Поиск по сайту

Отчет о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в Еделевском сельском поселении

13 марта 2015 года в Еделевском сельском поселении прошёл очередной районный агитпоезд  «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью». В проведении агитпоезда были задействованы учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, КДН и ЗП, отделение полиции (дислокация р.п. Кузоватово), отдел опеки и попечительства несовершеннолетних

1. Управлением Минздравсоцразвития Ульяновской области в Кузоватовском районе было организовано и проведено 5 площадок: «Консультационная», «Социальный патронаж», «Обеспечение ТСР», «Вручение медалей «70-лет победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Встреча с настоятелем храма Казанской божьей матери о. Александром».

В ходе работы «Консультационной» площадки, организованной в администрации МО «Еделевское сельское поселение», было проконсультировано 15 семей с детьми об изменениях в региональном законодательстве, касающемся капитала «Семья», и об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта.

В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому 6 беременных женщин, одна из которых является участницей акции «Роди патриота в День России в 2015 г», в ходе посещения было проведено обследование ЖБУ беременных, разъяснены меры социальной поддержки беременных.

Так же в ходе работы площадки «Социальный патронаж» были посещены 6 многодетных семей, 1 семья с ребенком-инвалидом, 10 ветеранов труда, 5 инвалидов общего заболевания. Все категории граждан получили индивидуальные консультации и были проинструктированы на предмет противопожарной безопасности. Был выявлен 1 проблемный вопрос – нуждаемость инвалида в надомном обслуживании. Вопрос решается.

В ходе работы площадки «Обеспечение ТСР» были обеспечены абсорбирующим бельем и подгузниками 3 инвалида общего заболевания.

В ходе работы площадки «Вручение юбилейных медалей» были посещены и вручены юбилейные медали 5 ветеранам Великой Отечественной войны в с. Кивать.

В ходе работы площадки «Встреча с настоятелем храма Казанской божьей матери о. Александром» была организована встреча настоятеля храма Казанской иконы Божьей Матери (с. Кивать) о. Александра с тремя семьями-участницами проекта «Нам важен каждый ребенок». В ходе встречи была организована беседа на духовно-нравственную тему с семьями, находящимися в социально-опасном положении. Отец Александр ответил на все интересующие семьи вопросы.


Общий охват – 54 семьи.

2. Специалисты центра занятости оказывали государственные услуги в Центре занятости, а также выезжали в населенные пункты Еделевского сельского поселения.

11 марта в Центре занятости был проведен «День открытых дверей».

9 гражданам были оказаны услуги по информированию о ситуации на рынке труда, разъяснение Закона РФ «О занятости населения».

12 марта в рамках агитпоезда в Центре занятости населения Кузоватовского района был проведен круглый стол: «Организация оплачиваемых работ в МО Еделевском сельском поселении». На встрече обсуждался вопрос о проведении оплачиваемых общественных работ, был заключен договор. В работе круглого стола приняли участие 12 человек.

13 марта года был выезд в МОУ СОШ с.Еделево. Было предоставлено 12 государственных услуг по профессиональной ориентации. Проведена беседа на тему: «Внутренний мир человека. Типы личности и соотнесение их с профессиями»

Работала консультационная площадка мобильного центра в с. Еделево. Было предоставлено 15 государственных услуг: по информированию о положении на рынке труда получили государственную услугу – 6 человек, по вопросам трудоустройства – 9 человек.

В МОУ СОШ с.Еделево было оказано услуг по профессиональной ориентации - 12 чел. Консультационная площадка центра занятости работала с 8.30 до 12.00 ч.

Были розданы информационные материалы (буклеты, брошюры, альбомы вакансий по Кузоватовскому, Барышскому и Новоспасскому районам и альбом вакансий по г.Ульяновску).

3.Ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Антиловой Н.Н. и специалистом комиссии Н.В. Марковой проведена встреча с педагогическим коллективами МОУ СОШ с. Кивать и с. Еделево, администраторами сёл, работниками ФАП, в ходе которой были рассмотрены вопросы информационного обмена в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Инспектором ПДН отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово) Н.А. Румянцевой проведена беседа об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений с учащимися МОУ СОШ с. Еделево (фото в редакции).

Ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Антиловой Н.Н. проведены беседы о ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений с учащимися МОУ СОШ с. Кивать. 20 учеников были слушателями данной площадки.

4. Специалистом отдела опеки и попечительства несовершеннолетних МУ Управление образования администрации МО «Кузоватовский район» посещено 8 замещающих семьей, в которых воспитываются 8 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проверки вышеуказанных семей, нарушений со стороны опекунов и приёмных родителей по воспитанию и содержанию детей не выявлено. Так же в ходе проверки с приёмными родителями были проведены беседы о вреде наркотиков, табака и алкоголя на организм детей, а так же проведены консультации по вопросу обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

5. Специалистами отделения Центра «Семья» проведены 2 площадки.

Первая площадка «Важна нам каждая семья»: специалисты отделения совместно со специалистами социальной защиты населения посетили шесть семей разных категорий. С семьями проведена работа профилактического характера, обследованы жилищно-бытовые условия, оказана психолого-педагогическая помощь.

Второе мероприятие - заседание клуба «Семейный очаг». Рабочая площадка называлась «История моей семьи в фотографиях», в которой активное участие приняли молодые семьи - участники акции «Роди патриота в День России». За чашкой чая обсуждались насущные вопросы, молодые семьи поделились своими методами воспитания детей. Большой интерес вызвал фотоколлаж семьи Смолобочкиных и обсуждение ситуации, после проведенного тренинга «Я просто очень маленький…», участница Сергеева Елена. Участники рабочей площадки посетили музейный уголок, где представлены семейные реликвии еделевцев . Консультации по вопросам мер социальной поддержки и трудоустройства молодым семьям были любезно предоставлены специалистом социальной защита Уткиной А.М. и специалистами Центра занятости населения. Также был утвержден план работы клуба «Семейный очаг» на 2015г.

Всего было обслужено 10 человек.

6. Начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Козырева вручила поздравительные адреса и памятные подарки от имени Главы администрации района А.Н. Вильчика, семьям Рябовых и Кадеркиных, в связи с рождением четвертого ребёнка в каждой семье.

Данная площадка называлась «Маленький праздник в честь большого человека».

Также был организован консультативный пункт для пар, проживающих в незарегистрированном браке.

Всего было обслужено 10 семей.

7. МУ «Управление образования»

В Еделевском сельском поселении функционируют 2 образовательных учреждения: МОУ СОШ с. Еделево (93 обучающийся), МОУ СОШ с. Кивать (96 обучающихся). Всего со школьниками было проведено 20 мероприятий различной направленности. Общий охват участников – 234 человека, из них 189 школьников и 45 родителей.

Мероприятия проводились с целью усиления информационно-просветительской работы с подростками по вопросам здорового образа жизни; популяризации семейных ценностей; поддержки инициатив образовательных организаций и граждан, направленных на патриотическое воспитание населения. Использованы различные формы проведения мероприятий: утренняя зарядка, уроки здоровья, спортивные часы, тренинги, выставки книг и плакатов, презентации и другое.

8. МУ Управление культуры.

В рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» для учащихся младшего звена СОШ с. Кивать заведующий Киватским филиалом МУК «КМБС» Фионова В.И., провела конкурсную программу «Весенний калейдоскоп» (30 чел). Школьники с интересом разгадывали загадки, решали ребусы, выполняли различные задания.

Кочеткова Н.В., заведующий ЦБ МУК «КМБС» показала учащимся среднего звена СОШ с. Кивать видео-презентацию «Здоровый образ жизни - основа счастливого человека» (25 чел), из которой ребята узнали, как ЗОЖ благотворно влияет на организм человека.

В Никольского филиале МУК «КМБС» библиотекарь Ивашина Н.В., оформила для взрослой категории населения выставку - рекомендацию «Книги на службе здоровья» (22 чел.). На выставке были представлены книги о ЗОЖ.

Для жителей села Красная Балтия Дюлина Т.Н., библиотекарь К.Балтийского филиала МУК «КМБС» провела беседу «Путешествие по дорогам здоровья» (15 чел.)

Подростки с. Еделево пообщались с медработником Еделевского ФАПа на тему «Твоё отношение к наркотикам». Беседу – диалог организовала Нуйкина Т.А., библиотекарь Еделевского филиала МУК «КМБС» (15 чел).

В Никольском СДК состоялось заседание клуба «Надежда», в рамках которого участники клуба пообщались на тему: «Тайна эликсира молодости». (15 чел) Помимо всех мероприятий был организован выезд библиобуса в

с. Шемурша (20 чел.)

9. Выезд бригады врачей в составе: врачатерапевта Пангиной Ю.А, врача - педиатра Нуштаевой Л.М., врача акушера - гинеколога Быковой И.А., врача - окулиста Ериськиной В.П., психолога Дюлиной О.С., врача дермато-венеролога Биденко Г.А., врача хирурга Кочеткова Н.М., лаборантки Евдокимовой Т.Ф. организован в Еделевское сельское поселение в рамках районного агитпоезда ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ».

Осмотрено всего — 550 человек, в том числе на дому:

труженников тыла - 8, вдов — 2, и одна семья (беседа психолога)

выявлено больных — 250 человек, впервые выявлено — 72 человек

направлено на обследование и лечение — 54 человек, сделано анализов – 23,прочитано лекций — 5 лекций, проведено 2 беседы, ЭКГ – 15.

Общее количество площадок – 73. Общий охват 1103 человека.















    Новости