Поиск по сайту

Отчет о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в Лесоматюнинском сельском поселении

06 февраля 2015 года в Лесоматюнинском сельском поселении прошёл первый в этом году районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью». Учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения проведены следующие мероприятия:

Управлением Минздравсоцразвития Ульяновской области в Кузоватовском районе было организовано 2 площадки: «Консультационная» и «Социальный патронаж».

В ходе работы «Консультационной» площадки, организованной в администрации МО «Лесоматюнинское сельское поселение», было проконсультировано 8 человек по вопросам внесения изменений в Закон Ульяновской области «О звании «Ветеран труда Ульяновской области», предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан.

В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны с целью обследования жилищно-бытовых условий в преддверии 70-летия Победы - посещено 43 ветерана.

Выявлено 2 проблемных вопроса, касающиеся надомного обслуживания, 3 вопроса – по предоставлению мер социальной поддержки льготным категориям граждан. Вопросы были взяты на контроль, в течение 3 дней были решены.

Специалисты центра занятости оказывали государственные услуги в Центре занятости, а также выезжали в населенные пункты Лесоматюнинского сельского поселения.

02 февраля в Центре занятости был проведен «День открытых дверей». 11 гражданам были оказаны услуги по информированию о ситуации на рынке труда.

05 февраля года был выезд в МОУ СОШ ст.Налейка: предоставлено 14 государственных услуг по профессиональной ориентации учащимся школ.

06 февраля года был выезд в с.Л.Матюнино: предоставлено 26 государственных услуг: по информированию о положении на рынке труда получили государственную услугу - 11 человек, по вопросам трудоустройства – 7 человек, в МОУ СОШ с.Л.Матюнино работала площадка по профессиональной ориентации - 8 чел.

Проведен анализ трудоспособного населения данных населенных пунктов для дальнейшего их трудоустройства и повышения конкурентноспособности на рынке труда.

Всем участникам площадок розданы информационные материалы (буклеты, брошюры, альбомы вакансий по Кузоватовскому, Барышскому и Новоспасскому районам и альбом вакансий по г.Ульяновску).

Ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Антиловой Н.Н. и специалистом комиссии Н.В. Марковой проведена встреча с педагогическим коллективом МОУ СОШ п.ст. Налейка, администраторами поселения, работниками ФАП и культурных учреждений, в ходе которой были рассмотрены вопросы информационного обмена в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Беседа была активной. Было задано много вопросов, касающихся устранения неблагополучия в семьях, проживающих на территории п.ст. Налейка.


Специалистом отдела опеки и попечительства несовершеннолетних МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район» посещено 4 замещающие семьи в которых воспитываются 4 ребёнка из числа из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проверки вышеуказанных семей, нарушений со стороны опекунов и приёмных родителей по воспитанию и содержанию детей не выявлено. Так же в ходе проверки с приёмными родителями были проведены беседы о вреде наркотиков, табака и алкоголя на организм детей, а так же проведены консультации по вопросу обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалистами отделения Центра «Семья» проведены 2 площадки в п.ст. Налейка:

Первая площадка «Важна нам каждая семья»: специалисты отделения совместно с районным женским Советов и женским Советом Лесоматюнинского сельского поселения посетили пять семей, стоящих на учете в КпДН и одну многодетную семью. С семьями проведена работа профилактического характера, обследованы жилищно-бытовые условия.

Вторая площадка «Семейные ценности и традиции», которую провела социальный педагог отделения Центра «Семья» Капустина Л. В. Слушателями данной площадки был женский Совет Лесоматюнинского сельского поселения и представители районного женского Совета. Всего приняли участие в мероприятии 12 человек.



Консультант по делам молодежи администрации муниципального образования «Кузоватовский район» провела мероприятие «Скажи наркотикам нет!» в МОУ СОШ с. Л. Матюнино с учащимися 7-11 классов. В ходе мероприятия обсуждалась проблема распространения наркомании, были продемонстрированы профилактические видеоролики о наркомании. Участвовало 10 человек.


В рамках Агитпоезда состоялось заседание клубов ОГБУСО ЦСО "Парус надежды "Академия долголетия" и "Школы долголетия", на которых обсудили вопросы здорового образа жизни, показали комплекс упражнений для граждан пожилого возраста, провели мастер - класс по изготовлению оберега "Божье око", в ходе общения между клубами обменялись опытом работы



Врачебной бригадой ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ проведён приём населения с.Лесное Матюнино

Осмотрено всего – 212 человек, выявлено больных 3, направлено на обследование 9 человек, взято лабораторных исследований 45, ЭКГ - 29.

Прочитаны лекции: «Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний», «Железодефицитная анемия», «Здоровые родители - здоровые дети». Беседы «Острая хирургическая патология», «О вреде алкоголя», «Профилактика глаукомы», «Профилактика аборта».

Работник Публичного центра правовой информации МУК «КМБС» Григорьева М.М. провела для учащихся Лесоматюнинской СОШ час проблемных вопросов «Подводные камни интернета» цель которого - научить детей оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для них незаменимыми помощниками, а какие несут в себе угрозу. рассказала о том, как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет-ресурсами для учебы, делать покупки в сети, не попадаясь на уловки мошенников.


Игровое мероприятие «Здоров будешь – всё добудешь» проведено для учащихся Лесоматюнинской СОШ библиотекарем Тырлышкиной Л.Ю. Целью мероприятия были пропаганда здорового образа жизни, развитие физических способностей, умение действовать коллективно, воспитание бережного отношения к своему здоровью. Учащиеся участвовали в викторине: отвечали на вопросы о гигиене, высказывали свою точку зрения на различные утверждения о здоровье, вспоминали правила безопасности, отгадывали ребусы с пословицами о здоровье.


С января текущего года в районе стартовал региональный проект «Мой первый документ». В рамках районного агитпоезда начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Козырева вручила поздравительные адреса и памятные подарки от имени Главы администрации района А.Н. Вильчика семьям п.ст. Налейка Корепановых и Мясникянц.

В завершение мероприятия был показан концерт, подготовленный силами воспитанников детского сада и школьников.


    Новости