Поиск по сайту

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 739 от 16.12.2015 г. "Об утверждении муниципальной программы водоснабжения муниципального образования «Кузоватовский район» на 2016 -2018 годы"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН»УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


16 декабря 2015г № 739


р.п. Кузоватово

Об утверждении муниципальной программы водоснабжения муниципального образования «Кузоватовский район» на 2016 -2018 годы


В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетным кодексом Российской Федерации и частями 4 и 5 статьи 44 Устава муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области, постановляет:

1. Утвердить муниципальную программу водоснабжения муниципального образования «Кузоватовский район» на 2016 -2018 годы (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня обнародования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации, начальника управления по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Кандрашкина И.А.





Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик

 












Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от 16 декабря 2015г. № 739


 

Муниципальная программа

водоснабжения муниципального образования «Кузоватовский район»

на 2016 -2018годы


Паспорт Программы


Полное наименование

Программы

Муниципальная программа водоснабжения муниципального образования «Кузоватовский район» на 2016-2018 годы (далее -Программа)

 

 

 

Муниципальный

заказчик Программы

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»

 

 

 

Руководитель Программы

Заместитель Главы администрации, начальник управления по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

 

 

 

Основные разработчики

Программы

Управление по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству администрации муниципального образования «Кузоватовский район»

 

 

 

Цели и задачи

Программы

Цели:

- улучшение уровня жизни населения и повышение качества предоставления коммунальной услуги (водоснабжение) за счёт строительства и реконструкции систем водоснабжения;

задачи:

- обновление основных средств водопроводного хозяйства, обеспечение необходимой технологической надёжности систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения за счёт строительства и реконструкции систем водоснабжения;

- развитие и модернизация систем водоснабжения населённых пунктов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области за счёт строительства и реконструкции систем водоснабжения.

 

 

 

Целевые индикаторы Программы

- протяжённость построенных и реконструированных водопроводных сетей

 

 

 

Сроки и этапы

реализации Программы

- Реализация Программы предусматривается в течение 2016 — 2018 годов в три этапа:

первый этап - 2016 год,

второй этап - 2017 год,

третий этап - 2018 год.

 

 

 

Ресурсное обеспечение

программы с разбивкой

по годам реализации

Предполагаемый объём финансового обеспечения Программы в 2016-2018 годах – 5787,95 тыс. рублей, за счёт средств консолидированного бюджета муниципального образования «Кузоватовский район

в том числе по этапам:

первый этап (2016 год) бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» — 2637,95 тыс. рублей,

второй этап (2017год) бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» — 1650,0 тыс. рублей,

третий этап (2018 год) бюджет муниципального образования «Кузоватовский район» - 1500,0 тыс. рублей.

 

Основные исполнители

мероприятий Программы

Администрация муниципального образования «Кузоватовский район»,

Администрации муниципальных образований сельских поселений (по согласованию).

 

 

 

Ожидаемый эффект от реализации Программы

- Повышение уровня обеспеченности сельского населения питьевой водой;

- сокращение объёма водопроводных сетей, требующих замены.

 

 

 

Контроль за реализацией

Программы

Текущий контроль осуществляет руководитель Программы.

 

 

 





















  1. Введение. Характеристика проблем,

на решение которых направлена программа


Водоснабжение населения является одним из определяющих факторов здоровья, уровня жизни населения и социально-экономического развития населённых пунктов Кузоватовского района. Всего на территории муниципального образования «Кузоватовский район» питьевой водой обеспечены 40 населённых пунктов. Общая протяжённость водопроводных сетей составляет 260,43км., в т.ч. ветхие - 157,56км. Процент износа составляет 72%.

В целях обеспечения стабильности и качества предоставления услуг по водоснабжению, а также развития водопроводного хозяйства на территории муниципального образования «Кузоватовский район» можно выделить ряд вопросов, требующих незамедлительного решения:

существенный износ основных средств водопроводного хозяйства, в том числе сетей;

отсутствие в ряде сёл сооружений для очистки и обеззараживания питьевой воды до требуемых нормативов;

дефицит питьевой воды в отдельных населённых пунктах;

несоответствие проб воды источников водоснабжения требуемым нормативам;

отсутствие в поселениях производственных баз и квалифицированных специалистов для производства работ по эксплуатации и модернизации объектов водопроводного хозяйства.

Необходимо отметить факторы, влияющие на показатели качества воды:

увеличение числа аварий на водопроводных сетях вследствие их износа;

неисполнение мероприятий по промывке и обеззараживанию сетей водоснабжения после ликвидации аварийных ситуаций;

применение устаревших и малоэффективных методов очистки и подготовки воды;

несоблюдение мероприятий по содержанию санитарно-защитных зон источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

Все эти причины ведут к ухудшению качества воды и могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья человека.

Подпрограмма предусматривает:

переход на использование подземных вод в местах наибольшего загрязнения поверхностных источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

улучшение состояния санитарно-защитных зон источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

проведение строительства, реконструкции, модернизации и ремонта объектов водоснабжения, восстановление дебита водозаборных скважин, направленных на обеспечение надёжности их работы.

Программой предусмотрено значительное повышение качества коммунального обслуживания, эффективности и надёжности работы систем водоснабжения по обеспечению населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, а также улучшение на данной основе качества жизни населения муниципального образования «Кузоватовский район».



2. Цели и задачи Программы


Целями Программы являются улучшение уровня жизни населения и повышение качества предоставления коммунальной услуги (водоснабжение).

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

развитие систем водоснабжения населённых пунктов муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области за счёт реконструкции и ремонта систем водоснабжения.

Мероприятия по развитию водопроводных сетей включают в себя реконструкцию и ремонт водопроводных сетей.

Целевым индикатором и показателем Программы является протяжённость реконструированных и отремонтированных водопроводных сетей – 27,0 км.

Значения целевых индикаторов Программы представлены в приложении № 1 к программе.




3. Срок реализации программы

Реализация Программы предусматривается в течение 2016 — 2018 годов в три этапа:

- первый этап - 2016 год,

- второй этап - 2017 год,

- третий этап - 2018 год.




4. Система мероприятий Программы

Программа включает мероприятия по ремонту и реконструкции 27,0 км водопроводных сетей.

Система мероприятий программы направлена на обновление основных средств водопроводного хозяйства, обеспечение необходимой технологической надёжности систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, развитие и модернизацию систем водоснабжения в населённых пунктах Кузоватовского района.



5. Обоснование ресурсного обеспечения Программы


Объёмы финансирования Программы рассчитаны исходя из плана разработки проектной документации на ремонт и реконструкцию водопроводов в населённых пунктах и средней стоимости одного километра водопроводов по имеющимся проектам.

Объём финансирования Программы представлен в приложении № 2 к программе.

Для реализации мероприятий Программы по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в сельской местности планируется привлечение межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2013 № 598, областного бюджета Ульяновской области в рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Ульяновской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы», утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/420-П.

Для реализации мероприятий по ремонту объектов водоснабжения планируется привлечение межбюджетных трансфертов областного бюджета Ульяновской области в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» государственной программы Ульяновской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности в Ульяновской области» на 2014-2018 годы, утверждённой постановлением Правительства Ульяновской области от 11.09.2013 № 37/411-П.

Общий объём финансирования может быть скорректирован после разработки проектно-сметной документации на ремонт и реконструкцию водопроводных сетей.

Объём бюджетных ассигнований, предусмотренный на реализацию мероприятий Программы, подлежит ежегодному уточнению при формировании проекта бюджета муниципального образования «Кузоватовский район» на очередной финансовый год.


6. Механизм реализации Программы


Реализация Программы обеспечивается путём организации выполнения предусмотренных мероприятий.

Заказчиком работ по выполнению мероприятий, предусмотренных Программой, является администрация муниципального образования «Кузоватовский район».

Реализация мероприятий Программы осуществляется путём заключения договоров с подрядными организациями в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ежегодно информацию о результатах реализации Программы за истекший год и за весь период реализации Программы, включая оценку значений показателей ожидаемых конечных результатов, сведения о соответствии фактических затрат на реализацию Программы плановому финансированию, причины и обоснования отклонения фактически достигнутых показателей от запланированных заслушивает Глава администрации муниципального образования «Кузоватовский район».


6. Оценка ожидаемого социально-экономического эффекта Программы


Выполнение предлагаемых мероприятий позволит:

- повысить уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой;

- сократить объём водопроводных сетей, требующих замены.

В конечном итоге реализация мероприятий Программы позволит создать наиболее комфортные и безопасные в экологическом отношении условия жизни населения муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области.

Эффективность от реализации мероприятий Программы следует рассматривать в социальном, экономическом и экологическом аспектах. В социальном и экономическом аспектах эффективность достигается за счёт сохранения здоровья населения района. Выполнение мероприятий по ремонту и реконструкции систем водоснабжения позволит существенно улучшить качество питьевой воды, повысить технологическую и санитарную надёжность централизованных систем водоснабжения, увеличить срок эксплуатации трубопроводов. Улучшение качества воды приведёт к улучшению качества жизни и здоровья населения.



7. Управление и контроль за ходом реализации Программы


Контроль за исполнением Программы и общую координацию работ осуществляет Управление по строительству, архитектуре и дорожному хозяйству администрации муниципального образования «Кузоватовский район».

Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет МУ Финансовое управление администрации муниципального образования «Кузоватовский район».


Приложение№1

к Программе


Значения целевых индикаторов программы водоснабжения муниципального образования «Кузоватовский район» на 2016-2018годы


п/п

Наименование целевого индикатора

Единица измерения

Значение целевого индикатора по годам

2016

2017

2018

1

Протяженность отремонтированных и реконструируемых водопроводных сетей

км

16

6

5



































Приложение №2

к Программе


п/п

Наименование объекта

Планируемое финансирование, тыс.руб.

Календарные сроки

Всего

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»

1

Реконструкция водопровода в с. Студенец Кузоватовского района Ульяновской области


20 091,21295

 


1 957,43525

 

2016г.

2

Ремонт системы водоснабжения в с.Лесное Матюнино Кузоватовского района Ульяновской области

2 661,89834

133,09491

2016г.

3

Ремонт системы водоснабжения в п.Первомайский Кузоватовского района Ульяновской области

1 000,0

200,0

2016г.

4

Ремонт системы водоснабжения в р.п.Кузоватово Ульяновской области

2 000,0

347,42

2016г.

5

Разработка ПСД по объекту: «Реконструкция водопровода в п.Приволье Кузоватовского района Ульяновской области»

3 000,0

 

2016г.

6

Реконструкция водопровода в п.Приволье Кузоватовского района Ульяновской области

25 000,0

1 250,0

2017г.

7

Разработка ПСД по объекту: «Реконструкция водопровода в пос.ст. Налейка Кузоватовского района Ульяновской области»

4 000,0

400,0

2017г.

8

Реконструкция водопровода в пос.ст. Налейка Кузоватовского района Ульяновской области

30 000,0

1 500,0

2018г.

 

Итого:

87 753,11

5 787,95

 











    Новости