Поиск по сайту

Постановление № 941 от 16.12.2013 г. "О проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ  РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

       16.12.2013                                                                       № 941

 

 

р.п. Кузоватово

 

 

О проведении межведомственной

профилактической операции

«Зимние каникулы» на территории

муниципального образования

«Кузоватовский район»

 

 

         В целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих  несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, на основании распоряжения Губернатора Ульяновской области от 20 ноября 2013 года № 435-р «О проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории Ульяновской области», постановляю:

1.              Провести на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в период с 26 декабря 2013 года по 08 января 2014 года межведомственную профилактическую операцию «Зимние каникулы».

2.             Утвердить:

2.1.     Положение о проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район» (приложение № 1).

     2.2. План проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» (приложение № 2).

2.2.     График проведения выездов комиссии в период зимних каникул (приложение № 3).

2.3.     Форму отчёта о ходе проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» с 26 декабря 2013 года по 08 января 2014 года (приложение № 4).

3.              Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» осуществлять координацию работы по организации и проведению межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район», организовать освещение хода проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на официальном сайте муниципального образования «Кузоватовский район» и в средствах массовой информации Кузоватовского района.

         4. Рекомендовать:

         4.1. Муниципальному учреждению Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район», Управлению Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району, муниципальному учреждению Управление  культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район», государственному учреждению здравоохранения «Кузоватовская ЦРБ»,  отделению полиции (дислокация р.п. Кузоватово)  МО МВД РФ «Барышский», консультантам по делам молодёжи и физической культуры и спорта администрации муниципального образования «Кузоватовский район» разработать и утвердить планы мероприятий с указанием сроков исполнения и ответственных лиц; представлять отчёты о ходе проведения операции в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

         4.2. Главам администраций сельских поселений муниципального образования «Кузоватовский район» принять участие в проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы».

         5. Настоящее постановление вступает в силу с момента обнародования.

   6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район»   А.Н. Козыреву.

 

 

 

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                                                                      А.Н. Вильчик

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            

                                                                                                                                                          

 

                                                                          Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от  16 декабря 2013 г. № 941

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

 

      1. Межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы» (далее — операция «Зимние каникулы») проводится на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в период с 26 декабря 2013 года по 08 января 2014 года.

           2. Операция «Зимние каникулы» осуществляется в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность.

         3. Основными задачами проведения операции «Зимние каникулы» являются:

          3.1. Обеспечение широкого охвата несовершеннолетних организованными формами досуга в период проведения зимних каникул.

         3.2. Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; оказание им необходимой помощи, организация своевременной индивидуально- профилактической работы с данной категорией детей и семьями, находящимися в социально опасном положении.

         3.3. Выявление несовершеннолетних правонарушителей и групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, принятие мер по предупреждению их противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.

  3.4. Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.

    3.5. Выявление и привлечение к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений и правонарушений, антиобщественных действий, в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3.6. Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних, подготовка и реализация предложений по их устранению.

          4. Межведомственная профилактическая деятельность участников операции «Зимние каникулы» осуществляется на основе  принципов законности и равенства всех участников операции «Зимние каникулы» при постановке вопросов, внесения предложений, разработке рекомендаций и мероприятий.

         5.  Операция «Зимние каникулы» проводится:

-  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район», - отделением полиции (дислокация р.п. Кузоватово)  МО МВД РФ «Барышский» (по согласованию), - Управлением Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району (по согласованию), - муниципальным учреждением Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район»,  - муниципальным учреждением Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район», - государственным учреждением здравоохранения «Кузоватовская ЦРБ» (по согласованию), - консультантами по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

         6. Проведение операции «Зимние каникулы» осуществляется в муниципальном образовании «Кузоватовский район» по следующим направлениям:

         6.1. Обеспечение широкого привлечения несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, и несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, к  участию в культурно-развлекательных и спортивных мероприятиях, проводимых в каникулярный период.

         6.2. Выявление безнадзорных детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, оказание им необходимой социальной или медицинской помощи, а также выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, предупреждение их противоправного поведения и принятие мер по обеспечению их досуга и занятости.

6.3. Осуществление уполномоченными органами в пределах своей компетенции мероприятий по развитию семейных форм отдыха и вовлечению несовершеннолетних в организованные формы отдыха.

           6.4.  Создание условий для безопасного нахождения детей на улицах и в общественных местах; повышение роли администраций учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта в организации и обеспечении общественного порядка во время проведения массовых мероприятий в период зимних каникул.

6.5. Принятие дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

6.6. Выявление и привлечение к ответственности родителей, иных законных представителей несовершеннолетних, нарушающих законодательство в отношении несовершеннолетних, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественных действий, в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

7. Ответственной за организацию и проведение операции «Зимние каникулы», координацию действий её участников является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

                                                                                  

 

                                                                                 Приложение № 2

к постановлению администрации

     муниципального образования

     «Кузоватовский район»

от  16 декабря 2013 г. № 941

 

 

ПЛАН

проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

 

 

№№

мероприятие

Сроки проведения

ответственные

1

Подготовка нормативных документов о проведении межведомственной профилактической операции  «Зимние каникулы»

До 10 декабря 2013 года

Консультанты  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»

2

Разработки планов по проведению мероприятий в период зимних каникул

До 10 декабря 2013 года

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (по согласованию)

3

Проведение рейдов в вечернее время в местах скопления молодёжи (по отдельному плану)

25 декабря 2013 г. — 08 января 2014 г

Отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово) (по согласованию), МУ Управление образования, МУ Управление культуры, консультант по делам  молодёжи 

4

Обследование семей, находящихся в социально опасном положении

Согласно плана выездов

Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Кузоватовскому району  (по согласованию), ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» (по согласованию)

5

Проведение проверки реализации плана новогодних мероприятий, планируемых для проведения в учреждениях социальной сферы МО «Кузоватовский район»

В соответствии с графиком

Консультанты КДНиЗП, МУ Управление образования, консультанты по делам молодёжи, по физической культуре и спорту

6

Организация жёсткого контроля по соблюдению организациями торговли правил продажи спиртосодержащей и пивной продукции в целях исключения фактов сбыта указанной продукции несовершеннолетним

26 декабря 2013 г. — 08 января 2014 г

Отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» (по согласованию)

7

Проведение оперативно-профилактических  мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений при реализации пиротехнических изделий

26 декабря 2013 г. — 08 января 2014 г

Отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» (по согласованию)

8

Освещение хода проведения межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» в средствах массовой информации Кузоватовского района

26 декабря 2013 г.— 08 января 2014 г

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (по согласованию)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Приложение № 3

к постановлению администрации

     муниципального образования

     «Кузоватовский район»

от  16 декабря 2013 г. № 941

 

ГРАФИК

проведения выездов комиссии в период зимних каникул

 

Место проведения рейда

 Участники рейда

Транспорт

Дата проведения

Безводовское сельское поселение (с. Волынщина,

п. Приволье, с. Томылово,

с. Студенец)

 

Управление Министерства труда и социального развития (по согласованию),

МУ Управление образования, отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово) (по согласованию),

 КДНиЗП

МУ Управление образования

27.12.2013,

 

9-00

Спешневское сельское поселение (с. Стоговка,

п. Первомайский,  с. Чириково) Коромысловское сельское поселение  (с. Смышляевка,

с. Коромысловка)

Управление Министерства труда и социального развития (по согласованию),

МУ Управление образования,

  отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово) (по согласованию),

МУ Управление  культуры, КДНиЗП

Управление Министерства труда и социального развития (по согласованию)

30.12.2013

 

9-00

Еделевское сельское поселение (с. Кивать, с. Еделево,

с. Никольское)

Управление Министерства труда и социального развития (по согласованию),

МУ Управление образования, отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово) (по согласованию),

МУ Управление культуры, КДНиЗП

МУ Управление  культуры

03.01.2014

 

9-00

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Приложение № 4

к постановлению администрации

     муниципального образования

     «Кузоватовский район»

от  16 декабря 2013 г. № 941

 

Форма отчёта

о ходе проведения  межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы»

 в муниципальном образовании «Кузоватовский район»

с 26 декабря 2013 года по 08 января 2014 года

 

 

 

2013-2014

2012-2013

1.

Проведено рейдов

 

 

2.

Посещено семей

 

 

 

- в том числе семей, находящихся в социально опасном положении

 

 

3.

Выявлено семей, находящихся в социально опасном положении, всего:

 

 

 

- в них родителей

 

 

 

- в них детей

 

 

4.

Выявлено фактов жестокого обращения с несовершеннолетними

 

 

5.

Изъято детей из семей, находящихся в социально опасном положении, в связи с угрозой их жизни и здоровья

 

 

6.

Выявлено безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних

 

 

7.

Совершено самовольных уходов несовершеннолетними, всего:

 

 

 

в том числе:  - из семей

 

 

 

                       - из государственных учреждений

 

 

8.

Помещено детей, требующих помощи со стороны государства

 

 

 

- в ЦВСНП

 

 

 

- в социально-реабилитационные центры

 

 

 

- в учреждения органов здравоохранения

 

 

 

- в детские дома и школы-интернаты

 

 

 

- в иные организации и учреждения

 

 

9.

Количество семей, которым оказана социальная помощь, всего:

 

 

 

- в том числе выделены новогодние подарки

 (указать количество несовершеннолетних)

 

 

10.

Создано спортивных сооружений, в том числе:

 

 

 

- залито катков

 

 

 

- установлено хоккейных коробок

 

 

11.

Количество несовершеннолетних, занятых на спортивных сооружениях

 

 

 

-в том числе несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел

 

 

12.

Проведено культурно - массовых мероприятий (количество)

 

 

 

- охват несовершеннолетних

 

 

 

- в том числе несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел

 

 

13.

Организовано познавательных поездок, экскурсий

 

 

 

- охват несовершеннолетних

 

 

 

- в том числе несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел

 

 

14.

Организован отдых несовершеннолетних на базе лагерей, домов отдыха, санаториев (охват)

 

 

15.

Число подростков, состоящих на учёте в ПДН, всего:

 

 

 

из них: - организован их досуг

 

 

 

             - оказана иная помощь

 

 

 

             - посещено по месту жительства

 

 

16.

Выявлено должностных лиц, допустивших нарушения прав в отношении несовершеннолетних

 

 

17.

Выявлено лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий

 

 

18.

Составлено протоколов об административных правонарушениях:

 

 

 

- за доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения

 

 

 

- за нарушение правил торговли спиртными напитками

 

 

 

- за невыполнение родителями или лицами их заменяющими обязанностей по воспитанию и обучению детей

 

 

 

- за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет

 

 

 

- по Закону Ульяновской области № 23-ЗО

 

 

19.

Выявлено несовершеннолетних правонарушителей

 

 

20.

Выявлено групп несовершеннолетних антиобщественной направленности

 

 

21.

Составлено протоколов на несовершеннолетних за совершение  административных правонарушений

 

 

 

- за мелкое хулиганство

 

 

 

- за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде

 

 

 

- за незаконный оборот наркотических веществ

 

 

22.

Проведено проверок, всего:

 

 

 

из них:    -  общеобразовательных школ

 

 

 

                -  профессиональных образовательных организаций

 

 

 

                -  учреждений культуры

 

 

 

                -  учреждений дополнительного образования детей

 

 

 

                -  других учреждений системы профилактики     безнадзорности и      правонарушений несовершеннолетних (указать какие)

 

 

23.

Количество направленных комиссией представлений об устранении причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних

 

 

 

ПРОБЛЕМЫ

 

 

 

ПУТИ РЕШЕНИЯ

 

 

24.

Организовано выступлений, публикаций, в том числе:

 

 

 

- на телевидении

 

 

 

- по радио

 

 

 

- в газетах и журналах

 

 

25.

В операции приняли участие:

 

 

26.

Сотрудники подразделений и служб органов внутренних дел,

в том числе:

 

 

 

- ПДН

 

 

 

- УУП

 

 

 

- ППСП

 

 

 

- ГИБДД

 

 

 

- УООРД

 

 

 

- других служб

 

 

27.

Представители государственных организаций, в том числе:

 

 

 

- управлений образованием

 

 

 

- управлений социальной защитой населения

 

 

 

- органы и учреждения здравоохранения

 

 

 

- органы по делам молодёжи

 

 

 

- органы и учреждения культуры

 

 

 

- учреждения физической культуры и спорта

 

 

28.

Представители общественных организаций, в том числе:

 

 

 

- добровольных дружин по охране общественного порядка

 

 

 

- других организаций

 

 

 

 

Руководитель учреждения          _____________

 

 

Примечание:

1) п.п. 24, 25, 26, 27, 28 заполняются по итогам проведения   операции;

2) показатели прошлого года представляются по итогам  проведения операции;

3) к итоговой информации прилагается аналитическая  справка.



    Новости