Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 572 от 29 сентября 2015г. "О мерах по подготовке граждан муниципального образования «Кузоватовский район» к военной службе и специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации в 2015-2016 учебном году "

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


29 сентября 2015г. № 572

 

р. п. Кузоватово


О мерах по подготовке граждан

муниципального образования

«Кузоватовский район» к военной

службе и специалистов для Вооружённых

Сил Российской Федерации

в 2015-2016 учебном году



Во исполнение требований Федерального закона от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 года № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», приказа Министра обороны Российской Федерации от 21.04.2005 года № 135 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу» и приказа Министра обороны Российской Федерации № 96 и Минобрнауки Российской Федерации от 24.02.2010 года № 134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего(полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», постановляет:

1. Утвердить:

1.1. План основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования «Кузоватовский район» к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и призыву в 2015 -2016 учебном году (приложение № 1).

1.2. Состав конкурсной комиссии по подведению итогов участия муниципального образования «Кузоватовский район» в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу осенью 2015г.- весной 2016г. (приложение № 2).

2. Исполняющему обязанности начальника муниципального учреждения Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Чамкаева Е.П.), консультанту по делам молодёжи Управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Башаева Е.Н.):

2.1. Принять меры по улучшению патриотического воспитания молодёжи и качества её подготовки к военной службе в учебных заведениях района.

2.2. В целях улучшения работы по военно-патриотическому воспитанию граждан, все массовые мероприятия проводить с использованием Российской символики.

2.3. Способствовать созданию военно-патриотических, молодёжных и детских объединений, расширению и совершенствованию в муниципальных учебных заведениях района музеев (уголков) боевой и трудовой славы.

2.4. Продолжить изучение в учебных заведениях муниципального образования «Кузоватовский район» курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и раздела «Основы военной службы» (ОВС) по примерным программам, согласованным с Министерством образования Российской Федерации и Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации.

2.5. Улучшить подбор и подготовку преподавателей-организаторов курса ОБЖ (ОВС), исключить случаи преподавания курса ОБЖ людьми, не прошедшими переподготовку, и осуществить повышение квалификации всех преподавателей, привлекаемых к преподаванию курса ОБЖ в новом учебном году.

2.6. Принять меры к обеспечению директоров школ муниципального образования «Кузоватовский район» общевоинскими уставами Российской Федерации.

2.7. Обеспечить качественную подготовку и согласовать с директорами школ муниципального образования «Кузоватовский район» проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов, с практической стрельбой из автомата Калашникова, на базе войсковой части 25661 - 51, с юношами десятых классов общеобразовательных средних школ.

2.8. Повысить контроль за качеством проведения занятий и состоянием учебно-материальной базы по физической культуре и курсу ОБЖ в образовательных организациях муниципального образования «Кузоватовский район».

3. Рекомендовать директору областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Кузоватовский технологический техникум» (Таиров Р. К.):

3.1. Принять меры по улучшению патриотического воспитания молодёжи и её подготовке к военной службе в учебном заведении начально-профессионального и средне-профессионального образования.

3.2. Способствовать расширению и совершенствованию музеев (уголков) боевой и трудовой славы.

3.3. Продолжить в учебном заведении изучение курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) и раздела «Основы военной службы» (ОВС) по примерным программам, согласованным с Министерством образования Российской Федерации и Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации.

3.4. Обеспечить качественную подготовку и проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов, с практической стрельбой из автомата Калашникова, на базе войсковой части 58661 - 51, с юношами вторых курсов.

3.5. Повысить контроль за качеством проведения занятий и состоянием учебно-материальной базы по физической культуре и курсу ОБЖ.

4. Консультанту по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Кисарова И. В.):

4.1. Активизировать работу по привлечению молодёжи к занятиям физической культурой и спортом и выполнению нормативов по физической подготовке.

4.2. Оказать содействие созданию в каждом образовательном учреждении района кружков и секций по военно-прикладным видам спорта и проведению ежегодных спортивных соревнований на первенство, как района, так и области.

5. Рекомендовать директору - главному редактору областного автономного учреждения «Редакция газеты «Кузоватовские вести» (Трофимов В.М.):

5.1. Обеспечить своевременное освещение проводимых мероприятий, связанных с призывом на военную службу осенью 2015 года, весной 2016 года. Совместно с отделом военного комиссариата Ульяновской области по городу Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам разработать план информационного обеспечения указанных мероприятий, в котором предусмотреть организацию работы в отделе военного комиссариата «прямых телефонных линий».

5.2. Освещать в газете «Кузоватовские вести» проведение мероприятий по подготовке и прохождению призывниками муниципального образования «Кузоватовский район» военной службы. Активизировать военно-патриотическое воспитание и военно-профессиональную ориентацию среди граждан, подлежащих призыву.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Емельянову О.В.

 



Исполняющий обязанности

Главы администрации муниципального

образования «Кузоватовский район» О.Г. Белова












 


 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

572 от «29» сентября 2015 г.

 


ПЛАН

основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования

«Кузоватовский район» к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и призыву в 2015-2016 учебном году


п/п

Наименование мероприятий

Сроки

исполнения

Исполнители

Отмет-ка об испол-нении


1

2

3

4

5


1.

Подготовка нормативных правовых актов по вопросам обучения граждан Кузоватовского района начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в том числе по организации 5-дневных сборов.

Сентябрь 2015г.

Май 2016г.

Администрация МО «Кузоватовский район» по согласованию с отделом ВК.



2.

Проведение совещания Главы администрации муниципального образования «Кузоватовский район» с участием Глав администраций сельских поселений с участием начальника отдела ВК по вопросу выполнения требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Февраль 2016г.

Администрация МО

«Кузоватовский район».



3.

Рассмотрение вопроса о состоянии физической подготовки молодёжи Кузоватовского района и мерах по развитию военно-прикладных видов спорта в учебных заведениях района.










Март 2016 г.












Администрация МО

«Кузоватовский район».

МУ Управление

образования администрации МО

«Кузоватовский район»; Отдел ВК (по согласованию).



Подбор и расстановка кадров. Методическая работа


1.

Проведение учебно-методического сбора с директорами учебных заведений Кузоватовского района, преподавателями по ОБЖ и физической культуре.

Сентябрь 2015 г.

Май 2016г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО

«Кузоватовский район».



2.

Проведение заседаний методических советов Кузоватовского района преподавателей ОБЖ.

По плану в течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».



Военно-патриотическое воспитание


1.

Организация и проведение разъяснительной работы по вопросам реализации и применения положений Федеральных законов: «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих».

В течении

года

Отдел ВК (по согласованию);

ОАУ «Редакция газеты

«Кузоватовские вести» (по согласованию);

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».



2.

Подготовка и проведение встреч молодёжи с участниками Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

В течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию);

Администрация МО «Кузоватовский район».



3.

Проведение смотра – конкурса музеев (уголков) боевой и трудовой славы предприятий, учреждений и учебных заведений района.

Май 2016 г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию);

Директора учебных заведений и предприятий (по согласованию).



4.

Организация конкурса:

- школьных сочинений на тему «Что я знаю о Российской Армии?»

-детского рисунка на тему « Никто не забыт, ничто не забыто».

Февраль 2015 г. Май

2016 г.

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».



5.

Возрождение организации «Тимуровское движение».

Постоянно в течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»



Практические мероприятия


1.

Согласование вопросов проведения с юношами 10 классов общеобразовательных школ района, учащимися 2-х курсов ПУ и

техникумов 5-ти дневных учебных сборов и боевых стрельб на базе в/ч 58661 - 51.

До 1 мая 2016 г.

Отдел ВК (по согласованию);

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

ГОУ СПО Технологический техникум (по согласованию).



2.

Подготовка и проведение сборов для председателя призывной комиссии Кузоватовского района, начальника 1 отделения ОВК, лиц ответственных за подготовку граждан к военной службе, врачей по вопросам подготовки и проведения призыва граждан Кузоватовского района на военную службу и мерах по улучшению этой работы.

Сентябрь 2015 г.

Март 2016г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).



Подготовка, организация и проведение


1.

Военно-патриотические игры «Зарница», «Орлёнок».

В течении учебного года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).



2.

Проведение « Дня призывника».

Октябрь 2015г. Апрель 2016 г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).



3

Организация и проведение месячника оборонно-массовой работы.

Январь-февраль 2016 г.

Администрация МО « Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).



4.

Организация и проведение «Дня Российских Вооружённых Сил».

Май 2016г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).



5.

Организация и проведение « Дня защиты детей».
















Май 2016г.

Администрация МО «Кузоватовский район»;

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Руководители учебных заведений (по согласованию);

Отдел ВК (по согласованию).



Мероприятия по подготовке граждан для Вооружённых Сил

Российской Федерации


1.

Проведение агитационной работы среди юношей Кузоватовского района по военной -профессиональной ориентации.

Постоянно в течении года

Отдел ВК (по согласованию);

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район».



2.

Разработка планирующей документации по профессионально-психологическому отбору и проверка по состоянию здоровья.

Октябрь 2015г.

Апрель 2016г.

Отдел ВК (по согласованию).



Контроль и оказание помощи





1

Организация комплексных проверок планирующей документации и проведение занятий по предмету основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), по подготовке граждан Кузоватовского района к военной службе и специалистов для ВС РФ, состояния учебно- материальной базы (УМБ) и качества преподавания ОБЖ, основ военной службы учебных заведений Кузоватовского района.


По отдельному плану, постоянно в течении года

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).



2

Осуществление контроля за организацией и проведением занятий по основам безопасности жизнедеятельности, основам военной службы и физической культуре в учебных заведениях района.

Ежемесячно

МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район»;

Отдел ВК (по согласованию).




 


 






 


ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

572 от «29» сентября 2015 г.

 

 


СОСТАВ

конкурсной комиссии по подведению итогов участия муниципального образования «Кузоватовский район» в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу

осенью 2015г. – весной 2016г.


Сопредседатели комиссии: Емельянова О.В. – начальник Управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Балыков А.Е.- начальник отдела Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Ульяновской области» (по городу Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам) (по согласованию)


Заместители председателей комиссии:

Хоробрых Н.Я.- консультант по мобилизационной подготовке администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Милюткин В.М.- начальник отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) отдела Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Ульяновской области» (по городу Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам) (по согласованию)

Секретарь комиссии:

Шмаркова И.А. - помощник начальника отделения (подготовки и призыва граждан на военную службу) отдела Федерального казённого учреждения «Военный комиссариат Ульяновской области» (по городу Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам) ( по согласованию)

Члены комиссии:

Дюлина Ю.Л. - инженер «ЭВТ» МУ Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» ( по согласованию)

Башаева Е. Н. - консультант по делам молодёжи Управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

Трофимов В.М. - директор - главный редактор областного автономного учреждения «Редакция газеты «Кузоватовские вести» ( по согласованию)



    Новости