Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 289 от 27.05.2015 "О дополнительных мерах по организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков"

 


АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

27.05.2015 № 289

 

 

р.п. Кузоватово

 


О дополнительных мерах

по организации работы по выявлению

и пресечению незаконного (нецелевого)

использования земельных участков

 

 

В целях исполнения рекомендаций, изложенных в распоряжении Губернатора Ульяновской области от 11.02.2014 № 43-р «Об организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков», постановляет:

1.Утвердить Положение о взаимодействии администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков.

2.Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на на заместителя Главы администрации, начальника Управления по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Кандрашкина И.А. и на председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Чалова А.Ф.


Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик











Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

 


_________от_________2015 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о взаимодействии администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования

земельных участков

  1. Положение о взаимодействии администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (далее -администрация) и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков (далее - Положение) определяет порядок взаимодействия администрации и исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, в рамках предоставленных им полномочий по выявлению и пресечению фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

  2. В настоящем Положении используются следующие термины и определения:

    1. Документы, являющиеся основанием для использования земельных участков:

  1. действующий договор аренды земельного участка, предусматривающий осуществление строительства (реконструкции);

  2. действующий договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, предусматривающий осуществление строительства (реконструкции);

  3. свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

    1. Имущество, находящееся на земельных участках при их незаконном (нецелевом) использовании, - строительная техника, строительные материалы и иное имущество, с помощью которого осуществляется незаконное (нецелевое) использование земельных участков.

    2. Правообладатель имущества, находящегося на земельных участках при их незаконном (нецелевом) использовании, - физическое или юридическое лицо, в чьей собственности находится имущество, указанное в подпункте 2.2 настоящего пункта, и (или) фактически осуществляющий использование данного имущества.

    3. Пресечение незаконного (нецелевого) использования земельных участков - комплекс мероприятий, включающий в себя освобождение земельных участков от лиц, незаконно (не в соответствии с целевым назначением) использующих земельные участки, в том числе лиц, осуществляющих охрану; ограждение земельных участков; вывоз с земельных участков строительной техники, оборудования, иного имущества, за исключением строительного мусора, подлежащего утилизации, на специализированную площадку для хранения; демонтаж строительных конструкций; закрытие котлованов; отключение от сетей; проведение работ по благоустройству территории и совершение иных действий, необходимых для пресечения проведения строительных работ.

  1. В целях выявления фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков осуществляются следующие мероприятия:

    1. Администрация согласно утвержденным планам обеспечивает проведение проверок с целью выявления признаков незаконного (нецелевого) использования земельных участков.

    2. Администрацией в случае выявления в рамках осуществления своей деятельности признаков незаконного (нецелевого) использования земельных участков направляется обращение в Государственную инспекцию регионального надзора по Ульяновской области с целью привлечения лиц, осуществивших самовольное строительство без получения необходимых разрешений, к ответственности.

    3. Администрацией в случае выявления в рамках осуществления своей деятельности признаков незаконного (нецелевого) использования земельных участков направляется обращение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области или Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области с целью привлечения лиц, использующих земельные участки не в соответствии с целевым назначением, к административной ответственности.

  2. В целях пресечения фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков осуществляются следующие мероприятия:

    1. В случае получения акта о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка (при отсутствии прав на использование земельного участка; при отсутствии прав на использование земельного участка для целей строительства (реконструкции); при наличии прав на использование земельного участка для целей строительства (реконструкции) и отсутствии разрешения на строительство на земельном участке) Администрация с целью пресечения факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка в 30 - дневный срок с момента подтверждения факта использования земельного участка не в соответствии с целевым назначением осуществляет мероприятия по привлечению правообладателя земельного участка к гражданско-правовой ответственности (взыскание неустойки по договору аренды земельного участка), а также при наличии правовых оснований осуществляет мероприятия по прекращению права на земельный участок лица, допустившего незаконное (нецелевое) использование земельного участка.

    2. В случае получения акта о подтверждении факта наличия незаконно размещённого объекта недвижимости: Администрация в 10-дневный срок направляет в суд исковое заявление с требованиями о признании указанного объекта самовольной постройкой, его сносе, освобождении земельного участка, признании права собственности отсутствующим, признании права муниципальной собственности на самовольную постройку с приложением всех необходимых документов, в том числе ходатайства о назначении судебной экспертизы в отношении самовольной постройки с целью установления, не создаёт ли сохранение самовольной постройки угрозу жизни и здоровью граждан.

4.2.1 Администрация незамедлительно заменяет заявленные требования на требование о признании права муниципальной собственности на самовольную постройку в случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что сохранение постройки не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

4.2.2 Администрация незамедлительно заменяет заявленные требования на требование о сносе самовольной постройки, освобождении земельного участка и признании права собственности отсутствующим и заявляет требование о предоставлении истцу права сноса самовольной постройки (освобождения земельного участка) с привлечением юридического лица, обладающего правом на проведение указанных работ, за счёт ответчика при неисполнении ответчиком судебного акта в течение месяца с момента вступления в законную силу в случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что сохранение постройки создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

4.2.3 Администрация в 90-дневный срок осуществляет государственную регистрацию права муниципальной собственности на самовольную постройку при удовлетворении судом требования о признании права муниципальной собственности.

4.2.4 Администрация направляет исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда при удовлетворении судом требования о сносе самовольной постройки и вступлении решения суда в законную силу.

4.2.5 Администрация обеспечивает взыскание с ответчика расходов, понесённых при проведении работ по сносу самовольной постройки (освобождению земельного участка) в случае, если снос самовольно возведённого строения был осуществлен за счёт бюджетных средств.

4.3. Администрация в 5-дневный срок после устранения нарушений уведомляет об этом Государственную инспекцию регионального надзора по Ульяновской области.

*

5. В целях выявления фактов незаконного (нецелевого) использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и установления лиц, допустивших незаконное (нецелевое) использование земельных участков, Администрация по согласованию привлекает к участию в мероприятиях по достижению указанных в настоящем пункте целей МО МВД России «Барышский» (по согласованию).

































    Новости