Поиск по сайту

Постановление №107 от 03.03.2016 "О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка на территории МО "Кузоватовский район" в 2016 году"

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


03 марта 2016 г.                                                                                                 № 107

р.п.Кузоватово


 

 


О проведении мероприятий

на период весеннего половодья и паводка

на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в 2016 году


В целях защиты населения, населённых пунктов, предприятий, организаций, производственных и животноводческих помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других объектов на территории муниципального образования «Кузоватовский район», подверженных подтоплению, затоплению и разрушению в период весеннего паводка и ледохода 2016 года, постановляет:

1.Утвердить план мероприятий по пропуску паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в весенний период 2016 года (прилагается).

2.Возложить на период весеннего паводка (распутицы) на комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Кузоватовский район» (далее КЧС и ОПБ) функции по организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

3.Рекомендовать Главам администраций сельских поселений, руководителям СПК, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования «Кузоватовский район»:

3.1.Выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению, разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности.

3.2.С началом таяния снега, перед подъёмом воды в водоёмах организовать расчистку русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев и других нагромождений, создающих заторы в период паводка и ледохода.

3.3.Открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб под автомобильными дорогами.

3.4.Произвести обваловку территорий предприятий, организаций, производственных, административных, жилых и хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

3.5.Принять меры по обеспечению охраны и защиты мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

3.6.Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего половодья, паводка и ледохода на важных объектах.

3.7.В срок до 15 марта 2016 года принять соответствующие распоряжения и приказы, утвердить планы мероприятий аварийно-спасательных работ.

3.8.Организовать и провести безаварийный пропуск паводковых вод в населённых пунктах.

3.9.В случае необходимости производства взрывных работ для ликвидации ледяных заторов с заявками обращаться в Главное управление МЧС России по Ульяновской области.

3.10.О всех чрезвычайных ситуациях на дорогах, в населённых пунктах, на гидротехнических сооружениях и мостах, немедленно сообщать в отдел по делам ГО и ЧС, профилактики правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» по телефону -2-31-23, в единую дежурно - диспетчерскую службу – 01, 2-35-50, 112, в приёмную администрации муниципального образования «Кузоватовский район»-2-34-50 или 2-34-55.

4.Руководителю МБУ «Агентство по развитию сельских территорий» муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области (Кандрашкина Е.В.):

4.1.В срок до 15.03.2016 года организовать обследование принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам плотин, запруд, определить их состояние, организовать своевременный сброс воды до установленных уровней либо полностью опорожнить, установить на период паводка круглосуточное наблюдение.

5.Исполняющий обязанности начальника управления ТЭР, ЖКК администрации муниципального образования «Кузоватовский район» (Курдюков А.Ф.):

5.1.Привлекать в необходимых случаях для выполнения работ в период паводка местное население, транспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, спасательные средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчинённости и форм собственности.

5.2.Провести подготовительные мероприятия по снижению риска возможных повреждений систем водо-, тепло-, энергоснабжения, связи и мостов в результате паводка.

6.Начальнику отдела по делам ГО и ЧС, профилактики правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации муниципального образования «Кузоватовский район» ( Тиняхин В.В.):

6.1.Организовать информирование населения о действиях при угрозе подтопления через публикации в средствах массовой информации, распространение памяток и листовок, на собраниях граждан и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего в результате паводковых явлений.

6.2.В срок до 15 марта 2016 года провести заседание КЧС и ОПБ и заслушать Глав администраций поселений и руководителей организаций (по согласованию) о ходе выполнения мероприятий и степени готовности к пропуску паводковых вод.

7.Рекомендовать начальнику отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово) МО МВД России «Барышский» (Прохоров Р.Г.):

7.1.Обеспечить организацию оцепления, соблюдения общественного порядка, охрану всех форм собственности в районах затопления и возможного разрушения населённых пунктов, гидротехнических сооружений.

8.Признать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Кузоватовский район» Ульяновской области от 28 февраля 2015 года №85 «О проведении мероприятий на период весеннего половодья и паводка на территории муниципального образования «Кузоватовский район» в 2015 году».

9. Настоящее постановление вступает в силу с момента его обнародования.

10. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.





Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район» А.Н.Вильчик



 


 

 



































Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»

от « 03 » марта 2016 г. № 107



П Л А Н

мероприятий по пропуску паводковых вод на территории муниципального образования «Кузоватовский район»

в весенний период 2016 года


п/п


Наименование мероприятий

 

Срок исполнения

Ответственные

исполнители

1

2

3

4

1.

Подготовка постановлений (распоряжений) и приказов, утверждение мероприятий по защите населённых пунктов. гидротехнических сооружений и других объектов от паводковых вод и ледохода.

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

2.

Рассмотрение на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод

до 15.03.2016

Председатель КЧС и ОПБ района, Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

3.

Подготовка коммунальных служб района для выполнения противопаводковых мероприятий и обеспечения жизнедеятельности населения

до 15.03.2016

Руководители предприятий и организаций

(по согласованию)

4.

Составление расчёта транспорта для проведения эвакуации населения на ПВР, имущества из зон подтопления и доставки необходимого оборудования и материалов к местам проведения АСДНР

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

5.

Составление расчёта сил и средств, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно- спасательных и других неотложных работ в поселениях

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

6.














п/п

Прогнозирование возможной обстановки при ожидаемом подтоплении (затоплении) и планирование оповещения учреждений, организаций, предприятий и населения

 










Наименование мероприятий

до 15.03.2016


 











Срок исполнения

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

Начальник отдела по делам ГО и ЧС, профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Кузоватовский район» Тиняхин В.В.,




Ответственные

исполнители

7.

Проведение обследования и организация защиты гидротехнических сооружений, линий электроснабжения и связи, мостов, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного подтопления, затопления и принятие мер по их очистке, ремонту, дополнительному укреплению, обеспечению надёжности, подготовка материалов и средств к их восстановлению

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

8.

Проведение подготовительных мероприятий по снижению риска возможных повреждений систем водо-, тепло-, связи и мостов в результате паводка

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

9.

Проведение мероприятий по защите автомобильных дорог, попадающих в зону возможного затопления, планирование и подготовка объездных маршрутов

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

10.

Обследование низководных мостов, попадающих в зону затопления; проведение необходимых работ по обеспечению безопасного прохождения паводковых вод

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений, руководители

организаций

(по согласованию)

11.

Определение на заседаниях Совета депутатов муниципальных образований финансовых средств для проведения противопаводковых мероприятий

до 15.03.2016

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

12.

Организация круглосуточного дежурства

в период паводка

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

13.

Организация обеспечения общественного правопорядка и охраны имущества населения в период половодья

март-апрель

Начальник отделения полиции (дислокация р.п.Кузоватово) МО МВД России «Барышский»

(по согласованию)

14.

Организация представления квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению в период половодья

март-апрель

ГУЗ «Кузоватовская РБ»

(по согласованию)

15.

Организация первоочередного жизнеобеспечение населения в период половодья

март-апрель

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)

16.







п/п

Планирование мероприятий по эвакуации сельскохозяйственных животных из зон возможного подтопления в безопасные районы





Наименование мероприятий

март-апрель







Срок исполнения

МБУ «Агентство по развитию сельских территорий МО «Кузоватовский район», Главы администраций



Ответственные

исполнители

 

 

 

сельских поселений

(по согласованию)

17.

Проведение проверок систем оповещения

март

Начальник отдела по делам ГО и ЧС, профилактики правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами администрации МО «Кузоватовский район» Тиняхин В.В.,

начальник службы оповещения

(по согласованию)

18.

Круглосуточное дежурство на период паводка из числа руководящего состава администраций муниципальных образований

в период паводка

2016

Главы администраций сельских поселений

(по согласованию)




































    Новости