Поиск по сайту

День боьбы с туберкулезом

24 марта – день борьбы с туберкулезом

В соответствии с рекомендацией ВОЗ, начиная с 1982 года, этот день отмечается ежегодно. Этот день выбран неслучайно. Именно в эту дату 137 лет назад немецкий ученый Р. Кох открыл туберкулезную палочку.

Туберкулез — это опасное инфекционное заболевание, при котором поражаются все органы, но чаще всего легкие, но может поразить и другие органы: кожу, почки, кишечник, глаза, костно-суставную систему и др. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, около 1,7 млн. человек во всем мире инфицированы микобактериями туберкулеза, ежегодно активным туберкулезом заболевает около 8 миллионов человек и около 3 миллионов заболевших погибает.

По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной из 10 ведущих причин заболеваемости и смертности на Земле. Туберкулез является медико-социальной проблемой, на которую оказывают влияние экономические и социальные факторы, качество жизни и питания. До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться «непобежденной болезнью» и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем. Эта проблема привлекает внимание органов здравоохранения во всех странах и требует еще значительных усилий для элиминации, т.е. ликвидации туберкулеза как распространенного инфекционного заболевания.

Источником заражения является больной активным туберкулезом легких. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют в воздух большое количество бактерий, которые могут длительное время оставаться в плохо проветриваемом помещении и попадать в организм здорового человека.

Заразиться туберкулезом — еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10% в течение жизни. Заболевание возникает не сразу: от момента заражения до развития заболевания может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев. Как правило, заболевание возникает при достаточно длительном контакте с больным активной формой туберкулеза и на фоне ослабления защитных сил организма.

К ослаблению иммунной системы приводят:

- недостаточное или неполноценное питание;

- потребление токсических продуктов (курение, алкоголь, наркотики);

- сопутствующие заболевания (туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарным диабетом, длительное употребление гормональных препаратов и др.);

- стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.

Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Специфическая профилактика.

Основной профилактикой туберкулеза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок » прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

Химиопрофилактика противотуберкулезными препаратами детей и подростков из групп риска.

Неспецифическая профилактика.

Соблюдайте режим труда и отдыха;

Питание должно быть сбалансированным;

Регулярно занимайтесь спортом;

Больше бывайте на свежем воздухе;

Откажитесь от курения, не позволяйте курить другим в вашем окружении;

Не употребляйте алкоголь и наркотики;

Чаще проветривайте помещение, где находитесь (класс, квартира и др);

Систематически проводите влажную уборку помещений;

Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены;

Обязательно соблюдайте личную гигиену.

    Новости