Поиск по сайту

КАК ОБНАРУЖИТЬ ТРОМБ ВОВРЕМЯ?

Венозный тромбоз в России ежегодно возникает у миллиона человек. Как предсказать его появление, почувствовать зарождение и «разминировать» до того, как он станет смертельным?

-Тромбоз – это состояние, при котором в кровеносных сосудах (чаще венах, но и артериях) формируются сгустки крови – тромбы, - рассказывает кандидат медицинских наук, врач-терапевт, кардиолог Мария Кириллова. Любой сгусток крови препятствует нормальному кровотоку, однако катастрофа происходит в тот момент, когда тромб достигает размера, сопоставимого с размером сосуда, и полностью перекрывает кровоток либо когда тромб (или его мелкая часть) отрывается и вместе с током крови попадает в сосуды легких – это состояние называется легочной эмболией.

МОГУТ РАССОСАТЬСЯ?

Две трети венозных тромбозов протекает бессимптомно или со стертыми симптомами. Человека беспокоят умеренная боль в ноге и небольшая отечность, но не настолько выраженная, чтобы заставить его обраться к врачу. Из трех случаев тромбоза один прогрессирует, а два спонтанно рассасываются.

Однако это не всегда означает, что рассосавшийся тромбоз прошел бесследно. Даже в этом случае на стенке и клапане пораженной вены происходят необратимые изменения, которые приводят к развитию хронической венозной недостаточности. При дуплексном сканировании сосудов врачи часто видят посттромбические изменения глубоких вен голени у пациентов, которым никогда не диагностировали венозный тромбоз.

ЗНАК – ПРИПУХЛОСТЬ

Как заметить тромбоз на ранней стадии? Чаще он «стартует» в венах голени и сопровождается вполне терпимой локальной болезненностью и припухлостью. При неблагоприятном сценарии тромб увеличивается в размерах, вовлекая в процесс вены бедра и малого таза. Постепенно возникают массивный оттек, покраснение кожи, распирающие боли, набухание подкожных вен. С момента появления первых симптомов до обращения к врачу обычно проходит 5-10 дней. Исключение составляет подвздошно-бедренный тромбоз, который дает о себе знать сразу – выраженным оттеком и ощутимыми болями.

«Немые» тромбозы (с полным отсутствием симптомов) могут встречаться у лежачих больных (после операции или паралича) или в том случае, если тромб образуется в венах малого таза (обычно это происходит во время беременности и родов, в послеродовом периоде, при приеме оральных контрацептивов). В подобных ситуациях первым признаком заболевания может быть легочная тромбоэмболия «без ясного источника».

ФАКТОРЫ РИСКА

Венозный тромбоз – многофакторное заболевание. Сказать, кому угрожает тромбоз, а кому нет, сегодня невозможно – лишь в некоторых случаях предрасположенность к тромбозам можно выявить с помощью коагулограммы – комплексного анализа показателей свертываемости крови.

Классическими факторами, провоцирующими появление тромбов, считают ожирение, авиаперелеты, обезвоживание, долгое пребывание в одном положении, беременность, варикозную болезнь (глубоких вен) и прием оральных контрацептивов.

Это верно лишь отчасти. Эти обстоятельства действительно могут привести к образованию тромбов, но лишь при комплексном воздействии. Но если дело ограничивается чем-то одним – вы рискуете не больше, чем остальные.

Действительно опасными факторами считаются операции и травмы (особенно в комплексе). Такие тромбы клинически спровоцированы, поэтому все пациенты с травмами и после операций проходят обследование на предмет наличия тромбов.

У 10-20% больных тромбоз может служить первым признаком злокачественного новообразования. Пациентам старше 50 лет при выявлении клинически неспровоцированного тромбоза рекомендуется проведение углубленного поиска онкологического заболевания.

КАК ЛЕЧИТЬ?

При первом же подозрении на тромбоз нужно обратиться к врачу. В острых случаях больного сразу же отправляют на операционный стол – для перевязки вен, установки кава-фильтра или хирургического извлечения тромба. Но чаще тромбоз лечится амбулаторно. Доктор проведет первичную диагностику, подтвердит заключение на ультразвуковом исследовании (дуплексное сканирование вен) и назначит антикоагулянты – препараты для разжижения крови, задача которых – освободить просвет сосуда. Длительность приема может колебаться от 3 месяцев до условно пожизненного использования. И все это время нужно будет наблюдаться в поликлинике, чтобы врач оценил эффективность (отсутствие рецидива), безопасность (отсутствие кровотечения) терапии и определил необходимую продолжительность лечения.

 

    Новости