Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №640 от 30.10.2015 г."О мерах по улучшению демографической ситуации, повышению значимости семьи в муниципальном образовании «Кузоватовский район» и об итогах проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»в муниципальном образовании «Кузоватовский район» 28 октября 2015 года "

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


«30» октября 2015 года №640


р.п. Кузоватово


О мерах по улучшению демографической ситуации, повышению значимости семьи в муниципальном образовании «Кузоватовский район» и об итогах проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»в муниципальном образовании «Кузоватовский район» 28 октября 2015 года



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь стандартом подготовки и проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Ульяновской области,в целях улучшения демографической ситуации и повышения значимости семьи в муниципальном образовании «Кузоватовский район» Ульяновской области постановляет:

  1. Начальнику управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Емельянова О.В.):

1.1. Осуществлять постоянный контроль за показателями демографической ситуации в муниципальном образовании «Кузоватовский район».

1.2. В срок до 30.12.2015года организовать и провести совещание при Главе администрации муниципального образования «Кузоватовский район» с участием глав администраций сельских поселений, руководителей заинтересованных учреждений и ведомств, предприятий, представителей частного бизнеса, общественных организаций, духовенства для решения вопроса по улучшению ситуации, связанной с защитой прав несовершеннолетних по выполнению алиментных обязательств.

1.3. В срок до 30.12.2015года разработать дополнительный комплекс мер по увеличению количества многодетных семей до 10% от общего количества семей, проживающих в муниципальном образовании.

2. Исполняющему обязанности начальника МУ Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Чамкаева Е.П.):

2.1. На базе дошкольных образовательных организаций ежеквартально проводить информационную работу с молодыми семьями и нацеливать их на рождение вторых и последующих детей, с целью улучшения демографической ситуации в районе и увеличения числа многодетных семей.

2.2. Разработать план работы с выпускниками, поступающими по целевому набору в высшие учебные заведения Ульяновской области, с целью предотвращения образовательной миграции.

2.3. Внести корректировки в социальные паспорта образовательных организаций по ряду соответствующих демографических показателей в срок до 15.01.2016 года.

2.4. Провести ревизию социальных паспортов образовательных организаций с целью обеспечения индивидуального подхода к каждой категории детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в срок до 15.01.2016 года.

2.5. Провести актуализацию социальных паспортов образовательных организаций с целью расширения количества показателей, характеризующих состав семей в срок до 15.01.2016 года.

2.6. Активизировать работу Советов отцов при образовательных организациях муниципального образования «Кузоватовский район».

2.7. Рекомендовать директорам ДЮСШ открыть группы родительского здоровья до 15.01.2016года.

2.9. Организовать на базе спортивных сооружений и объектов Кузоватовского района мероприятия по формированию здорового образа жизни детей и подростков.

3. Начальнику отдела записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Козырева А.Н.):

3.1. Продолжить реализацию районного проекта "Семья - единство помыслов и дел" по чествованию семейных пар и трудовых династий, открытию семейных клубов на постоянной основе на предприятиях и в организациях района с целью оказания психологической и социально-правовой помощи семье.

3.2. Привлечь общественные организации к работе с парами, проживающими в незарегистрированных отношениях.

4. Начальнику Управления экономического развития и инвестиций администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Бурханова Н.Ю.):

4.1. В целях снижения миграционного оттока обеспечить выполнение плана создания новых рабочих мест;

4.2. Скоординировать планы по совместной профориентационной работе с МУ Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

4.3. Организовать работу с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности в целях обеспечения прохождения ежегодного медицинского осмотра работниками и сотрудниками предприятий и учреждений.

5. Консультанту управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Кисарова И.В.):

5.1. Разработать план по привлечению сельского населения в спортивные мероприятия, особенно среди людей трудоспособного и старшего возраста.

5.2. Провести мониторинг спортивной инфраструктуры в сельских поселениях.

5.3. Приступить к реализации проекта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» с обучающимися школ.(1 этап).

5.4. Через систему мероприятий привлекать к занятиям физкультурой и спортом все возрастные категории жителей муниципального образования «Кузоватовский район».

5.5. Взять на особый контроль вопросы взаимодействия с районным метод объединением учителей физкультуры.

6. Рекомендовать директору ОГКУ Центр занятости населения муниципального образования «Кузоватовский район» (Ахметова Т.А.):

6.1. Обеспечить выполнение программных мероприятий по профессиональному обучению и трудоустройству граждан.

6.2. Продолжить работу по наполнению банка вакансий по специальностям и профессиям, востребованным на рынке труда района.

6.3. Продолжить сотрудничество с районными СМИ по размещению актуальных материалов о положении на рынке труда региона и повышении значимости и престижа профессий, востребованных на рынке труда района и региона в целом.

6.4. Подготовить отчёт о реализации комплекса мер, направленных на легализацию трудовых отношений и профилактику теневой занятости, сокращение неформальной занятости.

6.5. Обеспечить выполнение программы социальной поддержки и защиты населения по созданию оборудованных рабочих мест для незанятых инвалидов.

6.6. Провести мониторинг за 5 лет (2010-2015) по возврату выпускников ВУЗов, ССУов в район.

7. Рекомендовать главному врачу ГУЗ «Кузоватовская районная больница» (Алексеев Ю.А.):

7.1. Совместно с Департаментом главного управления труда, занятости и социального благополучия в Ульяновской области по Кузоватовскому району (Ериськин Е.Н.) активизировать работу по реализации проекта «Активное долголетие граждан пожилого возраста» на базе кабинета медицинской профилактики ГУЗ «Кузоватовская районная больница».

7.2. Активизировать информирование населения по вопросам профилактики и раннего выявления новообразований, в т.ч. злокачественных.

7.3. Улучшить работу кабинета медицинской профилактики ГУЗ «Кузоватовская районная больница» в части организации выездных мероприятий в учреждения и на предприятия муниципального образования «Кузоватовский район». Составить график выездов в срок до 15.12.2015года.

7.4. Обеспечить на 100% витаминами беременных женщин.

7.5. Наладить работу межведомственных выездных бригад, в том числе в малые населённые пункты. Уделить особое внимание семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и семьям, находящимся в социально-опасном положении.

7.6. Регулярно отчитываться на заседаниях демографического Совета по основным демографическим показателям.

8. Рекомендовать Департаменту Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Кузоватовскому району (Ериськин Е.Н.):

8.1. Вести пропаганду по повышению престижа многодетной семьи и стремиться к увеличению доли многодетных семей до 10%.

8.2. Увеличить количество многодетных семей, заключающих государственный социальный контракт путём разъяснительных мероприятий.

8.3. Постоянно привлекать к работе психолога и сотрудников отделения Центра «Семья» для повышения культуры взаимоотношений родителей и детей в социально-опасных семьях.

8.4. Информировать граждан пожилого возраста о работе МФЦ и работе информационного электронного портала государственных услуг.

8.5. Организовать разъяснительную работу по мерам социальной поддержки льготной категории граждан.

8.6. Организовать работу по привлечению представителей духовенства к работе с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

9. Рекомендовать Главам администраций сельских поселений муниципального образования «Кузоватовский район» усилить работу Советов общественности поселений по рассмотрению вопросов профилактики семейного неблагополучия, алкоголизма, демографической ситуации.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Емельянову О.В.




Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик















Начальник отдела правового обеспечения Л.В. Никулаева

    Новости