Поиск по сайту

2 июня - День здорового питания и отказа от излишеств в еде


 

День    здорового    питания    и    отказа    от    излишеств  в    еде       впервые отметили в 2011 году как альтернативный русский ответ американскому «дню обжорства»  - Национальному дню, когда можно есть то, что хочется.

Этот праздник имеет полное название «День здорового питания и отказа от излишеств в еде». Этот праздник является довольно молодым, ведь в этом году ему исполняется всего лишь 8 лет. Интересным является тот факт, что праздник появился с помощью интернета. Это произошло тогда, когда группа людей, которые хотели избавиться от лишнего веса, проявили желание создать и отпраздновать День здорового питания.

После того, как был создан праздник, многие сообщества также поддержали этот проект, а главной его целью является привлечение внимания к большой проблеме лишнего веса, так как от переедания и неправильного питания появляются такие проблемы, как ожирение, гипертония, сколиоз, заболевания ЖКТ, а также заболевания нервной системы.

    Наша проблема состоит в том, что культура питания нашего общества практически не воспитана. Нередко мы едим не потому, что голодны или нуждаемся в питательных веществах, а потому, что не удовлетворены жизнью, не можем найти лучший способ успокоить себя в стрессовой ситуации. Всё это самым неблагоприятным образом сказывается на здоровье. 

  Из-за всего этого растёт число заболеваний, связанных с ожирением. Растёт также количество шарлатанов и дельцов, наживающихся на стремлении человека похудеть. Вера в волшебные таблетки и напитки, в быстрое и легкое избавление от нажитого годами излишнего веса приводит порой к непоправимому вреду здоровью, а часто просто к потере денег, выброшенных на ветер…

     Сожаление вызывает и то, как мы воспитываем своих детей: мы стремимся их накормить «чем-нибудь», лишь бы они всё съедали и не капризничали, и разрешаем постоянно есть сладости, соусы, острые приправы, копчёное, жирное, солёное и т.д. При таком рационе вкусовые ощущения уже в младшем школьном возрасте сильно притупляются, и вернуть их потом очень трудно.

День отказа от излишеств в еде – способ объяснить, что переход на правильное питание требует осознания, вдумчивости и принятия. Следует осознать, что еда зачастую удовлетворяет не физиологическую потребность, а – психоэмоциональную. Вредными «вкусняшками» мы заедаем стрессы, переживания, отсутствие понимания и любви. В России избыточным весом страдают более 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет. Главной причиной проблемы является переедание, несбалансированное питание и сидячий образ жизни. Итог – далекие от идеалов фигуры, недомогания и серьезные заболевания. Надо перестроить сознание и изменится сама жизнь. Стоит сделать лишь первый шаг на пути к стройности, сказать «долой излишества» и «прощайте килограммы».

 

Здоровое питание – стоит только начать

Не надо есть с кем-то «за компанию» или «впрок», только потому, что «подошёл» обед или ужин, или если вы просто увидели еду.
Если же вам кажется, что вы действительно проголодались, то не начинайте есть, пока не успокоитесь, или попытайтесь отвлечься – например, примите прохладный душ. Возможно, после этого аппетит исчезнет – значит, голод был ложным.
  Часто бывает так, что мы принимаем за голод потребность организма в жидкости. При появлении «волчьего» аппетита выпейте стакан подогретой минеральной воды с лимоном, или травяной чай, и в любом случае выпивайте стакан воды за 20-30 минут до еды – это улучшит пищеварение и обмен веществ.
    Когда вы едите, не старайтесь быстрее проглотить пищу: научитесь жевать каждый кусочек 15 раз, и только потом глотайте – съедать больше, чем следует, уже не получится.
Не придумывайте себе запретов, и не говорите, что вам нельзя есть то или иное блюдо: лучше радоваться тому, что вы учитесь питаться правильно и без излишеств, чем сожалеть о вредных продуктах, пристрастие к которым мешало вам быть здоровыми и стройными.

    Новости