Поиск по сайту

16.02.2016 Более 500 кузоватовцев приняли участие в "Лыжне России-2016"

В эти выходные вся страна встала на лыжи. Тридцать четвертые массовые всероссийские соревнования «Лыжня России» прошли с большим размахом. В мероприятии участвовали более 70 регионов страны, в том числе и Ульяновская область.

В р.п. Кузоватово Ульяновской области в лыжных гонках приняли участие более 500 человек. Они были организованы в районе Маловой горы.

Старт муниципальному этапу акции дал глава районной администрации Александр Вильчик. Он отметил важность прошедшего в регионе Чемпионата мира по хоккею с мячом, где сборная России одержала победу. Глава зачитал поздравительную телеграмму участникам соревнования от Губернатора Сергея Морозова.

«За последнее время этот динамичный и увлекательный вид спорта пользуется всё большей популярностью. Вместе со всеми я благодарен спортсменам и ветеранам спорта, участникам соревнований, тренерам, болельщикам не только за их личное участие, но и за то, что они свои примером побуждают миллионы людей, прежде всего молодежь, заниматься физкультурой и пропагандировать здоровый образ жизни», - говорится в телеграмме.

После официальной церемонии открытия был дан старт массовому забегу, за которым последовали забеги спортсменов в нескольких возрастных категориях. Победители определялись отдельно среди мужчин и среди женщин. Были и малыши, которые только-только начинали делать свои первые шаги в этом пока еще новом для них виде спорта.

«Прекрасное мероприятие, нам нравится. На следующий год обязательно будем участвовать, очень позитивно и интересно, много людей собирается», - говорит Елена Кузнецова, пришедшая сюда с сыном Вовой.

«Я уже два года езжу на лыжах. В том году на соревнования попасть не удалось, но моя сестра Марина Фомина заняла первое место. В этом году я все-таки решился. Призовое место не занял. Ну что ж, не всем же выигрывать!», - не унывает Илья Юсупов.

Однако большинство спортсменов ежегодно приходят на «Лыжню» целыми семьями, они уже не мыслят свою жизнь без спорта. Эти слова можно сказать и про семью Кистановых из с.Никольское, которые заняли первые места в своих возрастных группах. Петр и Валентина Кистановы с детства занимаются бегом, а зимой решили приобщиться и к лыжам.

«Каждый год всё азартней и азартней играть. В этом году лыжня шире, можно обгонять и показать себя. Детишки в этом году стали сильнее заниматься, показали хорошее итоговое время. Я думаю, в перспективе количество участников будет увеличиваться и это очень хоршо!», - отмечает Петр Кистанов.

«Нужно обязательно заниматься, спорт - он везде помогает. Дюбой вид спорта начинается с беговой разминки. Хоть борцы, хоть пловцы, хоть гиревики – они сначала бегают. Так что бегайте летом - на ногах и зимой на лыжах!», - советует Валентина Кистанова.

На площадке в палаточных кафе в это время не участвующие в забегах могли подкрепиться перед гонкой или просто согреться горячим чаем. Для участников забега работала полевая кухня, их угощали горячим обедом - гречневой кашей с тушенкой и чаем с вареньем, приготовленными гостеприимным кузоватовским техникумом.

Глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик наградил победителей и призеров соревнований медалями и грамотами. Кроме того, маленькие спортсмены получили сладкие призы и шапочки с надписью «Лыжня России – 2016».

Организаторы выражают благодарность спонсорам мероприятия:индивидуальным предпринимателям Кузнецову В.Г., Галке Г.Н.,Полуэктовой Н.И., Гоголевой Е.А.


Светлана Фадеева.
 
Больше фотографий смотрите на официальной странице главы А.Н.Вильчика "ВКонтакте" по ссылке https://vk.com/vilchikan?z=album118908590_228212911
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


    Новости