Поиск по сайту

Отчет о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в Безводовском сельском поселении

14 марта 2014 года  в Безводовском сельском поселении прошёл первый в этом году  районный агитпоезд «За здоровый образ жизни,  за здоровую и  счастливую семью». В работе агитпоезда приняли участие учреждения образования, культуры, здравоохранения, ЗАГС, социальной защиты, занятости населения.

Управлением Минздравсоцразвития Ульяновской области в Кузоватовском районе было организовано 2 площадки: «Консультационная» и «Социальный патронаж»:

В ходе работы «Консультационной» площадки было проконсультировано 20 человек. В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому инвалидов 1, 2 групп с целью обследования жилищно-бытовых условий и разъяснения нового порядка обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением. Было посещено 35 инвалидов и 4 семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Выявлено 2 проблемных вопроса, которые были взяты на контроль.

Специалистами Центра занятости населения учащимся выпускных классов было предоставлено 14 государственных услуг по профессиональной ориентации.  Гражданам были предоставлены государственные услуги по информированию о положении на рынке труда  - 5 человек, по вопросам трудоустройства – 6 человек. Проведен анализ трудоспособного населения данных населенных пунктов для дальнейшего их трудоустройства и повышения конкурентноспособности на рынке труда. Консультационная площадка центра занятости работала в с.Безводовка  с 9.00 до 12.00. Были розданы информационные материалы (буклеты, брошюры, альбомы вакансий по Кузоватовскому, Барышскому и Новоспасскому районам и альбом вакансий по г.Ульяновску).

Учреждениями образования в этот день было проведено 23 мероприятия различной направленности. Общий охват участников составил 316 человек, из них 263 школьника и 53 родителя. Мероприятия проводились с целью пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей, воспитания патриотических качеств детей. Использованы различные формы проведения мероприятий: утренняя зарядка, классные часы, конкурсы рисунков, видеопрезентаций, фотографий, веселые старты, круглые столы, турниры и другое.

Социальным педагогом отделения Центра «Семья» ученикам старших классов МОУ СОШ и жителям с. Безводовка были розданы буклеты на тему "Ваше здоровье - в ваших руках".

Консультант по делам молодежи провела мероприятие «Молодёжь за здоровый образ жизни» в МОУ СОШ с.Безводовка с учащимися 8-11 классов.  В ходе мероприятия обсуждалась проблема распространения наркомании и СПИДа,  был продемонстрирован профилактический видеоролик о наркомании и СПИДе. В мероприятии  участвовало 18  человек. 

Консультантом по физической культуре и спорту администрации МО «Кузоватовский район» в МОУ СОШ п. Приволье была проведена беседа на тему «Олимпиада - 2014» и показан видеофильм «История Олимпийского огня», в мероприятии приняли участие учащиеся школы (20 человек).

Специалистами ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в рамках Агитпоезда проведены 2 площадки на базе СОУ СОШ с. Безводовка:

«Алгоритм семейного счастья» - работа площадки началась с игры на знакомство. Затем с ребята  провели тренинг «Любовь на все времена». Основной целью тренинга является формирование у молодежи, не состоящей в браке, не противоречивой системы ценностных представлений о семейной жизни. После тренинга участники площадки приняли участие в социальном театре, где они не только  демонстрировали проблемные семейные ситуации, но и находили верный выход из них. Темы, затронутые на этом мероприятии, не только интересны, но и важны. «Учимся говорить правильно» - выявление имеющихся у учащихся речевых нарушений. Педагогом – логопедом была проведена диагностика речи. Всем ребятам были рекомендованы индивидуальные логопедические занятия.

 

Врачебной бригадой ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ проведён приём населения  с. Безводовка  на ФАП, в школе и на дому.

Осмотрено всего – 117 человек, на дому — 7 человек, выявлено больных 67, направлено на обследование 5 человек, взято лабораторных исследований 60.

Прочитаны  лекции: «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний», «Артериальная гипертония и ишемические  нарушения»,  «Профилактика острых  респираторных  заболеваний», «Профилактика вен.заболеваний», «Психология семейной жизни», «Здоровые родители - здоровые дети». Беседы «Психология семейной жизни» «О вреде аборта», «О вреде алкоголя среди  взрослых и  подростков»,  «Профилактика глаукомы», «Профилактика туберкулеза»,  «Раннее обращение с острой хирургической патологией».

 

В рамках агитпоезда состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где рассмотрен профилактический вопрос: Анализ профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Безводовском сельском поселении, профилактические меры. О взаимодействии участкового уполномоченного полиции, Советов общественности и администрации поселения.  Об организации досуга несовершеннолетних в сельском поселении. На заседании присутствовали руководители всех ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Были заслушаны директора школ, руководители сельских домов культуры, работники ФАПов.

Отделом ЗАГС администрации муниципального образования «Кузоватовский район» проведена консультативная площадка в с. Приволье. По вопросам подачи заявлений  на регистрацию брака  обратилось 5 пар, по оформлению  заявлений-запросов на высылку повторных документов, справок из отделов ЗАГС других регионов обратилось 6 чел.

В рамках работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую, счастливую семью» работали 5 библиоплощадок для учащихся школ, молодежи и взрослой категории населения:

- в Безводовском филиале для учащихся школы состоялся обзор литературы о спорте у выставки «Ваше здоровье в ваших руках», а в ходе беседы - профилактики «Если хочешь быть здоров»  ребята узнали о  пользе витаминов и необходимости соблюдения режима дня. 

- в Студенецком филиале была развернута выставка - предупреждение «В зоне риска - молодежь» с информацией о негативном влиянии алкоголя, табака и наркотических средств на молодой организм, а  в форме тейбл - тока под названием «Пивной фронт: за кем победа?» прошло мероприятие по профилактике алкоголизма среди юношеской категории населения (учащихся старших классов).

- в Привольском филиале прошло знакомство с литературой о лекарственных растениях в рамках выставки - презентации  «Растения - целители». Особое внимание было уделено книге Н.Мазнева. В заключение мероприятия литература с выставки пользовалась большим спросом.

- в Томыловском филиале в ходе беседы - профилактики «Осторожно - алкоголь!» учащиеся узнали о пагубном воздействии алкоголя на мозг и нервную систему человека.

В работе агитпоезда также принял участие библиобус МУК «КМБС» , осуществив выезды в следующие населенные пункты, удаленные от библиотек: поселок Ерыклинский участок и село Трубетчина. Население данных сел смогло ознакомиться с литературой о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта Т.Г.Шевченко, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения.

 

 

 

 

 

 

    Новости