Поиск по сайту

Доклад Главы адмиинистрациии Вильчика А.Н. "Модернизация здравоохранения Кузоватовского района"

     Целью программы модернизации здравоохранения является улучшение демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни населения, снижение заболеваемости и смертности.

- Реализуя эту программу в 2011-2012 годах мы надеемся решить многие насущные проблемы здравоохранения:

- оснащение медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием;

- приведение в надлежащее состояние материально-технической базы;

- обеспечение отрасли кадрами;

- информатизация и внедрение порядков и  стандартов оказания медицинской помощи;

- повышение заработной платы работникам здравоохранения.

- Приоритетным направлением демографической политики в районе, как и в целом по области, является увеличение продолжительности жизни и стабилизация численности населения.

         Слайд 1.

     За последние 5 лет в районе увеличилась рождаемость на 10,6%. Число родившихся за 2010 год осталось на уровне 2009 года - 208 детей. Коэффициент составил в 2010 году - 8,3 на 1000 человек, в 2006 году - 7,5 (среднеобластной показатель 10,6).

         Слайд 2.

     Показатель естественной убыли населения на 1000 уменьшился на 37,1%  и составил  -8,8 в 2010г. - это самый низкий показатель за последние 5 лет, но он выше чем среднеобластной (-4,4)

         Слайд 3.

     Уровень  общей смертности за последние 5 лет снизился: на 9%. Коэффициент смертности составляет 17,1 на 1000 человек (по Ульяновской области показатель 14,9 на 1000 человек).

         Слайд 4, 5.

     Отмечается снижение смертности среди трудоспособного населения  на 18,4%  с 125 человек в 2009г. до 102 человек в 2010г.

         Слайд 6.

     Анализируя структуру смертности,( а она такая же, как в целом по области)отмечу:

На 1 месте болезни органов кровообращения - 70%.

На 2 месте -новообразования -10,0%

На 3 месте -травмы и отравления -9,8%

     Важнейшим показателем работы любого лечебного учреждения является младенческая и материнская смертность.

         Слайд 7, 8.

     С 2008 года в районе не регистрировалась материнская смертность. В 2009г. младенческой смертности не было, в 2010г. - 2 случая - 1 случай - врожденная патология плода, не совместимая с жизнью, 2-ой - перинатальные причины (недоношенный ребёнок с кровоизлиянием в мозг. Женщина проживала, наблюдалась и рожала в г. Ульяновске, смерть ребёнка зарегистрирована в районе, по месту прописки матери).

         Слайд  9.

     Заболеваемость населения снизилась на 8,3%  с  696,7 в 2009г. до 639,8 в 2010г. это связано с качественным диспансерным наблюдением,  своевременным проведением комплекса лечебных и реабилитационных мероприятий.

     Снизилась заболеваемость:

         Слайд 10.

- туберкулезом на 47,1%   с 83,0 в 2009г. до 43,9 в 2010г. в связи с высоким охватом флюорографического обследования населения, ранним выявлением и лечением больных туберкулёзом;

         Слайд 11.

- алкоголизмом  на 10,8%  с 201,6 в 2009г. до  179,8 в 2010г.,

         Слайд 12.

- наркоманией  на  49,4 %  с 7,9 в 2009г. до 4,0 в 2010г. по причине активной санитарно-просветительской работы со стороны врача-нарколога, а так же проведению агитпоездов «За здоровый образ жизни», во время работы которого проведено кодирование от алкоголизма 67 человек.

     Улучшилась доступность медицинской помощи  больным с сосудистыми заболеваниями в результате функционирования первичных сосудистых отделений, куда были направлены 31 человек с острым инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения.

     В целях профилактики сосудистых заболеваний и обеспечения качества и доступности медицинской помощи в районе функционируют 2 кабинета суточного мониторирования артериального давления. Обследовано 54 человека, проведён подбор гипотензивной терапии, что способствует достижению целевых цифр артериального давления. Врач-терапевт в 2010г. прошел обучение  по УЗИ сердца. Работает школа артериальной гипертензии.

     С целью доступности медицинской помощи людям пожилого возраста организована такая форма работы, как стационар на дому. Пролечено 77 человек.        

     В 2010г. значительно улучшилось  выполнение объёмов оказания медицинской помощи согласно плана по территориальной программе государственных гарантий: по амбулаторно-поликлинической службе выполнение составило 97%, по круглосуточному  стационару 99,5%, и дневному стационару - на 99,5%. Для быстрого и качественного формирования реестров по ОМС закуплена компьютерная техника и программное обеспечение.

     Реализуя программу модернизации здравоохранения Кузоватовского района, в 2011 году планируется направить усилия педиатрической службы на улучшение показателей здоровья детей раннего возраста. Для этого уже многое сделано: благодаря поддержке Губернатора - С.И. Морозова в 2010 году капитально отремонтировано детское отделение, в котором созданы все необходимые условия для маленьких пациентов и их родителей, медицинского персонала. В районе 100% укомплектованность педиатрической службы. Проанализировав наши возможности мы планируем открыть кабинет реабилитации детей первого года жизни с неврологической патологией. Для этого уже запланирована подготовка врача-невролога и других специалистов.

     В своём выступлении 29 декабря 2010 года Министр здравохранения Ульяновской области В.Г. Караулова озвучила решение о концентрации оказания плановой и экстренной хирургической помощи в межмуниципальных хирургических центрах.

     Для выполнения данных мероприятий у нас есть основные условия: в районе хорошая укомплектованность врачами-хирургами: 3 доктора с высшей категорией, 1 - с первой. Хирурги владеют опытом оказания экстренной и плановой хирургической помощи больным с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, острым панкреотитом, желчекаменной болезнью, острым холециститом.

     Но для улучшения условий оказания данного вида помощи нам необходимо провести ремонт отделения и оснастить необходимым медицинским оборудованием в соответствии с порядками и стандартами.

     Район уже сегодня активно включился в реализацию программы модернизации по укреплению материально-технической базы: уже  отремонтировано помещение женской консультации и палаты патологии беременных. Общий объём финансирования на проведение ремонтных работ и оснащение мебелью составил - 2,1 млн.руб. В ближайшее время приступаем к ремонту рентгенологического кабинета стационара.

     В 2010 году на развитие материально-технической базы здравоохранения из муниципального бюджета направлено 9,6 млн. рублей, что составляет 28% от общего бюджета на здравоохранение. В 2011 году  на развитие материально-технической базы здравоохранения запланировано 15,1 млн. рублей, что составит 33%.

     Медицинские учреждения готовятся к внедрению новых стандартов и порядков оказания медицинской помощи с разработкой комплекса конкретных мер по улучшению работы учреждений здравоохранения, современных информационных систем. Что делается в этом направлении?

     Произведён расчёт потребности в организации автоматизированных рабочих мест (имеется - 25 компьютеров, при потребности - 60),

- в I-II  квартале 2011 года пройдёт обучение персонала компьютерной грамотности (60 чел.).

     Планируем в 2011 году:

- создать  локальные вычислительные сети для   бесперебойной связи между ЦРБ, ФАПами и офисом врача общей практики.

- дооснастить компьютерной техникой регистратуру поликлиники, отделение медицинской статистики.

- внедрить единую электронную регистратуру и ввести в эксплуатацию информационный портал для записи на приём к врачу через интернет, ввести в эксплуатацию единый регистр медицинских работников. Ввести в эксплуатацию электронный паспорт ЦРБ.

     Программа модернизации здравоохранения предусматривает внедрение стандартов и порядков оказания медицинскойцй помощи в соответствии с требованиями по основным службам.  

     В районе ведется работа по закреплению кадров. Укомплектованность врачебными кадрами составляет  - 87% - 36 врачей; средними медицинскими работниками - 100% - 185 человек.

     Все медицинские работники имеют сертификаты специалистов. Квалификационные категории имеют 18 врачей (50%), из них: 7 врачей высшую категорию, 10 - первую категорию и 1 - вторую категорию.

     60,5 % средних медработников имеют высшую и первую  категории.

     На переподготовку в 2011 году будут направлены 12 врачей и 25 средних медицинских работников.   

     За последние 3 года в район пришло 11 молодых специалистов: 3 врача, 3 зубных техника и 5 средних медработников. При поступлении на работу молодым специалистам выплачивается единовременное пособие в размере 7,5 тысяч рублей, ежемесячная выплата к заработной плате в размере 500 рублей, полная оплата жилья по договору социального найма, выплаты за ЖКУ. Все медицинские работники обеспечены жильём. Из трёх молодых врачей-специалистов двум выделены квартиры.

     Мы готовы и в этом году представить жильё для двух молодых специалистов (требуются терапевт и гениколог).        

Финансовое обеспечение программы.   

     Планируемый объём финансирования программы модернизации здравоохранения: 112,8 млн. рублей (53,9 - средства муниципального и областного бюджета, 58,9 - иные источники), в том числе:

2011 год - 84,1 млн. рублей,

2012 год - 28,7 млн. рублей.

1. Укрепление материально-технической базы здравоохранения 109,9 млн. рублей, в том числе:

2011 год - 82,6 млн. рублей

2012 год - 27,3 млн. рублей

2. Внедрение современных информационных систем в здравоохранении 2,9 млн. рублей, в том числе:

2011 год - 1,5 млн. рублей

2012 год - 1,4 млн. рублей.

        

     Уверен, что итогом реализации программы модернизации будет создание реальных условий для дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи жителям района.

 

    Новости