Поиск по сайту

Постановление №436 от 20.07.2012 "Об утверждении стандарта транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального образования «Кузоватовский район»"

                                                             

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУЗОВАТОВСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

       20 июля 2012 г.                                                               436

р.п. Кузоватово

Об утверждении  стандарта

транспортного обслуживания

населения между поселениями

в границах муниципального образования  

«Кузоватовский район»

          В соответствии с Законом Ульяновской области от 04.12.2007 № 209-30 «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Ульяновской области», пунктом 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  и пунктом 6 части 1 статьи 13 Устава муниципального образования «Кузоватовский район», в целях повышения уровня качества оказания муниципальной услуги по организации транспортного обслуживания населения между поселениями  в границах муниципального образования «Кузоватовский район»,  создания системы контроля за деятельностью организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, постановляю:

         1.Утвердить стандарт транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального образования «Кузоватовский район» (прилагается).

           2.Настоящее   постановление  вступает в силу с момента его опубликования в газете «Кузоватовские вести».

          3.Контроль  за  исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

муниципального образования

«Кузоватовский район»                А.Н. Вильчик                                          

                                                                                        

Приложение к постановлению

  администрации муниципального

образования "Кузоватовский район"

от 20.07.2012 № 436


 Стандарт транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального  образования   «Кузоватовский район»

1.Общие положения

          Настоящим Стандартом устанавливаются требования, обеспечивающие необходимый уровень качества и доступности транспортного обслуживания населения  между поселениями в границах муниципального  образования   «Кузоватовский район» 

 2.Основные понятия, используемые в настоящем Стандарте

2. 1. Для целей настоящего Стандарта используются следующие основные понятия:

-                        водитель - физическое лицо, управляющее транспортным средством;

-                        перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира обязанность перевезти пассажира и доставить багаж в пункт назначения;

-                        маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа  путь следования транспортных средств, от начального остановочного пункта  до конечного остановочного пункта в промежуточных остановочных пунктах определённых в установленном   порядке, согласно утверждённого расписания;

-                        пассажир - физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира;

-                         багаж - вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

-                        схема маршрута - графическое изображение маршрута с условными обозначениями;

-                        расписание движения - график, таблица, содержащие сведения о времени, месте и последовательности выполнения рейса;

-                        заказчик пассажирских перевозок -  администрация муниципального образования «Кузоватовский район»,  заключившая с перевозчиком договор на организацию транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального  образования   «Кузоватовский район».

 3.Требование к обслуживанию

3.1.Услуга по перевозке пассажиров автотранспортом (далее - Услуга) может оказываться лишь перевозчиками, победившими в конкурсе на право заключения договора на организацию пассажирских перевозок по маршрутам регулярных перевозок, заключаемым  заказчиком пассажирских перевозок  с перевозчиком.

3.2. Перевозчиками, оказывающими Услуги по перевозке пассажиров автотранспортом (далее - Услуги), должны разрабатываться и исполняться:

-                        инструкция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

-                        памятка водителю автобуса об обеспечении безопасности перевозок пассажиров;

-                        инструкции по технике безопасности и соблюдению производственной санитарии;

-                        должностные инструкции сотрудников и водителей;

-                        инструкции по эксплуатации оборудования и подвижного состава (технические паспорта);

-                        инструкции по охране труда и технике безопасности;

-                        инструкция о мерах пожарной безопасности;

-                        инструкция для персонала и пассажиров  при угрозе или возникновении террористических актов;

-                        памятки о культуре обслуживания пассажиров.

3.3. Перевозчики, оказывающие Услуги должны исполнять следующие требования к режиму работы.

-                        Пассажирские перевозки осуществляются в соответствии с расписанием движения пассажирского транспорта по внутрирайонным   маршрутам регулярных перевозок, утверждённым заказчиком пассажирских перевозок.

-                       Перевозчики, оказывающие Услуги, не должны приостанавливать или ограничивать перевозку пассажиров, кроме случаев, связанных с реальной угрозой жизни и здоровью пассажиров из-за явлений стихийного характера, дорожных условий, аварий.

-                        Перевозчики, оказывающие Услуги, должны обеспечить наличие на обозреваемых местах остановочных пунктов указателей с интервалами движения пассажирского транспорта.

-                       Перевозчики, оказывающие услуги по перевозке пассажиров автотранспортом, должны выдавать каждому пассажиру, оплатившему проезд непосредственно в салоне транспортного средства, билет установленного образца.

 4.Требования к транспортным средствам

 4.1. Для выполнения регулярных маршрутных перевозок используются автобусы отечественного и зарубежного производства,  соответствующие требованиям заказа, формируемого заказчиком пассажирских перевозок для проведения конкурса.

4.2. Транспортные средства перевозчиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, должны быть своевременно подвергнуты процедуре технического осмотра не реже 1 раза в 6 месяцев, процедурам обязательного страхования.

4.3. Внешнее и внутреннее оформление транспортных средств перевозчиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автотранспортом, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 №112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

4.4. Допускается рекламное оформление бортов, соответствующее техническим регламентам, нормам законодательства о рекламе и не создающее угрозу безопасности дорожного движения.

4.5 Государственные номера транспортных средств должны быть чистыми, буквы и цифры государственного номера читаемыми.

4.6 Аварийные люки, двери, окна, освещение транспортного средства должны поддерживаться в исправном состоянии.

4.7 В салоне транспортного средства должны находится таблички, информирующие о способах экстренного открывания люков, дверей, удаления окон в случае дорожно-транспортного происшествия.

4.8 Двери выхода, кнопки уведомления о необходимости остановки транспортного средства должны быть отмечены чёткими указателями.

4.9 Транспортное средство должно комплектоваться огнетушителями, медицинскими аптечками.

4.10 Стойки, поручни и кресла для сидения должны быть устойчиво прикреплены к полу; не допускается раскачивание, расшатывание стоек, поручней и кресел.

4.11 В салоне должны отсутствовать течи с потолка и уплотнителей окон; на полу не допускается наличие щелей, не предусмотренных конструкцией транспортного средства.

4.12 Поверхность пола не должна быть скользкой.

4.13 Салон должен быть чистым, в нём не должны находится посторонние предметы.

 5.Требования к персоналу, обслуживающему пассажиров

 5.1 Квалификация, стаж работы, возраст и другие профессиональные характеристики водителей должны соответствовать установленным требованиям для данного вида перевозок.

5.2 Режим труда и отдыха водителей должен соответствовать нормам трудового законодательства.

5.3 Медицинское освидетельствование и ежедневные предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей должны производиться в установленные сроки.

5.4 Периодически должен проводиться инструктаж о безопасности дорожного движения и технике безопасности.

5.5 Необходимо прохождение водителем стажировки перед допуском к самостоятельной работе на маршруте.

5.6   Водитель при работе на маршруте должен иметь:

-водительское удостоверение на право управления соответствующим транспортным средством или временное разрешение;

-свидетельство о регистрации транспортного средства или документы, подтверждающие право пользования транспортным средством (договор аренды, доверенность);

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- талон технического осмотра транспортного средства;

- схему маршрута с указанием опасных участков;

- график и расписание движения транспортного средства;

- путевой лист с отметками:

-о прохождении водителем предрейсового медицинского осмотра;

-о прохождении предрейсового технического осмотра транспортного средства;

-о маршруте следования и времени выезда на маршрут.

5.7 Водитель обязан обеспечить:

- соблюдение норм вместимости транспортного средства;

- соблюдение установленного расписания движения;

- содержание транспортного средства в технически исправном состоянии;

- содержание транспортного средства в надлежащем санитарном состоянии.

5.8 Водителям и кондукторам транспортного средства курить в транспортном средстве запрещается.

5.9 К работе на маршруте не допускается персонал, находящийся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, состоянии повышенного утомления, а также в случае ухудшения здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортным средством.

 6.Требования к условиям перевозки

 6.1 Соблюдение норм вместимости транспортного средства, предусмотренных его технической характеристикой. Информация о максимальном числе перевозимых пассажиров (в том числе сидячих) должна размещаться на табличке вблизи водительской кабины.

6.2 При температуре окружающего воздуха ниже нуля градусов по шкале Цельсия отопительное оборудование, расположенное в салоне транспортного средства, должно находиться в рабочем состоянии и быть включено, форточки и люки должны быть закрыты.

6.3 При осуществлении перевозок пассажиров в тёмное время суток салон транспортного средства должен быть освещён.

6.4 В салоне транспортного средства должно отсутствовать задымление, выраженный запах гари, бензина, наличие выхлопных газов..

6.5 Сидячие места в салоне должны быть чистыми. При обнаружении (в том числе пассажирами) загрязнения сидячих мест водитель должен немедленно либо устранить загрязнение, либо обеспечить заблаговременное предупреждение пассажиров о загрязнении.

6.6 Поручни в салоне должны быть чистыми, не оставляющими на одежде и руках видимых пятен. При обнаружении (в том числе пассажиром) загрязнения водитель должен немедленно устранить его.

6.7 Перед началом каждого рабочего дня салон транспортного средства и его кузов должны быть вымыты.

6.8 Не допускается транслирование по громкоговорящей связи в салоне транспортного средства посторонней информации.

 7.Требования к посадке, высадке и перевозке пассажиров

 7.1 Посадка и высадка пассажиров должны производиться лишь на обозначенных специальными указателями остановочных пунктах.

7.2 Посадка и высадка пассажиров осуществляются лишь после полной остановки транспортного средства.

7.3 Водитель транспортного средства не должен закрывать двери, пока не убедится в том, что посадка и высадка пассажиров закончены.

7.4 Водитель должен начинать движение транспортного средства лишь с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки транспортного средства.

7.5 При отсутствии объективных причин (заторов, аварий, перекрытия дорог, районных мероприятий) водитель транспортного средства должен неукоснительно соблюдать маршрут следования.

7.6 Водитель транспортного средства обязан соблюдать скоростной режим, не допускать резких торможений, за исключением случаев возникновения чрезвычайных ситуаций.

7.7 Водитель обязан своевременно, чётко и правильно объявлять название остановочного пункта, к которому приближается транспортное средство.

 8.Требования к общению с пассажирами

8.1 Персонал перевозчиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров автотранспортом, должен проявлять максимальную вежливость, внимание, выдержку, предусмотрительность и терпение по отношению к пассажирам.

8.2 Кондуктор транспортного средства должен отвечать на вопросы пассажиров об очередной остановке, очередности остановок и наличии соответствующих остановок на маршруте.

 

9.Требования к порядку входа и выхода пассажиров

9.1 Вход пассажиров в салоны транспортных средств и выход из них разрешаются на остановочных пунктах маршрута после полной остановки транспортного средства.

9.2 Пассажиры обязаны соблюдать очерёдность при входе в салоны транспортных средств и выходе из них.

9.3 Вход разрешается после выхода пассажиров.

9.4 Передние места в салоне предназначаются для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста. Пассажиры, занимающие эти места, должны освобождать их для указанных лиц.

9.5 Пассажиры имеют право:

провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

В случае прекращения поездки в предоставленном транспортном средстве в связи с его неисправностью, аварией или другими причинами воспользоваться приобретённым билетом для проезда в другом транспортном средстве, следующем по тому же маршруту регулярного сообщения. Пересадка пассажиров в другое транспортное средство осуществляется кондуктором или водителем транспортного средства, на проезд в котором были приобретены билеты.

9.6 Пассажиры несут материальную ответственность за повреждение транспортного средства, его оборудования, самовольное размещение рекламы и объявлений.

9.7 Пассажирам запрещается:

          - передавать проездной документ другому лицу для получения Услуги по перевозке пассажиров автотранспортом;

           - отвлекать водителя  и разговаривать с ним во время движения;

      - провозить багажом и в составе ручной клади зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров, за исключением провоза в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.);

          - проезжать по иногородним проездным билетам;

         - проезжать на подножках и других элементах транспортного средства, не предназначенных для проезда;

    - приводить в действие механизмы для открытия дверей, средства пожаротушения, механизмы для открывания аварийных люков, открывать аварийные выходы, а также препятствовать закрытию или открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев;

         - наклеивать в салонах транспортных средств любые объявления и рекламные листки без согласования с Перевозчиками;

    - нарушать общественный порядок, курить, находиться в состоянии алкогольного или (и) наркотического опьянения, распивать алкогольные или спиртосодержащие напитки, употреблять наркотические средства или психотропные вещества в салоне транспортного средства общего пользования.

10. Права и обязанности

10.1 Обращения и жалобы пассажиров о некачественном  предоставлении Услуги рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

10.2 Жалобы на нарушение требований настоящего Стандарта получателями Услуги могут направляться как непосредственно Перевозчику, так и заказчику пассажирских перевозок.

10.3 Жалобы и заявления о некачественном предоставлении Услуги подлежат обязательной регистрации.

10.4 Жалобы на предоставление Услуги с нарушением требований настоящего Стандарта должны быть рассмотрены руководством Перевозчика или заказчика пассажирских перевозок в 30-дневный срок, после чего заявителю должен быть подготовлен и дан в письменной форме ответ о принятых мерах.

10.5 При подтверждении факта некачественного предоставления Услуги к руководству Перевозчика применяются меры дисциплинарного, административного или иного воздействия в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством.

 

 


    Новости