Поиск по сайту

Мероприятия в рамках Недели антикоррупционных инициатив 24 апреля 2018 года в образовательных организациях МО «Кузоватовский район»

В рамках Недели антикоррупционных инициатив 24 апреля 2018 года в образовательных организациях МО «Кузоватовский район» проведены следующие мероприятия:


В МДОУ №6 «Алёнушка» р.п. Кузоватово была организована театрализованная сказка для детей старшего дошкольного возраста «Как Коза с коррупцией повстречалась». Цель данного мероприятия- создание условий для формирования у детей антикоррупционного мировоззрения.Сказка помогла детям понять, какие сказочные персонажи поступили правильно, а какие нет(воспользовались своим положением и совершили поступок, противоречащий моральным установкам, т.е. нарушили лесной сказочный закон).


В МОУ СШ № 3 р.п. Кузоватово организована выставка рисунков на тему: «Нет коррупции!»

3.В МОУ СШ №2 с. Кузоватово- анкетирование  учащихся 8-11 классов  на  тему : "Моё отношение  к  коррупции". Анкетирование проводилось с целью изучения отношения школьников к проблеме коррупции. В опросе приняло участие 25 человек . В ходе анкетирование выясни лось, что основным источников информированности школьников о проблеме коррупции являются средства массовой информации, в которых чаще всего, по их мнению, отражаются журналистские расследования . На втором месте по информированности коррупции служат заявления властей,  на третьем – правоохранительные органы. Результаты анкетирования показывают, что школьники неравнодушны к проблеме коррупции в стране, они уверены, что с ней необходимо бороться обществу, частью которого  являются они сами.

Обучающиеся 10-11 классов приняли участие в уроке «Стоп коррупции!», который провела Никиташина Е.В. На уроке были рассмотрены разнообразные виды коррупционных действий. Учащиеся предложили свои методы искоренения коррупции. В конце урока старшеклассники написали мини-эссе «Есть ли коррупция в образовании и как с ней бороться».


4. В 6-8 классах МОУ СШ с.Еделево прошел урок права «Скажи коррупции Нет!». Обучающиеся познакомились со  значением слова «коррупция». Ребята рассуждали о том, в каких сферах наиболее распространена коррупция, о причинах ее возникновения в обществе, учились противостоять коррупции.

5. Правовой турнир «Вместе против коррупции» с использованием мультимедийной презентации проведён в МОУ СШ с. Кивать имени д.т.н А.И.Фионова. Две команды обучающихся состязались в знаниях вопросов о коррупции. Ребята поясняли определение коррупции, выделяли виды и формы коррупции, разбирали различные ситуации. Учитель познакомила учащихся с различными высказываниями и цитатами известных людей о таком явлении как коррупция. Вместе решали проблему: А возможно ли противостоять коррупции? При подведении итогов мероприятия ребята сделали вывод: что только ВМЕСТЕ можно противостоять коррупции и коррупционерам, что нехорошо не только получать взятки, но и давать ее. В 5 - 6 классах состоялся информационный час «Виды бытовой коррупции «Ты – мне, я - тебе». В ходе беседы ребята познакомились с содержанием понятий «Коррупция, взятка, подкуп». Узнали о видах бытовой коррупции, разобрали различные ситуации и привели свои примеры. Оживление вызвала мультимедийная презентация и работа с пословицами и поговорками о коррупции и ее видах: «Ты - мне, я - тебе», «И умный берет, когда глупый дает», «Руки для того, чтобы брать». Напоследок ребятам было предложено вспомнить русские народные сказки, басни и привести примеры о случаях коррупции в них. Ребята вспомнили сказку «Гуси-лебеди» и «Колобок». В конце сделали вывод: чтобы противостоять коррупции, необходимо начинать с себя.

6. Классный час в МОУ СШ с.Лесное Матюнино на тему: «Без коррупции с детства» и «Вместе против коррупции»

 

7. В МОУ ОШ с. Чириково имени Героя Советского Союза Б.А.Кротова в рамках Недели антикоррупционных инициатив 24 апреля идет активная подготовка к конкурсу на лучший антикоррупционный плакат «Стоп- Коррупция!».


8. Классный час «Что такое деньги?» в МОУ СШ с. Чертановка:

 

 

 
 

 

 

 
 
 

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

















    Новости