Поиск по сайту

П О Л О Ж Е Н И Е о первенстве области по шахматам 2015 года среди учащихся


Цель и задачи

  • пропаганда шахмат среди молодежи;

  • повышение спортивного мастерства юных шахматистов;

  • выявление сильнейших спортсменов для участия в первенствах России по возрастным группам.

Время и место проведения

Соревнования во всех возрастных группах проводятся в областном детском образовательно-оздоровительном центре «Юность» (Димитровград) с 1 по 6 октября 2015 г.


Организаторы мероприятия

Общее руководство соревнованиями осуществляют Министерство физической культуры и спорта и Министерство образования и науки Ульяновской области. Непосредственное руководство возлагается на судейскую коллегию, назначенную Министерством физической культуры и спорта по представлению Ульяновской областной шахматной федерации.



Требования к участникам и условия их допуска:

Соревнования проводятся в возрастных группах:

До 8 лет (мальчики и девочки 2008 г.р. и моложе);

до 10 лет (мальчики и девочки 2006 г.р. и моложе);

до 12 лет (мальчики и девочки 2004 г.р. и моложе;

до 14 лет (мальчики и девочки 2002 г.р. и моложе);

до 16 лет (юноши и девушки 2000 г.р. и моложе);

до 18 лет (девушки 1998 г.р. и моложе);

Каждый участник имеет право играть в любой возрастной группе, но не младше своего возраста.

Участники в возрастной группе 18 лет должны иметь спортивный разряд не ниже 1 -го, 16 лет - не ниже 2го, в возрастных группах до 14 лет - не ниже 3го, в возрасте до 10 лет - не ниже 3 разряда или чемпионы районов.

Персонально приглашаются призеры чемпионата области 2014 года во всех возрастных группах. По решению президиума областной шахматной федерации к участию могут быть допущены и другие шахматисты.


Программа физкультурного мероприятия:

Система проведения соревнования определяется судейской коллегией перед началом соревнования в зависимости от состава и количества участников.


Регламент мероприятия

Контроль времени – классический. Система проведения соревнования устанавливается судейской коллегией по факту поданных предварительных заявок.


Условия подведения итогов

Победители и призеры турнира определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников места распределяются по результату личной встречи, коэффициенту Бухгольца, коэффициенту прогресса.



Награждение.

Три призера в каждой возрастной группе в абсолютном зачете и среди сельских шахматистов награждаются дипломами и призами Министерства образования и науки Ульяновской области, кубками и медалями Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области.

Победители первенства в каждом возрасте получают право представлять область в первенстве России.


Условия финансирования

Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области несет расходы по размещению и питанию судей соревнования (6 человек), по награждению победителей и призеров во всех возрастных группах среди городских и сельских шахматистов (кубками, медалями и дипломами). Министерство образования и науки Ульяновской области несет расходы по предоставлению места для проведения соревнований, и размещению участников турнира на льготных условиях.

Участники соревнования оплачивают организационный взнос в размере 50 рублей. Командирующие организации несут расходы по оплате проезда, размещения и питания участников соревнований.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования. Предварительные заявки на участие направляются по электронной почте uladres@mail.ru или в Министерство образования и науки Ульяновской области. Справки по телефонам 89084777633 Кашицин Александр Николаевич, 89021207356 Пирогов Вячеслав Витальевич.

Именные заявки, заверенные руководителем районной организации и врачом, представляются в мандатную комиссию, которая работает с 1200 в областном детском образовательно-оздоровительном центре «Юность» (Димитровград). Приезд и размещение участников в день начала соревнований до 1300.

В мандатную комиссию каждый участник представляет

  1. свидетельство о рождении или (при наличии) паспорт;

  2. заявку с визой врачебного учреждения.

Участники обеспечивают турнир шахматными часами и шахматами (1 комплект инвентаря на 2-х участников).


Обеспечение безопасности участников и зрителей

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии, наличия актов готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке. Ответственные исполнители: руководитель объекта спорта и главный судья соревнований. Мероприятие обслуживается квалифицированными мед. работниками.

Страхование участников.

К соревнованию допускаются участники, имеющие медицинский допуск и полюс страхования несчастных случаев жизни и здоровья участников.


Без предварительной заявки участники до соревнований не допускаются.

    Новости