Поиск по сайту

Положение о молодёжном парламенте при совете депутатов муниципального образования «Кузоватовский район»

1. Общие положения

 

     1.1. Молодёжный парламент при Совете депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - Молодёжный парламент) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Совете депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» создаваемым с целью содействия деятельности Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» в сфере регулирования прав и законных интересов молодёжи.

     1.2. Молодёжный парламент осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, настоящим Положением и Регламентом Молодёжного парламента.

     1.3. Взаимодействие Молодёжного парламента с Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» осуществляется на принципах самостоятельности и взаимной координации.

     1.4. Молодёжный парламент может иметь свою символику и фирменные бланки.

 

2. Состав Молодёжного парламента

 

     2.1. Молодёжный парламент состоит из членов Молодёжного парламента, в количестве 15 человек, избираемых в качестве представителей молодёжных общественных объединений.

     2.2. Членами Молодёжного парламента могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, постоянно проживающие на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

     2.3. Срок полномочий каждого созыва Молодёжного парламента составляет два года.

 

3. Порядок формирования Молодёжного парламента

 

     3.1. Молодёжный парламент формируется из числа представителей молодёжных общественных объединений, в том числе не являющихся юридическими лицами, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

     3.2. Организацию процесса формирования Молодёжного парламента осуществляет Молодёжная избирательная комиссия, действующая при территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район» (далее - Молодёжная избирательная комиссия). Порядок работы и состав Молодёжной избирательной комиссии определяет Положение о Молодёжной избирательной комиссии, утверждённое территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Кузоватовский район».

     3.3.Для организации голосования и подсчёта голосов молодых избирателей решениями Молодёжной избирательной комиссии образуются избирательные участки и участковые молодёжные избирательные комиссии.

     3.4. Отбор в члены Молодёжного парламента осуществляется:

     3.4.1 Путём прямого тайного голосования.

     3.4.2 Путём электронного опроса с помощью устройств мобильной связи по решению Молодёжной избирательной комиссии.

     3.5. Правом направлять своих кандидатов в Молодёжный парламент и в составы участковых молодёжных избирательных комиссий обладают:

     3.5.1. Региональные и местные отделения политических партий;

     3.5.2. Общественные объединения, зарегистрировавшие список своих кандидатов на выборах членов Молодёжного парламента, а именно:

     - молодёжные общественные организации, объединения;

     - собрания студентов (учащихся) учебных заведений муниципального района;

     - собрания коллективов молодёжи промышленных предприятий и др.

     3.6. Делегирующему органу необходимо представить по соответствующим формам в Молодёжную избирательную комиссию:

     3.6.1. Выписку из протокола заседания, на котором принято решение о выдвижении кандидата в Молодёжный парламент или(и) участковую молодёжную избирательную комиссию (Приложение № 2 к Положению);

     3.6.2. Личное письменное согласие каждого из кандидатов на его выдвижение в Молодёжный парламент или(и) участковую молодёжную избирательную комиссию (Приложение № 3 к Положению).

 

4. Порядок проведения избирательной кампании

 

     4.1. Выборы членов Молодёжного парламента назначает Совет депутатов муниципального образования «Кузоватовский район».

     4.2. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее, чем за 25 дней до дня голосования.

     4.3. День голосования определяется решением Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район». Время голосования с 10 часов до 15 часов по местному времени.

     4.4. Решение о назначении выборов должно быть доведено Молодёжной избирательной комиссией до потенциальных субъектов формирования Молодёжного парламента не позднее 10 дней с момента его опубликования.

     4.5. Выдвижение кандидатов осуществляется путём представления общественным объединением подписанного списка кандидатов (Приложение № 1 к Положению), с одновременным представлением документов, указанных в пункте 3.6. настоящего Положения, в Молодёжную избирательную комиссию, которая проверяет правомочность принятия решения о выдвижении списка кандидатов, полноту и правильность представленных документов. По итогам рассмотрения представленных документов эта комиссия принимает решение о регистрации или об отказе в регистрации списка кандидатов.

     4.6. Регистрация списков кандидатов завершается не позднее, чем за 7 дней до дня голосования.

     4.7. Члены Молодёжного парламента избираются по единому муниципальному избирательному округу.

     4.8. Общественные объединения, зарегистрировавшие списки своих кандидатов на выборах членов Молодёжного парламента вправе осуществлять агитацию за предвыборную программу своего списка кандидатов вплоть до дня голосования.

     4.9. В день голосования избиратель получает избирательный бюллетень на своём избирательном участке и вправе поддержать только один список кандидатов того или иного общественного объединения.

     4.10. В качестве избирателей выступают молодые граждане в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории муниципального образования «Кузоватовский район».

     4.11. Количество мандатов членов Молодёжного парламента распределяется между общественными объединениями, выдвинувшими списки кандидатов, пропорционально полученным результатам голосования.

     4.12. По итогам всех подсчётов Молодёжная избирательная комиссия утверждает список избранных членов Молодёжного парламента.

     4.13. Первое заседание Молодёжного парламента организует Совет депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» в двухнедельный срок после утверждения Молодёжной избирательной комиссией итогового списка избранных членов Молодёжного парламента.

 

5. Замещение вакантного мандата члена Молодёжного парламента.

 

     5.1. Член Молодёжного парламента может быть исключен из его состава по личному заявлению, либо по причине пропуска трёх и более заседаний Молодёжного парламента подряд без уважительной причины в порядке, установленном Регламентом Молодёжного парламента.

     В этом случае за решение о прекращении полномочий члена Молодёжного парламента должны проголосовать не менее 2/3 от присутствующих на заседании членов Молодёжного парламента.

     5.2. В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодёжного парламента, Молодёжная избирательная комиссия в недельный срок передает освободившийся мандат зарегистрированному кандидату из того же списка кандидатов, стоящему первым вслед за зарегистрированными кандидатами, ранее получившими мандаты.

 

6. Обжалование решений и действий (бездействия)
молодёжных избирательных комиссий.

 

     6.1. Решения и действия (бездействия) Молодёжной избирательной комиссии и участковых молодёжных избирательных комиссий могут быть обжалованы в территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Кузоватовский район».

 

7. Полномочия Молодёжного парламента

 

     7.1. Осуществление взаимодействия молодёжи и молодёжных общественных объединений с Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодёжи.

     7.2. Проведение социологических исследований и анализ проблем в молодёжной среде, выработка рекомендаций и подготовка предложений по решению проблем в сфере реализации молодёжной политики.

     7.3. Участие в разработке основных направлений реализации молодёжной политики муниципального района и Ульяновской области.

     7.4. Мониторинг правовых актов в сфере реализации молодёжной политики и подготовка предложений по их совершенствованию, участие в избирательных кампаниях, проводимых на территории муниципального района, а также в формировании правовой культуры в молодёжной среде.

     7.5. Участие в работе постоянных комиссий Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» при подготовке и рассмотрении проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодёжи муниципального района.

     7.6. Организация и участие в парламентских слушаниях, «круглых столах» и других мероприятиях по проблемам реализации молодёжной политики, проводимых муниципальным образованием.

     7.7. Взаимодействие с органами местного самоуправления, Молодёжным Парламентом при Законодательном Собрании Ульяновской области, Молодёжными парламентами других муниципальных образований, молодёжными общественными объединениями в пределах своих полномочий.

 

8. Организация работы Молодёжного парламента

 

     8.1. Заседания Молодёжного парламента проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

     8.2. Заседания Молодёжного парламента являются открытыми. В работе Молодёжного парламента могут принимать участие депутаты Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район», представители других органов местного самоуправления.

     8.3. Заседание Молодёжного парламента правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Молодёжного парламента.

     8.4. Молодёжный парламент по направлениям своей деятельности разрабатывает и принимает рекомендации для их рассмотрения в соответствующих постоянных комиссиях Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район», а также принимает решения по организационным вопросам своей деятельности.

     8.5. Решения Молодёжного парламента принимаются в соответствии с его Регламентом и носят рекомендательный характер. Решения Молодёжного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины от общего числа членов Молодёжного парламента, присутствовавших на его заседании. Проведение заседаний Молодёжного парламента протоколируются.

     8.6. На первом заседании Молодёжного парламента избираются из числа его членов председатель Молодёжного парламента, его заместитель и секретарь большинством голосов от установленного числа членов Молодёжного парламента.

     8.7. Для обеспечения полномочий Молодёжного парламента образуются Совет Молодёжного парламента и комитеты Молодёжного парламента.

     8.8. Молодёжный парламент по предложению Совета Молодёжного парламента из числа своих членов может образовывать экспертные и рабочие группы Молодёжного парламента. В работе экспертных и рабочих групп Молодёжного парламента могут участвовать представители молодёжных общественных объединений, органов местного самоуправления, специалисты.

     8.9. В состав Совета Молодёжного парламента входят председатель Молодёжного парламента, его заместитель, секретарь, председатели комитетов Молодёжного парламента. Совет Молодёжного парламента возглавляет председатель Молодёжного парламента.

     8.10. Совет Молодёжного парламента созывает очередные и внеочередные заседания Молодёжного парламента, организует его работу, координирует работу комитетов, экспертных и рабочих групп Молодёжного парламента, разрабатывает планы работы Молодёжного парламента и представляет их на утверждёние Молодёжного парламента.

     8.11. Комитеты Молодёжного парламента организуют работу по направлениям своей деятельности с соответствующими постоянными комиссиями Совета депутатов муниципального образования «Кузоватовский район», подготавливают совместно с экспертными и рабочими группами Молодёжного парламента проекты рекомендаций по направлениям своей деятельности для их рассмотрения на заседаниях Молодёжного парламента.

     8.12. Иные вопросы организации Молодёжного парламента регулируются Регламентом Молодёжного парламента.

     8.13. Информационное, организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Молодёжного парламента осуществляется Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район».

 

9. Заключительные положения

 

     9.1. Реорганизация Молодёжного парламента, а также внесение изменений и дополнений в настоящее положение осуществляются Советом депутатов муниципального образования «Кузоватовский район» в установленном законодательством порядке.

    Новости