Поиск по сайту

П О Л О Ж Е Н И Е о проведении областного шахматного фестиваля «Белая ладья» по шахматам

Цель и задачи

Областные соревнования по шахматам среди обучающихся проводятся в целях формирования здорового образа жизни, повышения социальной активности школьников, отвлечения их от вредных привычек и бесцельного время препровождения.

Основные задачи соревнований:

  1. пропаганда шахмат среди обучающихся общеобразовательных учреждений;

  2. организация в общеобразовательных учреждениях спортивных мероприятий среди учащихся, содействие их интеллектуальному развитию, привлечение к регулярным занятиям шахматами, выявление одаренных юных шахматистов;

  3. выявление школ сильнейших шахматистов.

  4.  


Этапы и сроки проведения соревнований

I этап - соревнования в городах и районах (муниципальных образованиях), определение сильнейшей команды – январь-февраль 2015 года;

II этап – региональные соревнования, определение сильнейшей команды - февраль 2015 года.


Время и место проведения

Соревнования проводится с 27 февраля по 3 марта 2015 г. в ГБОУ ДОД ОДООЦ «Юность» г. Димитровграда в рамках областного шахматного фестиваля «Белая ладья». День заезда участников 27 февраля до 1300 часов в ГБОУ ДОД ОДООЦ «Юность».

 

Требования к участникам и условия их допуска

Принимают участие обучающиеся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий 2001 года рождения и моложе. Состав команды: 3 мальчика и 1 девочка, представитель команды. К участию в соревнованиях допускаются школьные команды-победительницы муниципальных соревнований «Белая ладья» (предъявляются таблицы проведенных соревнований);

Комплектование команды на всех этапах разрешается на базе только одной школы. Возможно участие и большего числа команд и личных участников от муниципального образования - допуск по факту поданных предварительных заявок согласно шахматного рейтинга районов по согласованию с организаторами.


Программа физкультурного мероприятия

В рамках фестиваля проводятся викторины, конкурсы, сеансы одновременной игры и главный шахматный турнир.


Регламент мероприятия

Система проведения мероприятий устанавливается на заседании организаторов и судейской коллегии.

Главный шахматный турнир проводится как лично-командный турнир. Система проведения - швейцарская. Юноши и девушки играют в двух параллельных турнирах. Командный зачет ведется по итогам первых 7-ми туров по сумме набранных очков членами команды. Члены одной команды между собой не встречаются. Победители в личном зачете определяются после 9-го тура.


Условия подведения итогов

Условия подведения итогов главного шахматного турнира в случае равенства очков у двух и более команд назначаются судейской коллегией и оглашаются на открытие соревнования.


Организаторы мероприятия

Организаторами мероприятия выступают Министерство образование и науки Ульяновской области и Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области. Общее руководство проведением соревнований осуществляет оргкомитет. Непосредственное проведение соревнований и конкурсов возлагается на организаторов и судейскую коллегию.


Награждение

Команда-победительница награждается Кубком и дипломом, а призёры Кубками и дипломами соответствующих степеней. 3 лучшие команды из сельских районов награждаются Кубками и дипломами соответствующих степеней, лучшая команда среди малых городов награждается Кубком и Дипломом. Команда-победительница получает право представлять Ульяновскую область во Всероссийских соревнованиях «Белая ладья». Победители и призеры в личном зачете награждаются медалями и дипломами – сельские шахматисты и шахматисты малых городов в отдельном зачете.


Условия финансирования

Министерство образования и науки Ульяновской области несет расходы по награждению команд победительниц и призеров кубками и грамотами. Предоставляет проживание и питание участникам фестиваля на льготных условиях.

Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области несет расходы по награждению победителей и призеров турнира медалями, по питанию и размещению 6 судей-преподавателей, по оплате доставки к месту проведения фестиваля и обратно судейской коллегии шахматного турнира.

Командирующие организации несут часть расходы по доставке участников в ГБОУ ДООЦ «Юность» в г. Димитровград, по оплате размещения и питания участников соревнования на льготных условиях.

Участники обеспечивают турнир шахматными часами и шахматами – 1 комплект на 2-х участников.


Обеспечение безопасности участников и зрителей

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии, наличия актов готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке. Ответственные исполнители: руководитель объекта спорта и главный судья соревнований. Мероприятие обслуживается квалифицированными медицинскими работниками.


Страхование участников

К соревнованию допускаются участники, имеющие медицинский допуск и полис страхования несчастных случаев жизни и здоровья участников.


Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Предварительные заявки на участие направляются по электронной почте uladres@mail.ru не позднее 24 февраля 2015 года. Выезд дополнительных участников строго по приглашению организаторов. Справки по телефону 8-908-477-76-33. Заседание судейской коллегии состоится 27 февраля в 14:30 часов по месту проведения соревнования, в 16-00 торжественное открытие шахматного фестиваля.

Именные заявки, заверенные руководителем районной организации и врачом, таблицы проведенных районных соревнований «Белая ладья» представляются в мандатную комиссию.

В мандатную комиссию каждый участник представляет свидетельство о рождении.

Размещение участников без предварительно поданной заявки не гарантируется.

    Новости