Поиск по сайту

«Кожаный мяч – 2018»

«Кожаный мяч – 2018»

В Кузоватовском районе продолжаются турниры по футболу на призы «Кожаный мяч».

Немного из истории: «Кожаный мяч»— крупнейшее массовое всесоюзное и всероссийское соревнование по футболу среди детских команд.

С инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил советский вратарь Лев Иванович Яшин.Идея получила поддержку в ЦК ВЛКСМ, и в 1964 году соревнования впервые состоялись. Уже в первом розыгрыше турнира за победу боролись около 170 тыс. команд (почти три миллиона юных футболистов со всего Советского Союза. Первым чемпионом стала команда «Чайка» из Минска. С этого момента турнир стал регулярным и проводится каждый год без исключений.

В 1992 году после распада Советского Союза проведение турнира взял на себя Российский союз молодежи, а с 1993 года— организацией и проведением соревнований занимался Фонд развития культуры и спорта молодежи. В настоящее время организаторами Всероссийского турнира «Кожаный мяч» являются: Федеральное агентство по физической культуре и спорту, Российский футбольный союз, АНО «Клуб „Кожаный мяч“».

«Кожаный мяч» стал трамплином в большой футбол для таких футболистов как Федор Черенков, Олег Блохин, Хорен Оганесян, Ашот Хачатрян, Гамлет Мхитарян, Альберт Саркисян, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Олег Романцев, Андрей Шевченко, Валерий Карпин, Алан Дзагоев.


В начале мая на стадионе «Центральный» р.п.Кузоватово состоялся первый муниципальный отборочный этап команд общеобразовательных учреждений, в котором приняли участие футболисты младшей и средней возрастных групп из школ района. Победу одержала команда средней школы №1 р.п.Кузоватово.

11 мая на стадионе «Центральный» в р.п.Новоспасское состоялся областной финал Всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч" среди команд 2007-2008 г.р, где принимала участие и наша команда.

Группа А: Симбирск, Мелекесский район, Сенгилеевский район;
Группа Б: Гимназия 13, Инза, Кузоватово;
Группа В: Старт, Нефтяник (Новоспасский район), Сурское;
Группа Г: Университет, Старт Барыш, Димитровград.

Первые результаты матчей:
Симбирск - Мелекесский район 1:0
Гимназия 13 - Кузоватово 5:0
Университет - Димировград 6:0
Старт - Нефтяник 1:0 (Гол - Лебедь)
Старт - Сурское 3:0 тех.пор
Нефтяник - Сурское 3:0 тех пор
Инза - Кузоватово 1:1
Мелекесский район - Сенгилей 4:1

17 мая на стадионе «Старт» в г.Ульяновске состоялся областной финал Всероссийских соревнований по футболу "Кожаный мяч" среди команд 2005-2006 г.р., в котором принимали участие 11 команд юношей и 4 команды девушек.
Команда Кузоватовского района потерпела поражение и уступила командам "Цементник" (г.Новоульяновск), "Старт"(г.Ульяновск) и команде Сурского района.
Результаты второго финального этапа игр:
1 место - Димитровград ,
2 место - Гимназия №13 (Засвияжский район г. Ульяновска),
3 место - Нефтяник (р.п. Новоспасское),

4 место - Старт-Университет (Заволжский район г. Ульяновска)

 

 
 
 


 


    Новости