Поиск по сайту

В Кузоватовском районе реализуется уникальный проект "Листая страницы истории"

Одна из актуальных проблем воспитания сегодня - активизация познавательного интереса обучающихся к истории своей страны. Не секрет, что в годы перестройки были утеряны некоторые человеческие ценности, такие как патриотизм. Стала заметной постепенная утрата нашим обществом интереса к прошлому страны, а значит, утрата патриотического сознания.   Исправить данную ситуацию  в рамках одной сельской школы попытались  учащиеся, педагоги и родители МОУ ООШ с. Волынщина. Для этого пришлось пересмотреть формы воспитательной работы в патриотическом направлении, искать что-то новое. Этим новым и стала форма исторической реконструкции. Новая форма работы заинтересовала детей, педагогов и понравилась родителям.  

В МОУ основная общеобразовательная школа с. Волынщина  МО «Кузоватовский район» с 2011 года реализуется долгосрочный социально-образовательный проект  «Листая страницы истории».  Идея проекта  заключается в  обращении к  героическому прошлому нашей страны, приобщению к историческому наследию России, изучение фактов мужества, патриотизма, служения своему Отечеству, ведь история - это прежде всего, уважение к предкам, это боль за свою отчизну в минуты её страдания, и гордость в минуты великих побед.

Механизм работы очень прост : выбирается историческое событие, очень подробно изучается и по итогам проводится детская историческая реконструкция или театрализованное представление  с элементами реконструкции данного события.   Самый сложный этап  - проведение реконструкции. Перед каждой реконструкцией проводится большая подготовительная работа:  подробно изучается историческое событие, его ход, значение,  ребята находят исторические , художественные материалы о данном сражении, устраивают дебаты, викторины, классные чтения и просмотры художественных фильмов, изучаются  имена и подвиги героев,   а уже потом каждый выбирает ту роль, которая ему больше интересна. Огромную помощь школе в проведении данных мероприятий оказывают родители, Совет отцов МОУ ООШ с. Волынщина, преподаватель по тактике ЦЦП УМВД России по Ульяновской области  подполковник полиции Телегин С.Н.  Очень дружные сложились  отношения с  воспитанниками и коллективом  Ивановского детского дома имени А. Матросова.  Они принимают активное участие во всех фестивалях  детской исторической реконструкции,  которые проводятся    МОУ ООШ с. Волынщина,  а  учащиеся  и педагоги школы по возможности - в   мероприятиях  исторической реконструкции  на территории детского дома.

Первая реконструкция в   феврале  2012 была посвящена 70-  летию битвы под Москвой, объединила всех  учащихся школы, родителей , педагогический коллектив школы  и стала большим событием в с. Волынщина.

Тарутинское сражение ( октябрь 2012 года) , одно из ярких на наш взгляд мероприятие проекта. Костюмы 19 века сложны , но красивы. Отсутствие финансирования никого не испугало, родители были главными спонсорами . Шили костюм сыну и отцу , так было во многих семьях.

Новогодний бал в 2013 года   провели в стиле  19 века – гусары и барышни, игры и танцы тех времен. Так интересно и ново было для всех, такого серьезного отношения к праздничному увеселительному  мероприятию не ожидали ни родители , ни учителя.

В октябре 2013  года провели  первый  детский фестиваль  исторической реконструкции «История войн России» . На которое было привлечено около 80 участников из числа родителей, учащихся, бывших выпускников, учителей, с ответным визитом приезжали ребята из Детского дома имени Матросова, 2 исторических клуба г. Ульяновска.  Присутствовали  в качестве зрителей представители жители села,  из каждой школы района ( ученики и учителя) около 300 человек.

Второй детский  фестиваль  исторической реконструкции в марте 2014 года был посвящён Ледовому  побоищу 1242 года. Данное мероприятие заинтересовало ещё большее количество участников.  Кроме  школьников, педагогов, родителей, жителей села,  в нем приняли участие   гости с Ульяновской  и Самарской областей. 

После каждого мероприятия  школьники  сами монтируют  фильмы  и их смотрят и ждут   и  молодые и  более старшее поколение. 

 Кроме проведения реконструкций в рамках проекта проводятся и другие патриотические и социально-значимые акции, коллектив школьников и педагогов принимает участие  в выездных мероприятиях ( реконструкция событий Курской дуги в п. Плодовый , реконструкция подвига А. Матросова в  Ивановском детском доме  и др), участие в  ежегодных конкурсах музеев «Сохрани свою историю», слётах  патриотических клубов.  Четыре года подряд  МОУ ООШ с. Волынщина занимает призовые места в  областном конкурсе  проектов школьных музеев « Сохрани свою историю» в номинации  « Проекты по организации и проведению экскурсионной, массовой работы с обучающимися образовательного учреждения и микрорайона».  В 2015 году – диплом 3 степени.

Эти яркие страницы школьной жизни, конечно, запомнятся детям на всю жизнь, но самое главное, наблюдается, как изменилось отношение детей и их родителей  к историческим событиям, к историческим личностям, дети заняты интересным делом  вместе с педагогами и своими родителями.

Работу над проектом планируется  продолжить и в 2015 году.  21 февраля 2015 года коллектив учащихся и педагогов  принял активное участие в исторической реконструкции , посвящённой 70-летию Восточно-Померанской операции, которая проходила на территории  Ивановского детского дома имени А. Матросова. Каждый ребёнок, принявший участие  в данном мероприятии получил на память  медаль « За отличие» в военно-патриотической игре 3 степени.

В апреле 2015 года запланировано проведение театрализованного представления с элементами реконструкции событий великой Отечественной войны 1941-01945 гг на территории с. Волынщина,  посвящённого  70-летию Великой Победы.

 Педагогический коллектив МОУ ООШ с. Волынщина считает, что гражданский долг каждого – внести свой посильный вклад в дело по сохранению памяти о героическом прошлом нашего народа, и это мы смогли донести до наших родителей и учащихся.

 

 

 

    Новости