Поиск по сайту

На базе кузоватовской школы №1 прошел областной семинар руководителей образовательных учреждений и школьных библиотек


28 марта в средней школе №1 р.п. Кузоватово состоялось совещание на тему: «Фонды библиотек в цифровую эпоху: традиционные и электронные ресурсы, комплектование, использование».

Участниками совещания стали представители Министерства образования Ульяновской области, работники районного Управления образования, школьных библиотек и руководители общеобразовательных учреждений МО «Кузоватовский район», «Базарносызганский район», «Барышский район», «Тереньгульский район» и «Цильнинский район».

С информацией по теме: «Школьная библиотека как ресурс развития образования в Ульяновской области в разрезе районов» выступила Ирина Киселёва, начальник отдела общего образования Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области. Ирина Вениаминовна подчеркнула, что создание информационно-библиотечных центров требует обновления не только учебных, но и основных книжных фондов. Во многих школьных библиотеках области не хватает учебной литературы, энциклопедических изданий, мало новых изданий для детей и подростков. Это ведёт к утрате интереса детей к чтению, к библиотеке, а в результате – к неумению работать с информацией на любых носителях, как печатных, так и электронных.

Вопрос «Печатные и электронные ресурсы библиотечного фонда. Комплектование фонда библиотек изданиями на нетрадиционных носителях» осветила Ирина Кирина, заместитель директора по информационно-библиотечной работе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово. Она подчеркнула, что одним из направлений деятельности в поддержку образования и самообразования является создание библиотеками собственных электронных продуктов, текстов книг для детей и подростков в электронном виде, оцифровка методических материалов учителей.

Анна Симонова, заместитель директора по научно-методической работе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово, в своём выступлении отметила, что качество и состав фонда информационно-библиотечного центра образовательного учреждения является важнейшим условием успешной реализации положений федеральных государственных образовательных стандартов.

Директор МОУ СОШ № 1 р.п. Кузоватово Прасковья Семёновна Репьева по вопросу: «Кадровая политика введения ФГОС и должность заместителя директора по информационно-библиотечной работе» акцентировала внимание на том, что результаты многолетней работы школы в режиме развития способствовали тому, что библиотека стала инновационной площадкой – местом, где идёт непрерывный процесс обучения и консультирования пользователей по работе с информацией – печатной, электронной, мультимедийной, электронными базами данных, интернетом.

Светлана Фёдоровна Ивашина, начальник МУ «Управление образования» администрации МО «Кузоватовский район», ответила на многочисленные вопросы участников совещания и выразила надежду на успешное сотрудничество с руководителями образовательных учреждений и школьными библиотекарями региона по вопросам деятельности современной школьной библиотеки.

В ходе работы гости смогли побывать на литературном празднике в начальной школе, посвящённом 100-летию со дня рождения Сергея Михалкова «Весёлый день с Сергеем Михалковым», принять участие в заседании дискуссионного клуба «Ученик. Читатель. Гражданин» по теме: «Чтобы достойно жить», а также посетить интегрированный урок «Великие сказочники Германии, посвящённый 200 - летию со дня создания сборника «Детские и семейные сказки».

Для участников семинара были подготовлены буклеты и другие информационные материалы.

Участники пришли к общему мнению о том, что информационно – библиотечные центры должны стать местом сбора, аналитико – синтетической переработки и распространения информации на традиционных и нетрадиционных носителях для обучающихся, педагогов, учебно – вспомогательного персонала, других категорий работников образовательных учреждений, родителей обучающихся.


    Новости