Поиск по сайту

Распоряжение Губернатора Ульяновской области №271-р от 27.07.2012г. "О дополнительных мерах по защите зелёных насаждений"

 

 

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

27 июля 2012 г. № 271-р

Экз. №

г. Ульяновск


О дополнительных мерах по защите зелёных насаждений


В связи с участившимися случаями незаконной рубки зелёных насаждений и в целях обеспечения сохранности и воспроизводства зелёных насаждений в населённых пунктах Ульяновской области:

1. Считать приоритетной задачей сохранение и защиту зелёных насаждений в городских округах и городских и сельских поселениях Ульяновской области.

2.Утвердить:

2.1. Типовые правила проведения компенсационного озеленения и
определения компенсационной стоимости зелёных насаждений в
муниципальных образованиях Ульяновской области (приложение № 1).

2.2. Типовое соглашение о порядке взаимодействия Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, Комитета по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области и администрации городского округа либо городского или сельского поселения Ульяновской области при организации и проведении работ по озеленению территорий и содержанию зелёных насаждений (приложение № 2).

2.3. Типовое положение о порядке ведения реестра зелёных насаждений, расположенных на территории городского округа либо городского или сельского поселения Ульяновской области, с учётом социальной значимости их произрастания (приложение № 3).

3. Министерству лесного хозяйства, природопользования и экологии  Ульяновской области:

  1. Организовать взаимодействие с администрациями городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области по вопросам защиты зелёных насаждений, в том числе организации учёта зелёных насаждений, повышения профессионального уровня специалистов в сфере озеленения территорий, содержания зелёных насаждений и разработки административных регламентов предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на вырубку, уничтожение и снос зелёных насаждений.

  2. Совместно с Комитетом по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области в срок до 10 августа 2012 года заключить соглашения с администрациями городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области о порядке взаимодействия при организации и проведении работ по озеленению территорий и содержанию зелёных насаждений.


4. Главам администраций городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области рекомендовать:

4.1. С целью получения оперативной информации от граждан и юридических лиц, а также проведения разъяснительной работы организовать работу консультационных пунктов и «горячей линии» по вопросам, связанным с сохранением и защитой зелёных насаждений. Направлять подтвердившуюся информацию о нарушениях в сфере сохранения и защиты зелёных насаждений в: органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, либо правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией.

4.2. В срок до 01 сентября 2012 года утвердить график поэтапного сбора и анализа информации о количественном, качественном и возрастном составе зелёных насаждений в целях создания реестра зелёных насаждений, расположенных на территории городского округа либо городского или сельского поселения Ульяновской области, и проведения инвентаризации зелёных насаждений с учётом социальной значимости мест их произрастания и обеспечить неукоснительное соблюдение сроков исполнения работ указанного графика.

4.3. Размещать в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте соответствующего муниципального образования Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», план агротехнических мероприятий при выполнении работ по озеленению территорий, посадке, содержанию и сохранности зелёных насаждений на текущий календарный год.

4.4. Незамедлительно принять правила содержания и охраны зелёных насаждений, включающие правила проведения компенсационного озеленения и определения компенсационной стоимости зелёных насаждений.

4.5. В срок до 01 сентября 2012 года разработать административные регламенты предоставления государственной услуги по выдаче разрешений на вьрубку, уничтожение и снос зелёных насаждений.

4.6. В целях недопущения самовольной вырубки, уничтожения или сноса зелёных насаждений обеспечить публикацию (обнародование) информации о предстоящих вырубке, уничтожении и сносе зелёных насаждений, о поступивших от граждан и юридических лиц в органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ульяновской области заявлениях о разрешении на вырубку, уничтожение и снос зелёных насаждений (далее - заявления) в средствах массовой информации, в том числе на официальном сайте соответствующего муниципального образования Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок не позднее двух дней со дня поступления заявления в органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ульяновской области.

4.7. Не позднее двух дней со дня поступления заявления в органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования Ульяновской области направлять информацию о предстоящих, возможных вырубках, уничтожении и сносе зелёных насаждений для размещения на

официальном сайте Экологической палаты Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://ecoportal73.ru/).

4.8. При принятии решения о сносе сухих, аварийно-опасных деревьев включать в состав комиссии по рассмотрению поступивших от граждан и юридических лиц в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области заявлений о разрешении на вырубку, уничтожение и снос зелёных насаждений представителей экологических советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, Экологической палаты Ульяновской области, Комитета по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, а также граждан, не заинтересованных в вырубке зелёных насаждений.

4.9. Осуществлять своевременное проведение необходимых агротехнических мероприятий при выполнении работ по озеленению территорий, посадке, содержанию и сохранности зелёных насаждений в соответствии с приказом Госстроя России от 15.12.1999 № 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации».

4.10. Оформлять деревья, подлежащие вырубке, уничтожению и сносу, аншлагами с информацией о причинах вырубки, уничтожения и сноса и лицах, осуществляющих работы, не позднее 10 дней до начала работ.

4.11. Производить фотофиксацию состояния подлежащего вырубке, уничтожению или сносу зелёного насаждения в день проведения работ. Материалы фотофиксации размещать на официальном сайте соответствующего муниципального образования Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.12. Расчёт количества саженцев при проведении компенсационных посадок за вырубку, уничтожение и снос деревьев осуществлять по количеству скелетных ветвей сносимого дерева.

4.13. Запретить обрезку деревьев без соблюдения требований обеззараживания и обработки срезов и массовую формовочную обрезку деревьев, приводящую к заболеваниям и гибели зелёных насаждений, на территориях соответствующих городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области.

4.14. В целях создания условий для конкуренции, повышения качества проведения работ привлекать к мероприятиям по озеленению территорий ее ответствующих городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области коммерческие организации, занимающиеся озеленительными работами в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

4.15. Формировать техническое задание для последующего заключения контракта на проведение работ по озеленению территорий соответствующих городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области

участием представителей экологических советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, Экологической палаты Ульяновской области, а также граждан, не заинтересованных в вырубке, уничтожении и сносе зелёных насаждений, в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

4.16. Согласовывать проекты озеленения улиц, скверов, парков, лесопарков, пригородных лесов и других объектов озеленения соответствующих городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области с Экологической палатой Ульяновской области и экологическими советами при органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области.

4.17. Проводить обязательную общественную экспертизу проектов озеленения и реконструкции улиц, скверов, парков, лесопарков, пригородных лесов и других объектов озеленения соответствующих городских округов и городских и сельских поселений Ульяновской области с привлечением независимых экспертов и экспертов Экологической палаты Ульяновской области.

4.18. В срок до 01 сентября 2012 года организовать курсы повышения квалификации специалистов в сфере озеленения территорий и содержания зелёных насаждений с участием представителей экологических советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, Экологической палаты Ульяновской области, Комитета по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

4.19. Провести проверку существующих программ озеленения в соответствующих городских округах и городских и сельских поселениях Ульяновской области с участием представителей экологических советов при органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, Экологической палаты Ульяновской области, а также граждан, не заинтересованных в вырубке зелёных насаждений.

4.20. Обеспечить публикацию (обнародование) информации об итогах проверки существующих программ озеленения в соответствующих городских кругах и городских и сельских поселениях Ульяновской области не позднее двух дней со дня окончания срока проведения проверки.

4.21. В целях привлечения к административной ответственности лиц, совершивших правонарушения в сфере сохранения и защиты зелёных насаждений, незамедлительно направлять информацию о выявленных фактах совершённых правонарушений в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области и Комитет по региональному государственному экологическому надзору Ульяновской области.

4.22. В случае обнаружения фактов уничтожения или повреждения газонов, цветников и клумб, а также фактов повреждения, самовольной вырубки, выкапывания растительности на территории общего пользования, повлёкших причинение значительного ущерба, своевременно направлять материалы в правоохранительные органы в соответствии со статьёй 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

 

Губернатор области                                   С.И. Морозов

    Новости