Поиск по сайту

Отчёт о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Коромысловском сельском поселении 11.09.2015г.

11 сентября 2015 года в Коромысловском сельском поселении прошёл очередной  агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». В проведении агитпоезда были задействованы учреждения образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, КДН и ЗП, отдел опеки и попечительства.

Специалисты ДГУТЗ и СБ Ульяновской области по Кузоватовскому району в рамках работы районного агитпоезда в Коромысловском сельском поселении организовали и провели 3 площадки: «Консультационная», «Социальный патронаж», «Реализация инновационного проекта «Социальный туризм»».

Консультационная площадка была организована в 3 селах Коромысловского поселения, проконсультировано 75 семей с детьми об изменениях в региональном законодательстве, касающемся капитала «Семья», об оказании государственной социальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией и на основе социального контракта. По 7 возникшим вопросам были даны разъяснения.

В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому 2 беременных женщин, в ходе посещения проведено обследование ЖБУ беременных, разъяснены меры социальной поддержки беременных.

Так же в ходе работы площадки «Социальный патронаж» был совершен подворовый обход жителей с. Коромысловка с целью составления социального паспорта газифицируемого домовладения. Был совершен обход двух улиц (98 домов). Жителям были даны разъяснения о порядке оказания адресной материальной помощи в связи с газификацией из средств областного бюджета, был распространен раздаточный материал.

В ходе работы площадки «Реализация инновационного проекта «Социальный туризм» была организована встреча с 40 гражданами пожилого возраста с целью их вовлечения в реализацию проекта «Социальный туризм».


ГУЗ «Кузоватовская РБ» организовала выезд бригады врачей в составе:

Алексеева И.С. - врач педиатр

Биденко Г.А. - врач дерматовенеролог

Почанина Е.А. - врач акушер-гинеколог

Чулков В.Е. - врач оториноларинголог

Гуряева с.В. - врач общей практики

Дюлина О.С. - психолог

Всего осмотрено 98 человек, в том числе:

  • детский сад — 22 человека,

  • школа — 46 человек.

  • неорганизованные дети до года — 3 человека

Выявлено больных — 35 человек

Направлено на консультацию — 25 человек

Назначено лечение — 35 человек

Прочитано лекций:

«Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

«Профилактика ОРВИ у детей».

«Здоровые родители — здоровые дети».


Специалисты Центра занятости населения Кузоватовского района оказали государственные услуги в администрации сельского поселения, в детском дошкольном учреждении и на мобильном центре.

8 сентября на центральной площади с. Коромысловка был выезд мобильного центра по оказанию государственных услуг, где ведущий специалист Центра занятости Фадеева О.Г. оказала услуги по профессиональной ориентации учащимся старших классов на тему: «Как выбрать профессию», по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных граждан, по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

Консультационную площадку посетили 10 человек.

В администрации сельского поселения с.Коромысловка был проведен день открытых дверей. Специалистом центра занятости Барышевой А.П. было проведено информирование работодателей о положении на рынке труда, о проведении акции «Заключи коллективный договор». Площадку посетили 5 работодателей.

10.09.2015 года директором центра занятости населения Ахметовой Т.А. был проведен круглый стол: «Жить, учиться и работать в родном селе». В котором приняли участие глава администрации МО «Коромысловское сельское поселение» Никиташин В.М., индивидуальные предприниматели, директор школы и семьи, проживающие на территории поселения с целью оказания государственных услуг в сфере занятости населения. Особое внимание уделялось вопросу по возвращению трудоспособного населения в сельскую местность и трудоустройство выпускников. В данном мероприятии приняли участие 11 человек.

11.09.2015 года был проведен конкурс детских рисунков «Кем быть» с целью формирования у дошкольников ценностного отношения к труду и пониманию его роли в жизни человека и общества. В конкурсе приняли участие 11 детей.

11 сентября 2015 года работала консультационная площадка мобильного центра занятости населения в МО администрации «Коромысловского сельского поселения».

Инспектор центра занятости Суркова Т.А оказала 11 государственных услуг по информированию о положении на рынке труда – 6 чел; 5 человек - по вопросам трудоустройства.

Были розданы информационные материалы: (буклеты, брошюры, альбом вакансий по Кузоватовскому району и альбом вакансий по г. Ульяновску).


МУ «Управлением образования» проведены следующие мероприятия в образовательных учреждения в рамках агитпоезда.

МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово. Всего в школе 152 обучающихся.

Для всех учащихся в рамках Агитпоезда были организованы различные мероприятия.

День был начат с проведения утренней гимнастики. В ИБЦ была развернута книжная выставка «О вреде курения и алкогольных напитков». В фойе школы состоялась выставка рисунков «Я и моя семья».

В детском саду состоялось мероприятие «Быть здоровыми хотим – помогает нам режим». Воспитанники участвовали в беседе о режиме дня, участвовали в подвижных играх.

В начальной школе была организована спортивно-познавательная игра «Зов джунглей». В состязаниях участвовали три команды «Растительноядные», «Хищники» и «Насекомые». Победила дружба.

На пришкольной территории прошел конкурс рисунков на асфальте «Я и моя семья». В конкурсе приняли участие учащиеся 2-5 классов.

Больший воспитательный эффект имело внеклассное мероприятие «Наша дружная семья». В мероприятии приняли участие родители и учащиеся начальной школы.

 В СДК ребята приняли участие в игровой программе.
Учащиеся 8-11 классов посетили мероприятие «Права и обязанности несовершеннолетних». Мероприятие подготовила и провела Антилова Н.Н., ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Кузоватовский район». Ребятам были продемонстрированы видеоролики о вреде наркотиков, проведена беседа.

В 8-11 классах прошли классные часы на тему «Здоровая нация – счастливая Россия».

Для учащихся школы были организованы турниры по пионерболу и волейболу.

 

МОУ ООШ с. Смышляевка.

МОУ ООШ с Смышляевка – 52 учащихся. В мероприятии приняли участие 100% учащихся, из которых 5 детей из опекунских семей, 1- из семьи, находящейся в социально-опасном положении. В рамках агитпоезда прошли следующие мероприятия:

  1. Семейная зарядка, в которой приняли участие 10 родителей. Самыми активными» были родители 2- 3 класса (Кл.руководитель Страхова Г.А.)

  2. В 1-4 классах прошла творческая мастерская «Я рисую свою семью», по итогам которой была организована выставка рисунков. Рисунки послужат анализом взаимоотношений в семье и будут использованы в ходе подготовки к родительскому собранию «Семья глазами детей»

  3. Обучающиеся 5- 7 классов (кл.руководитель Чалова А.В.) писали мини-сочинение на тему «Моя будущая семья»

  4. Учащиеся 8-9 классов (кл.руководители: Сергеева Л.Н., Бакеева Е.В.) отвечали на вопросы анкеты «Моя семья»

  5. В 8-9 классе сотрудниками ГУЧ ЦСО «Парус надежды» был проведен «Суд над пивом», посредством ролевой игры учащимся было продемонстрировано пагубное влияние пива. В конце был вынесен приговор « ВИНОВЕН и снисхождению не подлежит» Так же было проведено анкетирование. В процессе мероприятия были продемонстрирован ы фрагменты фильма о вреде пивного алкоголизма.

  6. День завершился экскурсией на водоем с. Смышляевка. Был проведен конкурс рыболовов «Серебряная рыбка», ребята играли в футбол. Затем из пойманной рыбы была сварена уха.


МОУ ООШ с. Коромысловка

Агитпоезд был направлен на пропаганду благополучной семейной жизни, формирование семейных и нравственных ценностей  и  здорового образа жизни.

Мероприятия в рамках проведения агитпоезда освещались средствами массовой информации

Старт агитпоезду дал массовый флешмоб «Если хочешь быть здоров» на площади перед зданием МОУ ООШ с.Коромысловка с участием обучающихся 1- 9 классов. Цель флешмоба – пропаганда здорового образа жизни, профилактики употребления психоактивных веществ в молодежной среде

Также во всех классах была проведена единая межпредметная пятиминутка «Пять минут о здоровом образе жизни». Это мероприятие ещё раз нацелило обучающихся на приобщение к ЗОЖ.

Учитель химии и биологии Суркова Т.В. провела с обучающимися 7-9 классов беседу «ЗОЖ и привычки человека». Это мероприятие способствовало формированию у обучающихся понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения.

Учитель русского языка и литературы Чехонина Т.А., учитель истории и обществознания Чехонин Г.А. провели для обучающихся 5 и 7 класса викторину о ЗОЖ «Что? Где? Когда?». На фоне презентации с музыкальным сопровождением дети, знакомясь с различными странами, их традициями, отвечали на вопросы, связанные с ЗОЖ. Все дети активно участвовали в викторине и были награждены сладкими призами, а самые отличившиеся Мерзлякова Дарья (7 класс), Варламова Алёна (7 класс), Лаврентьев Сергей (5 класс) были награждены грамотами.

Заместитель директора по ВР Дыдыкина М.В, учителя начальных классов Акимова Н.Н., Емелина Т.Б., школьный библиотекарь Андреянова А.Г. провели мероприятие «Супербабушка-2015». На мероприятии 20 бабушек со своими внуками и внучками соревновались в смекалке, знании сказок, умении вести домашнее хозяйство и заботе о внуках. Ученическое жюри оценивало каждый конкурс и единодушно присудило 1 место Грачёвой Т.И. Все конкурсы были связаны с тематикой семейного воспитания и ЗОЖ.

Мероприятиями были охвачены все обучающиеся образовательных организаций, задействованы педагогические коллективы и родители.




Консультант по делам молодежи совместно с специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провели мероприятие «Скажи наркотикам нет!» в МОУ СОШ № 2 с. Кузоватово с учащимися 8-11 классов. В ходе мероприятия обсуждалась проблема распространения наркомании, были продемонстрированы профилактические видеоролики о наркомании.


Специалистами ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» проведены:

1. Площадка «Учимся говорить правильно» в МОУ ООШ с. Смышляевка.

Цель: выявление речевых нарушений у детей.

Учителем – логопедом была проведена логопедическая диагностика. Всем родителям детей даны рекомендации по восстановлению речевых нарушений Охват: всего 19 человек, в т.ч. 9 детей.


2. Площадка Тренинг «Суд над пивом или жизнь без розовых очков»в МОУ ООШ с.Смышляевка.

Цели: профилактика вредных привычек среди подростков.

Проведено тренинговое занятие по типу деловой игры «Суд присяжных».

В роли присяжных заседателей выступили учащиеся 8-9 класса школы, роль прокурора, судьи, адвоката, врача-нарколога и др. сыграли сотрудники Центра. При проведении занятия использовался видеофильм на антиалкогольную тему.

Охват: 22 чел, в т.ч. 20 детей.


3.Площадка «Активное долголетие» проведена в библиотеке с.Смышляевка.

Цель: обмен опытом работы клуба граждан пожилого возраста «Тонус» с клубом «Берегиня».

Проведено занятие по обмену опытом работы кафедры «Физическое здоровье» и кафедры « Искусства и прикладного творчества» в рамках социального проекта «Академия долголетия»: танцевальная гимнастика, мастер-класс по плетению из газет.

Охват – 20 человек.


4. Площадка « Социальный патронаж» проведена в с.Смышляевка

Цель: социальное патронирование семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Проведен социальный патронаж в семью ребенка инвалида.


Специалистами отдела ЗАГС, отделением ОГКУСО ЦСПП «Семья» в муниципальном образовании «Кузоватовский район» и активом районного женского Совета проведена индивидуальная работа с семьями на территории сел Коромысловка и Смышляевка. Посещены многодетные и молодые семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с целью поддержки семей, выявления их уровня жизни и оказания социально-психологической помощи.

Специалистами отдела ЗАГС проведены встречи с парами, проживающими в незарегистрированном браке. Посещено 8 семей. Подали заявление на регистрацию официального брака три семьи.


Всего было проведено 46 площадок с охватом населения более 1000 человек.

    Новости