Поиск по сайту

В мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» приняло участие более 1900 жителей Спешневского сельского поселения Кузоватовского района

24 апреля 2014 года  в Спешневском сельском поселении прошёл районный агитпоезд «За здоровый образ жизни,  за здоровую и  счастливую семью». В работе агитпоезда приняли участие учреждения образования, культуры, здравоохранения, ЗАГС, социальной защиты, занятости населения, было задействовано более 1900 человек.

Управлением Минздравсоцразвития Ульяновской области в Кузоватовском районе было организовано 2 площадки: «Консультационная» и «Социальный патронаж»:

В ходе работы «Консультационной» площадки, организованной в администрации с.Спешневка было проконсультировано 15 человек.

В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому инвалидов 1, 2 групп, пенсионеров с целью обследования жилищно-бытовых условий и разъяснения нового порядка обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, разъяснение федерального и регионального законодательства по мерам социальной поддержки льготных категорий граждан. За период с 03.04.2014г. по 24.04.2014г. в сёлах Чертановка, Ветловка, Хвостиха, Порецкое, Щеголиха, Спешневка посещено 135 человек.

Было выявлено 3 проблемных вопроса, которые были взяты на контроль.

Специалистами Центра занятости населения учащимся 8-9 классов МОУ ООШ с.Спешневка было предоставлено 7 государственных услуг по профессиональной ориентации (проведено тестирование и профориентационная игра). 

Гражданам были предоставлены государственные услуги по информированию о положении на рынке труда  - 3 человек, по вопросам трудоустройства – 3 человека. Проведен анализ трудоспособного населения данных населенных пунктов для дальнейшего их трудоустройства и повышения конкурентноспособности на рынке труда.  

 

Консультационная площадка центра занятости работала в с.Спешневка  с 9.00 до 12.00

Учреждениями образования в этот день было проведено 29 мероприятий различной направленности. Общий охват участников – 315 человек, из них 229 школьника и 86 родителей и гостей.

Мероприятия проводились с целью пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей, воспитания патриотических качеств детей. Использованы различные формы проведения мероприятий: утренняя зарядка, классные часы, конкурсы рисунков, видеопрезентаций, фотографий, веселые старты, круглые столы, турниры и другое.

МОУ СОШ с. Чертановка.

 

В начале учебного дня  учителя- предметники провели небольшие беседы с учащимися о здоровом образе жизни. После первого урока всех ребят ждала интересная зарядка в форме флешмоба. Эту зарядку организовал и провел дежурный 10 класс. Так же ребята дежурного класса организовали для учащихся начального звена «Нескучные переменки». Они играли в подвижные игры, разучивали новые физминутки. Учащихся 7-8 класса пригласила на своё мероприятие библиотекарь сельской библиотеки Бочкова Л.П. Она провела с ребятами игровое мероприятие «Семейные посиделки». Для  ребят 1-3 классов  был проведён конкурс рисунков на тему «Пасха в моей семье», а учащиеся 4-5 класса в это же время играли в спортивном зале в мини-футбол.

 Вечером  для ребят  прошли соревнования по волейболу, посвящённые 28-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

 

МОУ СОШ с. Стоговка

Учебный процесс начался с проведения музыкальной зарядки, на которой присутствовали все учащиеся школы. На территории спортивной площадки прошли соревнования по минифутболу между учащимися  7-8 классов и 9-10 классов. В спортивном зале прошло мероприятие «Дружная семья – спортивная семья»,  соревнования  между семейными парами  детей, которые посещают кружок «Почемучки». Мастер - класс «Пасхальное яйцо» прошел для учащихся 1-4 классов. Ребята послушали беседу о праздновании пасхи на Руси, о пасхальных традициях, крашении яиц. Затем учащиеся красили яйца.

День открытых дверей прошел в музейной комнате, посвященный аварии на Чернобыльской АЭС «Чернобыль – это боль, которая не стихнет никогда». Учащимся была показана презентация.

Социальным педагогом отделения Центра «Семья» проведено заседание с членами женсовета и молодыми семьями «Семья — самое важное звено в жизни человека», на котором был поднят вопрос о роли семьи в современном обществе. Были розданы буклеты, памятки, буклеты. Проведена консультация приёмной семьи. 

Консультант по делам молодёжи администрации МО «Кузоватовский район» Рекк Н.В. показала старшеклассникам МОУ СОШ с. Чертановка видеоролик на тему «Молодёжь за здоровый образ жизни»  и провела анкетирование.

 

Консультантом по физической культуре и спорту администрации МО «Кузоватовский район» проведён турнир по футболу между работающей молодёжью и учащимися с. Чертановка, п. Первомайский, с. Спешневка. Победу одержала команда с. Спешневка.

 

Специалистами ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в рамках Агитпоезда проведены 2 площадки на базе МОУ СОШ с. Чертановка:

«Тренинг «Воспитание толерантности к людям с ограниченными возможностями»:  педагогами были проведены тренинги в двух подростковых группах (учащиеся 9-11 классов). Проведены игры и упражнения на повышение эмпатийности к «нетипичным» людям через проживание подобного опыта. В ходе тренинга подростки были информированы о моделях поведения с людьми с ограниченными возможностями здоровья при встрече с ними на улице, в транспорте и др. общественных местах.

Был продемонстрирован фильм о человеке-инвалиде Нике Вуйчиче, который не имея рук и ног, добился большой славы.

«Учимся говорить правильно» - выявление имеющихся у учащихся речевых нарушений. Педагогом – логопедом была проведена диагностика речи. Ребятам были рекомендованы индивидуальные логопедические занятия.

 

В работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» участвовали: врач терапевт Абрамова Н.А., врач педиатр Алексеева И.С., врач фтизиатр Черноус Т.А., врач дерматолог Биденко Г.А., врач невропатолог Биденко О.В., врач окулист Ериськина В.П., ЛОР врач Чулков В.Е., врач психолог Дюлина О.С., лаборант Евдокимова Т.Ф., ЭКГ- фельдшер   Егорова Л.В.

Осмотрено всего всеми специалистами – 245 человек, в том числе 94 человека по заболеванию, выявлено впервые 14 человек, направлено на дообследование – 21 человек, осмотрено на дому – терапевт – 7 человек; педиатр – 2 человека, сделано лабораторных исследований – 35 человек, сделано электрокардиограмм – 30 человек.

Прочитаны  лекции: «Сахарный диабет. Профилактика». «Профилактика острых сердечно-сосудистых заболеваний»,  «О вреде алкоголя среди взрослых и подростков», «Закаливание детей». «Профилактика анемий у детей».

Проведены беседы:  «Профилактика венерологических заболеваний», «Профилактика семейной жизни». «Здоровые родители- здоровые дети», «Профилактика туберкулеза».

В рамках агитпоезда состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где рассмотрен профилактический вопрос:

Анализ профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Спешневском сельском поселении, профилактические меры. О взаимодействии участкового уполномоченного полиции, Советов общественности и администрации поселения.  Об организации досуга несовершеннолетних в сельском поселении.

На заседании присутствовали руководители всех ведомств системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  Были заслушаны директора школ, руководители сельских домов культуры, работники ФАПов.

Также, ответственный секретарь КДНиЗП Антилова Н.Н. приняла участие в родительском собрании в МОУ ООШ п. Первомайский.

На сходе граждан с. Спешневка проведено чествование семей новорожденных:

 - семья Александровых Анатолий Геннадьевич и Елена Евгеньевна, дочь Александра (3-й ребёнок);

- семья Ефремовых Валерий Юрьевич и Мария Гавриловна, дочь Валерия (2-й ребёнок) 

- семья Бардеевых Александра Николаевича и Светланы Евгеньевны, сын Александр (2-й ребёнок)

-Горбунова Василия Владимировича , сын Матвей (1-й ребёнок).

 

В рамках  агитпоезда  работниками культуры проведено 18 мероприятий с различными слоями населения. К мероприятиям были привлечены как дети дошкольного и школьного возрастов, так и взрослое население. Все мероприятия были направлены на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей.

 

 

    Новости