Поиск по сайту

Дом, в котором скоро будут жить

Возведение жилья является одной из приоритетных задач администрации МО «Кузоватовский район». Статистика свидетельствует: в 2013 году было введено в эксплуатацию 11498 кв. м  жилья. Это третий результат среди муниципальных районов области. Ниже данной планки район опускаться не намерен. В 2014 году прирост жилья составит 13400  кв. м. Планы масштабные, но они реальны.

 В ноябре прошлого года ООО «Репер», подрядчик из г. Самары, возводящий не первый объект жилищного строительства, начал земляные работы под закладку 42-квартирного трехэтажного дома по ул. Дзержинского.

Прошло время. Вместе с главным инженером-строителем администрации МО «Кузоватовский район» Ф.Н.Катковым обходим объект и знакомимся с ходом строительных работ.

Вырыт котлован объемом 1000 куб. м. В песчаное основание объемом 80 куб. м уложены железобетонные подушки, бетонные блоки. Выполнены вертикальная гидроизоляция битумным праймером, земляная засыпка пазух технического этажа возводящегося здания. Внутри подвала произведена грунтовая подсыпка, служащая основанием для бетонных полов. По периметру блоков выведена кирпичная кладка цоколя, подвал перекрыт железобетонными плитами.

С первых дней на объекте трудятся опытный крановщик И.М.Бозоров, бригадир М.Н.Адволоткин. Как и на любом производстве, здесь тоже не обходится без проблем. Зимой, из-за задержки поставки железобетонных конструкций тольяттинским заводом, случались простои. Сейчас положение исправилось, и строители уверены, что они наверстают упущенные сроки, войдут в график. С приходом теплой погоды темпы работ увеличились, пополнилась бригада каменщиков, возводящих стены здания, а с увеличением светового дня возрастет и производительность труда.

С самого начала строительства объект находится на контроле администрации, - говорит Федор Николаевич Катков. - И дом растет на глазах. Возведен фундамент, силикатным кирпичом объект обеспечен в достаточном количестве, устанавливаются балконные плиты, кирпичная кладка армируется арматурной сеткой, утепляется минеральной плитой. Работы производятся согласно проектной документации. Надеемся, ничто не помешает строителям ввести в эксплуатацию новый дом в сентябре 2014 года.

 

                                                                     *Автор - Александр Святкин, газета "Кузоватовские вести" от 26 марта 2014 г..

 

    Новости