Поиск по сайту

Постановление №219 от 12.05.2016 "О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2016 году"

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


12.05.2016 года                                                                                                                                             № 219


р.п. Кузоватово


О мерах по обеспечению отдыха,

оздоровления и занятости детей и

молодёжи в 2016 году


Во исполнение Закона Ульяновкой области от 29.12.2005г. №154-ЗО «О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Ульяновской области», Закона Ульяновской области от 05.04.2010 г. №43-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», Закона Ульяновской области от 05.07.2013г. № 110-ЗО «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ульяновской области отдельными государственными полномочиями в сфере образования и отдыха детей», в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 12.05.2010 г. №161-П (в ред. от 03.03.2016г.) «О мерах по реализации Закона Ульяновской области от 05.04.2010 №43-ЗО «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Ульяновской области», в целях качественной организации детской оздоровительной кампании на территории муниципального образования «Кузоватовский район», постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Перечень расходов, направленных на финансирование детской оздоровительной кампании в 2016 году (Приложение №1).

1.2. Размер средней стоимости одного дня пребывания в оздоровительном лагере с дневным пребыванием из расчёта на одного ребёнка (Приложение №2).

1.3. Перечень оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, расположенных на базах образовательных организаций муниципального образования «Кузоватовский район» в период летних каникул в 2016 году (Приложение №3).

2. Муниципальному учреждению Управление образования администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (О.Н.Мартьянова):

2.1. Обеспечить в приоритетном порядке отдых, оздоровление и реабилитацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: детей с ограниченными возможностями; детей погибших военнослужащих; детей, пострадавших в результате техногенных катастроф, стихийных бедствий; детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев; детей, оказавшихся в экстремальных условиях; детей из семей социального риска; безнадзорных несовершеннолетних; детей, оставшихся без попечения родителей; детей, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; детей из многодетных и малоимущих семей на адресно- заявительной основе с учётом доходов семьи и величины прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области.

2.2. Обеспечить полноценное питание детей, безопасность их жизни и здоровья, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и противопожарной безопасности в оздоровительных лагерях.

2.3. Осуществить своевременный подбор квалифицированных кадров и обеспечить соответствующую их подготовку для работы в детских оздоровительных лагерях.

3. Управлению социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Е.Н. Башаева, И.В. Кисарова):

3.1. Организовать труд подростков и молодёжи в производственных бригадах, молодёжных трудовых отрядах.

3.2. Организовать проведение туристских экспедиций и слётов для подростков.

3.3. Содействовать организации отдыха и оздоровления детей во Всероссийском детском центре «Орлёнок», расположенный по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, ВДЦ "Орлёнок".

3.4. Содействовать участию учреждений физической культуры и спорта в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях и по месту жительства в период каникул.

4. Муниципальному учреждению Управление культуры администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (С.А.Антипова):

4.1. Обеспечить участие учреждений культуры, библиотек, краеведческого музея в организации работы с детьми в дневных оздоровительных лагерях и по месту жительства в период каникул.

4.2. Обеспечить подготовку кадров для работы с детьми в летний период.

5. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Кузоватовский район» ( О.В. Емельянова ):

5.1. Организовать работу органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации в летний период.

6. Рекомендовать:

6.1. Координационному Совету муниципального образования «Кузоватовский район» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей:

6.1.1. Осуществлять координацию работы и контроль по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

6.1.2. Обеспечить до 01 июня 2016 года реализацию мер по приёмке организаций отдыха и оздоровления детей на территории муниципального образования «Кузоватовский район» с участием работников отделения надзорной деятельности по Кузоватовскому району, специалистов Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Кузоватовском районе, государственного учреждения здравоохранения «Кузоватовская ЦРБ», отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский», профсоюзных комитетов.

6.2. Государственному учреждению здравоохранения «Кузоватовская РБ» (Ю.А. Алексеев):

6.2.1. Обеспечить организационно-методическое руководство деятельностью по оказанию медицинской помощи при проведении детской оздоровительной кампании.

6.2.2. Обеспечить профилактические медицинские осмотры персонала, направляемого для работы в оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, а также обеспечить медицинские осмотры несовершеннолетних при оформлении временной занятости на летний период работы.

6.2.3. Обеспечить комплектование оздоровительных учреждений медицинскими работниками на контрактной основе на срок не менее одной смены.

6.2.4. Использовать базу лечебных учреждений муниципального образования «Кузоватовский район» для оздоровления детей с ослабленным здоровьем.

6.2.5. Предусмотреть культурно-досуговые мероприятия для детей, проходящих оздоровление на базе ГУЗ «Кузоватовская РБ» в санаторной группе.

6.3. Департаменту Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Кузоватовскому району (Е.Н. Ериськин):

6.3.1. Организовать работу и контроль за организацией отдыха и труда безнадзорных несовершеннолетних.

6.3.2. Обеспечить отдых оздоровление детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

6.3.3. Произвести многодетным семьям выплату денежной компенсации фактически произведённых расходов на оплату путёвок, приобретённых в целях организации совместного отдыха родителей с детьми, но не более 5тыс. руб. на одного человека.

6.4. Областному государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Центр социального обслуживания «Парус надежды» р.п. Кузоватово (Н.И. Абдуллина):

6.4.1. Организовать летние детские площадки с дополнительным питанием для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-сирот, несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

6.4.2. Организовать палаточные лагеря для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

6.5. Областному государственному казённому учреждению Центр занятости населения Кузоватовского района (Т.А. Ахметова):

6.5.1. Обеспечить временное трудоустройство несовершеннолетних 14-18 лет в каникулярный период.

6.5.2. Уделить особое внимание временной занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6.6. Территориальному отделу Управления федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области в Кузоватовском районе (И.В. Поверинова):

6.6.1. Обеспечить осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в организациях отдыха и оздоровления детей, обратив особое внимание на работу пищеблоков, состояние источников питьевого водоснабжения.

6.6.2. Обеспечить открытие лагерей с дневным пребыванием при наличии санитарно-эпидемиологических заключений, выданных в установленном порядке.

6.7. Филиалу Федерального бюджетному учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области в Кузоватовском районе» (Л.В. Козлов):

6.7.1. Осуществить проведение лабораторно-инструментального контроля при приёмке лагерей с дневным пребыванием, гигиенического обучения персонала (без взимания платы), направляемого для работы в указанные учреждения.

6.8. Отделению надзорной деятельности по Кузоватовскому району Прокофьев Г.В.):

6.8.1. Обеспечить контроль за состоянием пожарной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей.

6.8.2. Совместно с руководителями лагерей с дневным пребыванием в период летних каникул 2016 года проводить развлекательно-познавательные мероприятия, конкурсы детского творчества, направленные на пропаганду правил

пожарной безопасности и предупреждение правонарушений, связанных с пожарами.

6.9. Отделению полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский (Р.Г. Прохоров):

6.9.1. Во взаимодействии с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних организовать работу и осуществлять особый контроль за организацией занятости несовершеннолетних, состоящих на учёте в органах внутренних дел, и несовершеннолетних, осужденных условно за совершённые преступления.

6.9.2. Принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проезде организованных групп детей муниципального образования «Кузоватовский район» по маршруту следования к местам отдыха и обратно.

6.9.3. Реализовать комплекс профилактических мероприятий по предупреждению правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

6.9.4. Осуществлять меры по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма, а также по созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.

7. Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 12.05.2015 года № 268 «О мерах по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2015 году».

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации, начальника управления социального развития администрации муниципального образования «Кузоватовский район»
О.В. Емельянову.






Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н. Вильчик











































Приложение № 1 к постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 12.05.2016г. № 219


 

 

Перечень расходов, направленных на финансирование

детской оздоровительной кампании в 2016 году



Статья расходов

Сумма

финансирования

( руб.)

Ответственный

исполнитель

Бюджет муниципального образования «Кузоватовский район»



1. Оплата путёвок в дневные оздоровительные лагеря на базе образовательных организаций

205 380,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

2. Организация временного трудоустройства несовершеннолетних

180 000,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

3. Районный туристский слёт «Семь ветров»

37 000,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

4. День защиты детей. Фестиваль детского художественного творчества «Мы вместе»

10 000,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

5. Районный Бал выпускников

30 000,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

6. Проезд в загородные оздоровительные лагеря детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

15 000,00

Управление социального развития администрации МО «Кузоватовский район»

7. Участие в областных сменах палаточных лагерей, фестивалях

10 000,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

8. Организация проведения военно-полевых сборов с юношами 10-х классов

68 150,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»

9. Летняя краеведческая экспедиция «Истоки»

21 945,00

Управление социального развития администрации МО «Кузоватовский район»

10. Летние смотры, конкурсы

10 000,00

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район

11. Спортивные мероприятия в период летних каникул


44 200,00



Управление социального развития администрации МО «Кузоватовский район»

МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район»



12. Организация культурно-массовых и досуговых мероприятий

40 000,00


МУ Управление культуры администрации МО «Кузоватовский район»

13. Организация работы Детской школы искусств в летний период

15 000,00

МУ Управление культуры администрации МО «Кузоватовский район»

Итого по бюджету муниципального образования « Кузоватовский район»:

686 675,00


Областной бюджет



1.Материальная поддержка на трудоустройство несовершеннолених

153 000

ОГКУ Центр занятости населения Кузоватовского района (по согласованию)

Итого:

839 675,000








































Приложение №2 к постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 12.05.2016г. № 219




Размер средней стоимости одного дня пребывания в оздоровительном лагере с дневным пребыванием из расчёта на одного ребёнка



Полная

стоимость одного дня пребывания в оздоровительном лагере с дневным пребыванием из расчёта на одного ребёнка

(руб.)

в том числе:


средства областного бюджета

(руб.)

средства муниципального бюджета

(руб.)

Средства родителей

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, расположенные на базах образовательных организаций муниципального образования «Кузоватовский район»

128,00

98,00

14,00

16,00


























Приложение №3 к постановлению администрации муниципального образования «Кузоватовский район» от 12.05.2016г. № 219



Перечень

летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием,

расположенных на базе образовательных организаций

МО «Кузоватовский район»


Образовательные организации

Количество детей в лагере

Всего детей в лагере, чел.

1 смена

2 смена

3 смена

МОУ СОШ с. Безводовка

30

-

-

30

МОУ СОШ с. Еделево

20

25

-

45

МОУ СОШ с. Кивать

30

30

-

60

МОУ ООШ с. Коромысловка

32

-

-

32

МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово

120

117

-

237

МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово

30

30

-

60

МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово

-

50

-

50

МОУ СОШ с. Лесное Матюнино

20

-

-

20

МОУ СОШ п. ст. Налейка

35

20

-

55

МОУ СОШ п. Приволье

-

18

-

18

МОУ ООШ с. Смышляевка

28

-

-

28

МОУ СОШ с. Стоговка

25

20

-

45

МОУ СОШ с. Студенец

-

30

-

30

МОУ СОШ с. Томылово

20

-

-

20

МОУ СОШ с. Чертановка

-

35

-

35

МОУ ООШ с. Чириково

25

-

-

25

МОУ ООШ с. Волынщина

25

-

-

25

ВСЕГО:

440

375

-

815

Всего в муниципальном образовании: 815



Сроки проведения смен оздоровительных лагерей:


1 смена: с 03.06.2016 по 23.06.2016

2 смена: с 27.06.2016 по 17.07.2016

    Новости