Поиск по сайту

В Ульяновской области провели мониторинг алкогольной ситуации за 6 месяцев


Количество реализованной алкогольной продукции (без пива) предприятиями розничной торговли Ульяновской области за 6 месяцев 2012 года уменьшилось на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) и составило 1224,11 тысяч декалитров.

В структуре напитков 43,4% составляет водка, 36,3% - вино и винные напитки, 2,6% - ликёроводочные изделия, 8% - слабоалкогольные напитки, 7 % - шампанское, 2,5% - коньяки.

Всего на одного жителя в области реализовано 9,4 литра алкогольной продукции.

Из незаконного оборота изъято более 278 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По сравнению с АППГ:

На 41% уменьшилось количество выявленных преступлений в сфере оборота алкогольной продукции (с 323 до 190), увеличилось количество выявленных административных правонарушений в этой сфере (с 813 до 1635).

Наибольшее количество таких преступлений выявлено в Барышском (15), Тереньгульском (13), Карсунском (10) районах. Наибольшее количество административных правонарушений выявлено в Ульяновском (89), Николаевском (75), Цильнинском (68), Инзенском (57) районах.

На 2% больше привлечёно к административной ответственности лиц, находящихся на улице в нетрезвом состоянии и распивающих спиртные напитки в общественных местах. За распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 56979 человек. Выявлены 635 несовершеннолетних, совершивших такие правонарушения, или на 31% меньше, чем за АППГ (917).

Снизилось на 14% количество случаев отравлений, связанных с употреблением алкоголя и спиртосодержащих жидкостей (в том числе суррогатов алкоголя) (437 случая против 507).

Наибольшее число отравлений в расчёте на 1 тысячу жителей допущено в Барышском, Старокулаткинском, Старомайнском и Инзенском районах.

На 26% уменьшилось число летальных исходов от отравлений алкоголем и спиртосодержащей жидкостью (157 случаев, АППГ – 212). При этом в 124 случаях смерть наступала от отравления алкоголем (т.е. его излишнего употребления). В 33 случаях смерть наступала от отравлений суррогатами алкоголя.

Наибольшее количество летальных исходов от отравлений алкоголем и его суррогатами произошло в Барышском, Инзенском, Ульяновском и Чердаклинском районах.


На 6% возросла «пьяная преступность» (1747).

Рост таких преступлений допущен в г.Ульяновске, Карсунском, Майнском, Новомалыклинском, Радищевском, Сенгилеевском, Старомайнском, Тереньгульском, Ульяновском, Цильнинском, Чердаклинском районах.

Количество водителей, привлечённых к ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 14% (4263 человек, АППГ - 3657).

Допущено 28 ДТП, совершённых в состоянии опьянения (АППГ- 17).

За 6 месяцев 2012 года пролечены от алкоголизма 2190 человек, (в АППГ – 2279).

Снято с начала года с учёта наркологов, в связи с улучшением, 604 человека, (в АППГ - 747 человека).

Уменьшилось на 4% количество состоящих на учётах у наркологов до 20157 человек (АППГ – 21127).

19 июля 2012 г. состоялось заседание Правительственной комиссии по снижению уровня алкоголизации населения Ульяновской области, на котором рассмотрен ход реализации распоряжения Правительства Ульяновской области от 05.12.2011 № 862-пр «О дополнительных мерах по снижению уровня алкоголизации населения Ульяновской области». В ходе заседания обсуждены проекты законов Ульяновской области «О нахождении со слабоалкогольными напитками и (или) пивом в общественных местах» и «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Проектами предусмотрены ограничения потребления алкогольной продукции в общественных местах и доступности алкогольной продукции по времени. Тексты законопроектов размещены на сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области в разделе «обсуждения». По итогам заседания подготовлены поручения Губернатора.

    Новости