Поиск по сайту

Аналитический доклад о проведении регионального Агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» 29.10.2014г.


Было организовано 190 площадок. Работа проводилась по следующим направлениям:

  • формирование здорового образа жизни

  • профилактика алкоголизма, бытового пьянства, наркомании и прочих асоциальных явлений (включая мероприятия по кодированию от алкоголизма)

  • возрождение, сохранение и развитие культурного наследия и семейных традиций, укрепление связи поколений, возрождение родословной культуры семьи. Сохранение и популяризация культурного наследия муниципального образования, патриотическое воспитание населения. Укрепление института семьи, решение демографической проблемы в районе

  • решение проблемы социального неблагополучия

  • работа с гражданами пожилого возраста и инвалидами

  • работа с неполными семьями

  • работа с беременными женщинами

  • экологическая

  • правовое обеспечение

  • осмотр населения

  • патриотическое

  • информационная безопасность

В работе агитпоезда приняли участие:


Управление Министерства труда и социального развития Ульяновской области: Работало 7 площадок с общим охватом 440 человек:

- консультационные услуги для семей, имеющие детей, пенсионеров, инвалидов (185 человек);

- Выездная площадка – ООО «Вита»- встреча с женщинами детородного возраста, имеющих детей, рабочими предпенсионного возраста, работающими пенсионерами (100 человек);

  • работа мобильных бригад в с. Чириково, п. Ветловка, с. Чертановка с целью мониторинга жилищно-бытовых условий проживания вдов ИВОв и УВОв ( 1 чел.) , тружеников тыла (4 чел.), пенсионеров- 30 чел., инвалидов – 18 чел., беременных женщин (9 чел.), семей, находящихся в социально-опасном положении- (8 семей);

- индивидуальное консультирование молодых одиноких и несовершеннолетних мам (3 чел.);

- встреча с молодыми семьями, беременными женщинами, семьями, имеющими одного ребенка, малообеспеченными семьями с детьми (28 чел.). Вручение сертификатов на именной капитал «Семья» ( 9 чел.);

- встреча с гражданами пожилого возраста, ветеранами, инвалидами (29 чел., Торжественное вручение удостоверений и знаков «Ветеран труда Ульяновской области» (11 человек);

- консультации об изменениях в региональном законодательстве, касающихся ветеранов труда Ульяновской области и пенсионном обеспечении граждан пожилого возраста; беседа о лекарственных препаратах, препятствующих возникновению инсульта; видео отчет о реализации программы «Доступная среда» на территории МО «Кузоватовский район»;

- выдача технических средств реабилитации - 8 человек



ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» проведены следующие мероприятия:

- семинар – практикум «Организация семейного отдыха». Заседание областного семейного Совета;

- Посещение на дому ребёнка-инвалида совместно со специалистом ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова»;

- Ток-шоу «Алгоритм семейного счастья»;

- социально-культурное мероприятие для семей, воспитывающих с ОВЗ;

- семинар – практикум кафедры здоровья социального проекта «Академия здоровья»;

- заседание клубов общения на дому «Сударушка», «На огонёк», «Живи родник»;

- социальный патронаж граждан, обслуживаемых на дому;

- «Горячая линия».


Министерство здравоохранения Ульяновской области.

В рамках работы агитпоезда на базе ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» было организовано 19 площадок. Приём вели 18 специалистов из 10 областных учреждений, по таким специальностям как:


-кардиолог — 35 чел.;

-фтизиатр — 13 чел.;

-онколог — 24 чел.;

-эндокринолог — 21 чел.;

- офтальмолог — 17 чел.

- акушер-гинеколог — 25 чел.;

- врач психиатр-нарколог - 35 чел.;

- медицинский психолог — 18 чел.

- детский невролог — 19 чел.;

-детский эндокринолог — 8 чел.;

- детский кардиолог — 16 чел.;

- детский хирург — 15 чел.;

- детский аллерголог — 18 чел..

Выездная работа областных и районных врачей-специалистов в сельских поселениях:

- с.Чертановка Спешневского сельского поселения: работа передвижного флюорографа ГУЗ «Павловская ЦРБ» — 98 чел.;

- с. Лесное Матюнино Лесоматюнинского сельского поселения: работа терапевта «ГУЗ Кузоватовская ЦРБ» и областных специалистов: невролога, уролога, педиатра — 103 чел.

Профилактическая работа:

- работа бригады врачей ГУЗ Областной врачебно-физкультурный диспансер - 20 чел.

- работа специалиста Центра здоровья (ГУЗ «УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева» в д/с «Аленушка» - 20 чел.

- работа специалиста ГУЗ «Ульяновский областной центр медицинской профилактики» в МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово - 50 чел., мебельная фабрика - 20 чел.

- работа специалиста ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» в технологическом техникуме - 60 чел.

- работа специалиста ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» в МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово — 61 чел.

- Площадка «Здоровье»: «узнай свой ИМТ»; «проверь свое АД» в магазине «Магнит» - 14 чел.

Общий охват составил 1730 человек.



Отделом ЗАГС проведено 4 мероприятия с общим охватом ___ человек:

- консультация пар, не состоящих в зарегистрированном браке начальником Управления ЗАГС Ульяновской области Мурдасовой Т.Г (3 пары);

- семейная гостиная «Колыбельная для мамы»


- психологическое консультирование (4 пары)

- на ОАО МК «Вита» чествование трудовой династии, ветеранов производства, многодетных семей



В учреждениях культуры работало 39 площадок, в которых приняло участие 1 157 человек.

Впервые в Кузоватово районный День призывника прошел в необычном формате. Он начался с проповеди Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана. 12 призывников, под руководством командира взвода Александра Уткина, прожили один день из армейского года. Они соревновались в скорости на отжимание, сборке-разборке оружия, стали участниками политинформации.

На память призывники получили памятные подарки от районной администрации. (93 чел.)

- Показ мультипликационных фильмов «Гора самоцветов» (74 чел)

- выставка рисунков «Папа, мама, я – вместе дружная семья» где были представлены более 20 работ учащихся художественного отделения КДШИ (94 чел.)

- конкурсная программа «Осенний баттл». В ней приняли участие команды четырех отделений «Хореографы», «Театралы», «Музыканты» и «Художники». Команды соревновались в музыкальных конкурсах, в конкурсах «Караоке» и «Угадай мелодию », в конкурсах актерского мастерства, в конкурсе «Быстрые художники», а также в танцевальном баттле. Конкурсная программа завершилась праздничной дискотекой (100 чел.)

- мастер-класс для взрослых «Деревянная сказка», участниками которого стали взрослые. Преподаватель Артемьев Александр Григорьевич продемонстрировал урок художественной резьбы по дереву, любой желающий мог получить навыки работы с инструментами и материалом. ( 46 чел.)

- в сельских домах культуры района проведён цикл мероприятий, направленный на пропаганду семейных ценностей и профилактику негативных проявлений как среди несовершеннолетних, так и взрослого населения. Всего проведено 18 мероприятий, охват населения составил 227 человек, из них 178 несовершеннолетних.

В муниципальном учреждении культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» работали 18 творческих площадок, в работе которых приняли участие 493 человека:

- в Коромысловском филиале прошла тематическая встреча «Семья - награда, что дороже клада», на котором и взрослые и дети (23 человека)

- книжная выставка «Ваше здоровье в ваших руках» в Краснобалтийском филиале для всех категорий населения (24 человека);

- выставка - рекомендации «За здоровый образ жизни» в Томыловском филиале (43 человека).

- выставка - дайджест «Твои ориентиры - красота и здоровье» в Лесоматюнинском филиале (28 человек)

- выставка - совет «Лекарства без врача» об оздоровительных системах и очистительном питании, способствующих активному долголетию, представленная в селе Жедрино работником библиобуса (14 человек).

- круглый стол «Чтоб сохранили люди свои души (совесть, искушение, радость)» в Никольском филиале

- устный журнал «Путь к успеху» в Стоговском филиале (10 человек)

- театрализованное представление «Радуга здоровья» для дошкольников (16 человек)

- распространение информационных листовок «Брось курить», «Я не курю и это мне нравится», «Скажи «нет» наркотикам»

- интеллектуальная игра «Здоровому всё здорово» (12 человек)

В Публичном центре правовой информации прошел час правовой поддержки «Улица с поворотом на Право» с участием представителя правоохранительных органов для учащихся СОШ №3 (26 человек).

Специалистами УОНБ им. В.И.Ленина - Дворец книги и ОГБУК УОБДЮ им. С.Т.Аксакова были проведены мероприятия: встреча с беременными женщинами и молодыми мамами в детском саду №4 «Буратино», урок медиа-безопасности «Дети и Интернет: полезно и опасно» для учащихся СОШ №3.

В ходе акции «Ты дружок не одинок – Книга в дом к тебе идёт!» на дому были посещены 2 ребёнка-инвалида и состоялась встреча с ребенком с ОВЗ в реабилитационном центре «Парус надежды».

На площадке прилежащей СОШ №1 и территории села Кузоватово сотрудниками КИБО была проведена мультимедийная тематическая беседа «Здоровье и питание».


Отделом защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области организована работа площадок «Зависимость от компьютерных игр», «Мобильная грамотность» в МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово.





Управлением образования и образовательными учреждениями района была организована работа 112 площадок, из них 8 площадок проведены в дошкольных образовательных учреждениях. Общий охват участников составил 2 253 человека, из них 427 родителей детей школьного и дошкольного возраста. На базе МОУ СОШ №1 р.п. Кузоватово работали 7 площадок: спортивные, по пропаганде: здорового питания, семейных ценностей, здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. На базе МОУ СОШ № 3 р.п. Кузоватово - 4 площадки. Среди них: родительское собрание «Ступени разрешения конфликтов»; урок медиа -безопасности «Дети и Интернет: полезно и опасно»; урок, посвящённый 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне.

На базе МОУ СОШ с. Кивать организована работа 7 площадок, 3 из которых проведены с учащимися, родителями и представителями общественности Областными специалистами (УВД, ОКпДН, наркоконтроль).

В образовательных учреждениях района проведены:

- утренние зарядки;

- уроки Здоровья;

- спортивные мероприятия;

- библиотечные уроки;

- тренинги;

- видео-лектории, викторины;

- устные журналы;

-круглые столы;

- выставки рисунков;

- мероприятия, посвящённые традициям семей;

- конкурсные программы (беседа «Родительский дом - надёжный причал», встречи с родителями, библиотечные уроки «Дружная семья - дороже золота», выставка рисунков «Моя семья – самая дружная», конкурсы фотографий « Здоровый я и моя семья», классные часы «Здоровая семья» и «Спешите делать добрые дела»);

- выездные мероприятия в другие учреждения.

Все мероприятия проведены с участием родителей школьников и общественности.

Учащиеся школ района приняли активное участие в мероприятиях, проведённых другими ведомствами.

Мероприятия агитпоезда дали старт для начала месячника по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних (ноябрь 2014г), в рамках которого большое внимание будет уделено формированию навыков здорового образа жизни. В районе реализуется комплексная программа «Мир семьи», направленная на развитие нравственных семейных ценностей среди подростков, развития уважения к традициям семьи, развитию патриотизма и духовности. Реализация программы проходит во взаимодействии с представителями духовенства, работа проводится как с детьми, так и с родителями.

 

Консультантом по физической культуре и спорту проведено 6 мероприятий, в которых принял участие 700 человек.

- массовая зарядка с учащимися школ, воспитанниками спортивных школ, студентами техникума, учреждениями, организациями, предприятиями всех форм собственности, клуб «Ветеран», «Тонус», ветераны спорта, велогруппа «СтранНиК»;

- «Мастер класс» по волейболу с представителем Ульяновской областной общественной организацией «Федерация волейбола»;

- межпоселенческие соревнования по волейболу «Золотая осень», в которой приняли участие четыре команды:студенты ОГБОУ СПО тт р.п.Кузоватово, молодежь р.п.Кузоватово,с.Еделево,с Кивать;

- спортивно-физкультурное мероприятие «Сила, ловкость, умение - наше здоровье» в МДОУ детский сад № 6 «Аленушка», в котором приняли участие воспитанники подготовительной группы совместно с родителями и воспитателями;

- финальные игры по футболу среди дворовых команд на призы Главы администрации МО «Кузоватовский район»;

- работа специалистов областного физкультурно-оздоровительного диспансера.


Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:

Заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области Н.Б. Хижняком, старшим инспектором по особым поручениям ООД УУП и ПДН УМВД Ульяновской области Н.М. Морозовой, главным специалистом-экспертом Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области Тимрюковой Ю.О. проведены встречи с родителями (20 человека) и детьми (22 человека) в МОУ СОШ с. Кивать по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

За «круглым столом» с представителями здравоохранения, культуры, образования, спорта с. Кивать обсуждены вопросы по улучшению профилактической работы с несовершеннолетними.

Затем в с. Кивать были посещены семьи Ерёминой Юлии Фёдоровны, состоящей в банке данных семей,находящихся в социально опасном положении, и Нуштаевой Татьяны Александровны, восстановившейся в родительских правах.








В технологическом техникуме р.п. Кузоватово были проведены следующие мероприятия:




  • урок занятости «Один день в роли будущей профессии»







- беседа о семейных ценностях, с элементами тренинга






- работа специалиста ГУЗ «Областной центр профилактики борьбы со СПИД»








Во время работы экологической площадки:

Директором УОФЗЖ «Флора и Лавра» Семеновой Т. В. проведён открытый урок на тему «Милосердное отношение к животным» тв МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово


Центром занятости населения

Проведено 7 площадок, приняли участие 117 человек.:

- круглый стол «Кадры решают всё». За активную работу по содействию занятости населения награждены Благодарственными письмами администрации МО «Кузоватовский район» директор ООО «Комфорт» - Хашина Светлана Михайловна; директор ОГУП «Кузоватовский лесхоз» – Новиков Сергей Анатольевич; ООО «Вояж» - Микеев Марат Харисович.




- мини - ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для женщин, в которой приняли участие 3 работодателя Кузоватовского района: администрация МО «Кузоватовский район», индивидуальный предприниматель Чирков Н.М. и ООО «Фанверк». Было предложено 6 вакансий (инспектор приёмной, менеджер, начальник отдела по административной реформе и информационным технологиям, экономист-ведущий инспектор по труду, сушильщица, пекари). По результатам ярмарки вакансий было выдано 3 направления.

  • с целью стимулирования выпускников технологического техникума по трудоустройству на рабочие места был проведен урок занятости «Один день в роли будущей профессии».







- под девизом «Знакомство с профессией» прошла встреча специалиста Центра занятости Кузоватовского района и детей средней группы МДОУ № 6 «Алёнушка». Было проведено занятие на тему: «Путешествие в город профессий». В ходе игры дети смастерили поделки-аппликации с людьми рабочих профессий. Самой веселой частью встречи стало участие детей в конкурсе «Угадай профессию». А в заключение победителей и всех участников встречи ожидали небольшие памятные призы.

- выезд мобильного центра занятости населения в с.Кивать, в работе которого была дана информация о порядке работы центра занятости населения, желающие могли ознакомиться с вакансиями, получить информацию о ситуации на рынке труда. Молодые люди интересовались рейтингом востребованных профессий и трудоустройством, граждане постарше - возможностью трудоустройства и возможностями смены профессии. Всего за консультациями обратились 18 человек, из них 7 женщин, 6 человек – молодёжь, 2 – предпенсионного возраста, 2 инвалида.

- в Центре занятости Кузоватовского района был организован, и проведен День открытых дверей для учащихся образовательных учреждений МО «Кузоватовский район». Представлена фото – выставка «Я б в рабочие пошел, кто меня научит? в рамках «Года человека труда». В мероприятии приняли участие 16 учащихся школ.


Специалистами отделения Центра «Семья» МО «Кузоватовский район» было организовано 5 площадок:

- на базе ОГБОУ СПО технологический техникум р.п. Кузоватово, где специалист ОГКУСО ЦСПП «Семья» педагог-психолог Платонова Е.А. провела беседу со студентами 2-х курсов техникума о ценностях семьи и семейных отношениях. Активное участие в обсуждении возникающих вопросов приняли студенты отделения «Социальная работа». Всего в мероприятии приняли участие 40 человек.

- в управлении Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области в Кузоватовском районе проходило индивидуальное консультирование несовершеннолетних и одиноких мам из категории СОП. Три человека из числа женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации получили квалифицированную помощь психолога ОГКУСО ЦСПП «Семья» Абаевой О.В.

- на базе МОУ СОШ №1прошел круглый стол «Родительский дом — надежный причал» совместно с органами опеки и отделом образования. Данная площадка организована для опекунских семей. В ходе круглого стола психолог ОГКУСО ЦСПП «Семья» Абаева О.В. провела беседу с опекунами по данному направлению. Так же ответила на возникающие вопросы в процессе обсуждения. На мероприятии присутствовало 13 опекунских семей.

- консультации для опекунских семей были организованы и в МОУ СОШ №1. Цель данной площадки: оказание психолого-педагогической помощи по вопросам воспитания детей в опекунских семьях. Всего обратилось за помощью 5 семей.

- на базе МОУ СОШ № 3 , где специалисты ОГКУСО ЦСПП «Семья» в МО «Кузоватовский район» организовали беседу с родителями старших классов на тему «Ступени разрешения конфликтов». Площадка проведена совместно с психологом ОГКУСО ЦСПП «Семья» Платоновой Е. А.

    Новости