Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 655 от 06.11.2015г.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ



«6» ноября 2015г. № 655

р.п.Кузоватово


О создании межведомственной комиссии

по предупреждению распада семей,

снижению количества расторгаемых браков,

оказанию содействия суду при рассмотрении

дел о расторжении брака в семьях, имеющих

несовершеннолетних детей.


С целью профилактики и уменьшения разводов на территории муниципального образования «Кузоватовский район», постановляет:

1. Создать межведомственную комиссию по предупреждению распада семей, снижению количества расторгаемых браков, оказанию содействия суду при рассмотрении дел о расторжении брака в семьях, имеющих несовершеннолетних детей.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по предупреждению распада семей, снижению количества расторгаемых браков, оказанию содействия суду при рассмотрении дел о расторжении брака в семьях, имеющих несовершеннолетних детей (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает с силу с момента его обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Емельянову О.В.

 


Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н.Вильчик








Начальник управления социального развития О.В. Емельянова



Начальник отдела правового обеспечения Л.В. Никулаева



Приложение

к постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

от «6» ноября 2015г. № 655





ПОЛОЖЕНИЕ

о межведомственной комиссии по предупреждению распада семей,

снижению количества расторгаемых браков, оказанию содействия суду при рассмотрении дел о расторжении брака в семьях, имеющих несовершеннолетних детей.


1. Общие положения

1.1. Комиссия по предупреждению распада семей (далее — Комиссия) создана с целью обеспечения взаимодействия всех заинтересованных служб в процессе восстановления брачных отношений и сохранения семьи, урегулирования конфликтов, предшествовавших бракоразводному процессу, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних при расторжении брака.

1.2. Комиссия не является юридическим лицом и её деятельность определяется настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.4. Консультации осуществляются на безвозмездной основе и носят рекомендательный характер.


2. Основные задачи и полномочия Комиссии.

2.1. Предупреждение распада семей;

2.2. Изучение причин прекращения семейных отношений, расторжения брака в целях разработки мероприятий, направленных на укрепление и оказание помощи семье;

2.3. Содействие повышению авторитета и социальной защищённости семьи;

2.4. Снижение количества расторгаемых браков;

2.5. Взаимодействие специалистов учреждений различных ведомств в оказании практической помощи супругам по восстановлению семейных отношений при возбуждении судом дела о расторжении брака;

2.6. Обеспечение прохождения примирительной процедуры и (или) консультации у семейного психолога;

2.7. Подготовка материалов по запросу суда;

2.8. Сотрудничество с главами администраций сельских поселений.


3. Правовая основа деятельности Комиссии.

3.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов Ульяновской области, настоящего Положения и нормативных правовых актов Ульяновской области, нормативных правовых актов муниципального образования «Кузоватовский район».


4. Состав Комиссии.

    1. В состав Комиссии входят - председатель, секретарь и члены Комиссии.

    2. Деятельностью Комиссии руководит председатель, который определяет порядок рассмотрения вопросов, вносит предложения об уточнении и обновлении её состава, несёт персональную ответственность за возложенные на Комиссию задачи.

4.3. Комиссию возглавляет начальник управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

4.4. Секретарь Комиссии организует заседания Комиссии с уведомлением его членов о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания, осуществляет подготовку необходимых для проведения заседания материалов.

4.5. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации муниципального образования «Кузоватовский район».


5. Порядок участия членов комиссии на этапе обращения супругов с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГС.

5.1. При обращении супругов в отдел ЗАГС по вопросу расторжения брака начальник отдела ЗАГС информирует граждан о порядке работы специалистов, включённых в состав Комиссии.

5.2. При добровольном соглассии граждан на участие в бракоразводном процессе членов Комиссии секретарь Комиссии назначает дату и время проведения заседания Комиссии.

5.3. Комиссия выясняет причины развода и организует оказание необходимой помощи.


6. Порядок участия членов Комиссии в качестве специалистов в бракоразводном процессе в судебном порядке.

6.1. В мировом суде размещаются информационные материалы, через мирового судью происходит информирование супругов, подающих заявление о расторжении брака, о возможности индивидуальных бесед с необходимыми специалистами, получения практическом помощи в решении возникших семейных проблем.

6.2. Комиссия готовит по запросу суда материалы:

- орган опеки и попечительства, в случае если имеет место спор о месте проживания и порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с отдельно проживающим родителем, в процессе подготовки дела к судебному разбирательству проводит обследование жилых помещений, где проживает ребёнок и родитель, претендующий на определение порядка общения с ним. Акты обследования жилищно-бытовых условий и основанное на них заключение по существу спора орган опеки и попечительства представляет в суд;

- представитель МУ Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (классный руководитель, воспитатель дошкольной образовательной организации, психолог, социальный педагог) проводят оценку и дают характеристику психоэмоционального состояния ребёнка и степени участие каждого из родителей в воспитании ребёнка;

- представитель здравоохранения, в случае если ребёнок не достиг 3-х лет и не посещает дошкольное учреждение, на основании результатов патронажа семьи и медицинской карты ребёнка проводит оценку и представляет в суд информацию об исполнении родительских обязанностей в части создания условий по содержанию, питанию, лечению и сохранению здоровья ребёнка.










































    Новости