Четвёртый традиционный Кубок Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» по футболу среди подростковых команд сельских районов Ульяновской области

Занятие спортом не только укрепляет здоровье, дарит бодрость телу и закаляет характер, но и является отличным видом отдыха, объединяющим людей различного возраста.

17 сентября 2011 года на центральном стадионе р.п. Кузоватово состоялся четвертый турнир по футболу среди подростковых команд Ульяновской области на кубок Ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». Этот яркий спортивный праздник порадовал поклонников футбола, подарив игрокам и болельщикам массу положительных эмоций.

Казалось даже сама природа вместе с сотнями мальчишек и девчонок радовалась проведению на кузоватовской земле традиционных соревнований, в которых приняли участие четыре футбольные команды подросткового возраста: «Химмаш» (г. Димитровград), «Сура» (р.п. Сурское), «Нефтяник» (р.п. Новоспасское) и «Посад» (р.п. Кузоватово). После долгих проливных дождей наконец-то распогодилось.

Повсюду мелькали воздушные шары, играл яркими красками празднично украшенный стадион, была организована работа выездной торговли. Музыкальное сопровождение состязаний дополняли зажигательные танцевальные номера в исполнении всеми любимого народного коллектива «Танцы +» и выступление групп поддержки. Речёвки, дудки и свистки болельщиков были слышны далеко за пределами стадиона и не прекращались ни на минуту.

Участников соревнований приветствовали директор УРФ ОАО «Россельхозбанк» С.И.Давыдов и Первый заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район» О.Г.Белова. Право поднять флаг было предоставлено победителю турнира на кубок «Россельхозбанка»-2009 года, капитану «Химмаша». В первом матче встретились «Сура» и «Посад». Превосходство кузоватовской команды стало заметно с первых минут игры. Забив гол, наши ребята не ослабляли нажим на ворота соперника, не раз имея реальную возможность увеличить разрыв в счете. Во втором тайме хозяева поля подтвердили свое преимущество, завершив очередную голевую ситуацию взятием ворот. Закончив встречу со счетом 2:0, «Посад» первым вышел в финал. Голы забили Сергей Сергеев и Игорь Агафонов.

Интересная борьба по всему полю велась во втором матче, в котором встретились команды «Химмаш» и «Нефтяник». В результате со счетом 1:0 димитровградцы выиграли встречу и стали второй командой, вышедшей в финал соревнований. Матч за третье и четвертое место закончился убедительной победой «Нефтяника» - 4:0.

В перерывах на поле стадиона проводились соревнования среди групп поддержки по пробитию пенальти, конкурсы среди болельщиков на лучшую спортивную речёвку и плакат, вызвавшие бурю эмоций и доставившие удовольствия всем участникам спортивного праздника.

В финале соревнований «Химмаш» в первом тайме вырвался вперед, забив два гола, и сумел сохранить преимущество до конца игры. Разумеется, сказалось и то, что всего тремя днями ранее наши ребята провели тяжелую встречу с сильнейшим соперником - командой «Волга» из г. Ульяновска в полуфинале Первенства области по футболу и не успели до конца восстановиться. В итоге «Химмаш» стал победителем турнира, а «Посад» занял второе место.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров соревнований принял участие Глава администрации района А.Н.Вильчик. Организаторы спортивного праздника подготовили немало приятных сюрпризов и для футболистов, и для болельщиков. Определились победители конкурса на лучший спортивный плакат, речёвку. Были отмечены призами команды болельщиков и группы поддержки Новоспасского, Сурского районов, КСОШ № 1, КСОШ № 3, ДЮЦ, ОГУ ЦСО «Парус надежды», Чертановской СОШ, «Танцы +», ДОУ № 6 р.п. Кузоватово «Аленушка», технологического техникума, вручены подарки детям с ограниченными возможностями, самому активному взрослому болельщику В.А.Симоновой и самому юному болельщику - трехлетней Злате Волковой. Лучшим вратарем турнира был признан Андрей Кудашкин, защитником - Эмиль Бахтияров, полузащитником - Сергей Сергеев, нападающим - Андрей Шаталов. Лучшим игроком соревнований был назван Максим Михайлов, автором решающего гола стал Богдан Липовский. После всех награждений небо над полем стадиона раскрасил яркими красками праздничный фейерверк.