возрождение организации «Тимуровское движение».

Постоянно в течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»

 

 

Практические мероприятия

 

1.

Согласование вопросов проведения с юношами 10 классов общеобразовательных школ района, учащимися 2-х курсов ПУ и

техникумов 5-ти дневных учебных сборов и боевых стрельб на базе в/ч 23455.

До 1 мая 2014 г.

Отдел ВК (по согласованию);

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

ГОУ СПО  Технологический техникум (по согласованию).

 

 

2.

Подготовка и проведение сборов для председателя призывной комиссии Кузоватовского района, начальника 1 отделения ОВК, лиц ответственных за подготовку граждан к военной службе, врачей по вопросам подготовки и проведения призыва граждан Кузоватовского района на военную службу и мерах по улучшению этой работы.

Сентябрь 2013 г.

Март 2014г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Отдел  ВК (по согласованию).

 

 

Подготовка, организация и проведение

 

1.

Военно-патриотические игры               «Зарница», «Орлёнок».

В течении учебного года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

2.

Проведение « Дня призывника».

Октябрь 2013г.         Апрель         2014 г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

3

Организация и проведение месячника оборонно-массовой работы.

Январь-февраль 2014 г.

Администрация МО                       « Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

4.

Организация и проведение «Дня Российских Вооружённых Сил».

Май 2014г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

5.

Организация и проведение « Дня защиты детей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май 2014г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

 Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

Мероприятия по подготовке граждан для Вооружённых Сил 

  Российской Федерации

 

1.

Проведение агитационной работы среди юношей Кузоватовского района по военной -профессиональной ориентации.

Постоянно в течении года

Отдел ВК (по согласованию);

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».

 

 

2.

Разработка планирующей документации по профессионально-психологическому отбору и проверка по состоянию здоровья.

Октябрь 2013г.

Апрель 2014г.

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

                           Контроль и оказание помощи

 

 

 

 

1

Организация комплексных проверок планирующей документации и проведение занятий по предмету основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), по подготовке граждан Кузоватовского района к военной службе и специалистов для ВС РФ, состояния учебно- материальной базы (УМБ) и качества преподавания ОБЖ, основ военной службы учебных заведений Кузоватовского района.

 

По отдельному плану, постоянно в течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

2

Осуществление контроля за организацией и проведением занятий по основам безопасности жизнедеятельности, основам военной службы и физической культуре в учебных заведениях района.

Ежемесячно

МУ Управление образования администрации  МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).

 

 

                   

 

                                                                                   

                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ    2

                                                                                  к постановлению администрации

                                                                                  муниципального образования

                                                                                  «Кузоватовский район»                                         

                                                                                  № 563 от 31 июля 2013 г.                                                                                                                                                                                           

                                                                                         


СОСТАВ

конкурсной комиссии по подведению итогов участия муниципального образования «Кузоватовский район»   в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу

осенью 2013г. – весной 2014г.

 

                                            Сопредседатели комиссии:                                              Козырева А.Н.- заместитель Главы администрации муниципального образования  «Кузоватовский район»

Балыков А.Е.- начальник отдела военного комиссариата Ульяновской области по г. Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам  (по согласованию)

 

Заместители председателей  комиссии:

Хоробрых Н.Я.- консультант по мобилизационной подготовке администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Милюткин В.М.- начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) отдела военного комиссариата Ульяновской области по г. Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам (по согласованию)                                                                                           

Секретарь комиссии:

Цыганов В.Н.. – старший помощник начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) отдела военного комиссариата Ульяновской области по г. Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам ( по согласованию)

Члены комиссии:

 

Лиясова И. В.- старший инспектор  МУ Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» ( по согласованию)                                                                                           Романов Д.В. - консультант по делам молодёжи администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Трофимов В.М. - директор - главный редактор областного автономного учреждения «Редакция газеты «Кузоватовские вести» ( по согласованию)

                                 

 

 

    Новости