Поиск по сайту

П Р О Т О К О Л заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области г. Ульяновск 20 марта 2020 года № 6

 

Правительство Ульяновской области

 

П Р О Т О К О Л

заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области

 

 

г. Ульяновск

 

20 марта 2020 года                                                                                               № 6

 

 

Председатель: Губернатор Ульяновской области Морозов С.И.

 

Секретарь: начальник управления муниципальной политики администрации Губернатора Ульяновской области Архипова М.К.

 

Присутствовали:

Члены оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области,  члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области

 

Архипова М.К., Бородков Д.А., Власов В.В., Жукова Е.Ю., 

Кастомаров А.К., Морозов С.И., Мурашов А.Е., Мухаметов А.В., Неробеев Г.В., Никитенко О.В., Николаев М.Г., Палатов Е.А., Преображенский А.С.,

Смекалин А.А., Тюрин А.С.,

Уба Е.В., Хакимова Д.А.

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области.

 

С Л У Ш А Л И: информацию руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Бородкова Д.А., Председателя Правительства Ульяновской области Смекалина А.А., Первого  Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Убы Е.В. и других заинтересованных должностных лиц о задачах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области

РЕШИЛИ:

1. Заместителю Губернатора Ульяновской области организовать своевременное размещение информации о проводимых мероприятиях по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области и выполнение мероприятий по противодействию размещению в средствах массовой информации недостоверной информации.

Ответственный: Мартынова Н.Н.

Срок: 23.03.2020 года.

 

2. Заместителю Председателя Правительства Ульяновской области организовать изучение предлагаемых методик работы с группами риска и заболевшими (по 4 направлением), выработать рекомендации, адаптированные к Ульяновской области.

Ответственный: Колесова С.Н.

Срок: 25.03.2020 года.

 

3.Министерству здравоохранения Ульяновской области совместно с УМВД России по Ульяновской области, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области.

3.1.Принять меры по перфсонофицированному учёту и установлению мест проживания граждан из группы риска, а также принять меры ограничительного характера в отношении указанных лиц.

Ответственный: Мишагин А.В., Бородков Д.А.

Срок: 23.03.2020 года.

3.2. Организовать оповещение указанных категорий граждан и совместно проживающих с ними лиц о необходимости неукоснительного соблюдения карантина в домашних условиях, а так же о мерах ответственности за несоблюдения установленных правил.

Ответственный: Бородков Д.А.

Срок: 23.03.2020 года.

3.3. Организовать проведение лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции, в первую очередь у граждан с признаками инфекционных и респираторных заболеваний.

Ответственный: Чигирёва И.Б., Бородков Д.А.

Срок: 23.03.2020 года.

3.4. Обеспечить незамедлительную госпитализацию граждан в инфекционные стационары, в случае подтверждения у них диагноза о наличии новой коронавирусной инфекции.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.5. Во взаимодействии с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области организовать проведение необходимого инструктажа сотрудников медицинских учреждений (согласно установленного перечня) с оформлением всех необходимых документов.

Ответственный: Чигирёва И.Б., Бородков Д.А.

Срок: 23.03.2020 года.

3.6. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора Российской Федерации незамедлительно организовать работу по определению порядка проведения (логистике) лабораторных исследований, в первую очередь для лиц  групп риска  заражения новой коронавирусной инфекцией.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.7. Обеспечить направление заявок на тест-пробы от дополнительно привлекаемых лабораторий (не зависимо от форм собственности) согласно схеме привлечения (лаборатория – роспотребнадзор – включение в реестр – получение тестов).

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.8. Обеспечить наличие и подержание во всех медицинских организациях двухнедельного неснижаемого запаса лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 25.03.2020 года.

3.9. В возможно короткие сроки обеспечить проведение необходимых закупочных процедур и ввести в эксплуатацию медицинское оборудование для искусственной вентиляции лёгких и экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 30.03.2020 года.

3.10. В связи с изменением алгоритма работы, обеспечить обследования групп риска на дому, при подозрении на заболевание включать весь механизм оказания медицинской помощи.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.11. Не допускать скопления людей в медицинских учреждениях.
В связи с изменением алгоритма работы, обеспечить обследования групп риска на дому, при подозрении на заболевание включать весь механизм оказания медицинской помощи.

Обеспечить незамедлительное направление информации в управление Роспотребнадзора по Ульяновской области при выявлении положительное реакции на коронавирусную инфекцию.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.12. Организовать допуск медицинского персонала к профилактике и лечению коронавирусной инфекции, только с их письменного согласия.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.13. В целях повышения эффективности профилактических мероприятий и лечения коронавирусной инфекции:

задействовать учреждения ФМБА;

предусмотреть кадровый резерв и подготовку (переподготовку) медицинского персонала;

актуализировать данные по коечному фонду;

обеспечить своевременное представление информации по выполнению задач, проведению тренировок;

подготовить новые корпуса (отремонтированные, не введенные в строй) для размещения коронавирусных больных;

при выявлении заболевших новой короновирусной инфекцией в общежитиях, коммунальных квартирах обеспечить их немедленную изоляцию в обсерватории.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

         3.14. По итогам инвентаризации медицинских учреждений направить заявки на недостающие медикаменты.

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 23.03.2020 года.

3.15. В связи с вступлением новых правил оформления листов нетрудоспособности, организовать взаимодействие с территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ульяновской области

Ответственный: Чигирёва И.Б.

Срок: 30.03.2020 года.

 

4. Министерству семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области обеспечить разработку комплекса мер по адресной социальной поддержке лиц, находящихся на карантине или самоизоляции в домашних условиях, обратив первоочередное внимание на лиц пожилого возраста и малообеспеченных категорий граждан.

Ответственный: Исаева Н.С.

Срок: к 25.03.2020 года.

 

5. Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области, Министерству образования и науки Ульяновской области, Министерству физической культуры и спорта Ульяновской области организовать в подведомственных учреждениях и муниципальных образованиях проверки доведения, исполнения правовых и нормативных документов по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области. Особое внимание обратить на выполнения запрета проведения (посещения) массовых мероприятий.

Ответственный: Сидорова Е.Е., Егоров Р.Е., Семёнова Н.В.

Срок: с 23.03.2020 года.

 

6. Министерству искусства и культурной политики Ульяновской области по результатам служебной проверки проведения спектакля 19.03.2020 в  Ульяновском драматическом театре имени И.А.Гончарова,в случае нарушения действующего законодательства в части запрета на проведении мероприятий с массовым посещением людей, привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Ответственный: Сидорова Е.Е.

Срок: 23.03.2020 года.

 

7. Министерству образования и науки Ульяновской области:

7.1. Совместно с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями – собственниками принять меры по ограничению посещения детьми торгово-развлекательных центров и кинотеатров.

Ответственный: Семёнова Н.В., Гайнетдинов Р.Ш.

Срок: с 23.03.2020 года.

7.2. Совместно с руководителями учебных заведений высшего и среднего образования обеспечить контроль за состоянием студентов, возвратившихся из-за границы.

Ответственный: Семёнова Н.В., руководители учебных заведений высшего и среднего образовапния

Срок: с 23.03.2020 года.

 

8. Министерству агропромышленного комплекса и развития сельских территорий:

8.1. Обеспечить стабильные поставки продовольственных товаров и товаров первой необходимости.

Ответственный: Семёнкин М.И.

Срок: 25.03.2020 года.

8.2. В связи с мерами по запрещению въезда иностранных рабочих, предусмотреть их замену в сельскохозяйственных предприятиях на период весенних полевых работ.

Ответственный: Семёнкин М.И.

Срок: 10.04.2020 года.

 

9. Министерству промышленности и транспорта Ульяновской области совместно с Министерством образования Ульяновской области, администрацией города Ульяновск и администрацией города Димитровград продолжить обеспечение бесплатного проезда для учащихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории города Ульяновска и города Димитровград.

Ответственный: Вавилин Д.А., Семёнова Н.В., Панчин С.С., Павленко Б.С.

Срок: постоянно.

10. Управлению по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области довести до руководителей культовых учреждений и кальянных ограничения, введенные по противодействию завозу и распространению новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области

Ответственный: Паховский С.В.

Срок: 25.03.2020 года.

 

11. Областному государственному казённому учреждению «Правительство для граждан» на основе опыта Москвы и Амурской области рассмотреть вопрос создания электронных платформ (на базе лиц прибывших из-за границы, групп риска и других) для их дальнейшего мониторинга по выполнению мер профилактики и лечения.

Ответственный: Опенышева С.В.

Срок: 25.03.2020 года.

 

12. Главам администраций муниципальных образований Ульяновской области:

12.1. Обеспечить доведение информации до граждан, входящих в группу риска, о введенном карантине всеми имеющимися способами(СМС-рассылки, уведомления по телефону, письменно и другие).

Ответственный: Главы администраций муниципальных образований Ульяновской области.

Срок: 25.03.2020 года.

12.2 Совместно с управлением информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области и Министерством здравоохранения Ульяновской области обеспечить предоставление населению выверенной информации по текущему состоянию профилактики и лечению коронавирусной инфекции.

Ответственный: Главы администраций муниципальных образований Ульяновской области, Мартынова Н.Н., Чигирёва И.Б.

Срок: 25.03.2020 года.

 

 

 

Председатель                                                                                         С.И.Морозов

 

Секретарь                                                                                               М.К.Архипова

    Новости