Поиск по сайту

Ротавирус – коварная инфекция!

Ротавирусная инфекция вирусная инфекция, которая преимущественно проявляется симптомами поражения желудочно-кишечного тракта. Вирус очень быстро передаётся от одного человека к другому.

На вопросы о том, как протекает заболевание и как защитить себя от ротавирусной инфекции, отвечает врач-эпидемиолог ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области» Ольга Анатольевна Суханова.

Как проявляется ротавирусная инфекция?

Ротавирусная инфекция начинается остро, протекает с симптомами энтерита: жидкий стул, умеренные боли в животе, вздутие живота. Как правило, может быть приступ рвоты: однократным или же повторяться в первые сутки болезни. По истечении первых суток рвота прекращается. Иногда рвота возникает одновременно с диареей. К кишечным присоединяются следующие симптомы: слабость, возможно головокружение, озноб и повышение температуры. Отличительная особенность ротавирусной инфекции в том, что симптомы кишечной инфекции сочетаются с поражением верхних дыхательных путей: насморк, покраснение и першение горла, боль при глотании и другие.

Как можно заразиться ротавирусом?

Ротавирус сохраняет жизнеспособность в холодную зимнюю погоду, не погибает при обычном хлорировании воды, выживает на различных объектах внешней среды (на тканях, фруктах, различных поверхностях и т.д.) от 10 до 30 дней, не разрушается при многократном замораживании. Чаще всего активное распространение ротавирусной инфекции происходит именно в период холодов. Заразиться ротавирусной инфекцией можно разными путями: контактно-бытовой, водный или пищевой путь, через грязные руки, предметы быта и гигиены, с водой или едой.

Как организм человека реагирует на ротавирусную инфекцию?

Какую реакцию в организме вызовет проникновение ротавируса, во многом зависит от состояния иммунной системы. Ротавирусы поражают население разных возрастных групп, но чаще всего этой инфекцией болеют дети в возрасте до 3 лет, потому что детский организм менее защищен. У взрослых ротавирус может вызвать небольшое кишечное расстройство, не имеющее серьезных последствий для здоровья. Часто в организме взрослого заболевание протекает бессимптомно и остается незамеченным. Также ротавирус опасен для пожилых людей с ослабленной иммунной системой.

Что делать, если вы заболели?

Средняя продолжительность заболевания обычно составляет 5-7 дней. Лечение при ротавирусной инфекции направлено на борьбу с обезвоживанием организма, токсикозом и сбоями в работе сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем организма. В период лечения необходимо строго соблюдать прописанную врачом диету.

Специалисты Ульяновского областного центра медицинской профилактики рекомендуют соблюдать правила гигиены, чтобы не допустить заболевания и укрепить иммунитет. Для того чтобы предотвратить развитие заболевания необходимо укреплять иммунную систему, прививать гигиенические навыки детям, как можно чаще мыть руки, использовать для питья только кипяченую воду. Если кто-то из членов семьи заболел, влажную уборку в помещении, где живет больной, нужно проводить не менее двух раз в день с использованием синтетических моющих средств, часто проветривать помещение. При приобретении продуктов питания необходимо обращать внимание на условия хранения и сроки реализации, перед употреблением тщательно мыть овощи и фрукты. 

При возникновении первых признаков болезни следует обязательно обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение может нанести вред, особенно при применении антибиотиков, к которым ротавирус не чувствителен!

 

    Новости