Поиск по сайту

Информация о выполнении мероприятий в рамках регионального агитпоезда в ОГКУ ЦЗН Кузоватовского района от 28.10.2015г.

Информация

о выполнении мероприятий в рамках регионального агитпоезда

в ОГКУ ЦЗН Кузоватовского района от 28.10.2015г.


Проведено _5_ площадок, приняли участие __231 человек.


1. В рамках работы областного агитпоезда в Центре занятости населения Кузоватовского района работал круглый стол «Жить, учиться и работать на малой Родине».

Была организована встреча выпускников с представители администрации МО «Кузоватовский район», представитель и студенты ОГБОУ СПО технологического техникума р/п Кузоватово, представитель Ульяновского государственного педагогического университета, представитель Ульяновского государственного технического университета, представитель Ульяновского электромеханического колледжа, школьники 9-11 классов, депутаты, СМИ.

Также состоялась встреча выпускников с передовиками производства, на которой был сделан акцент, что молодёжь может и должна жить и трудиться на своей малой Родине.

На площадке были продемонстрированы презентации учебных заведений, участники мероприятия высказывали мнение по проблематике современного образования, взаимодействия учебных заведений и работодателей. Особое внимание было уделено обсуждению путей решения проблем образовательной миграции и трудоустройства выпускников.

Акцент сделан на необходимость организации работы по снижению миграционного оттока за пределы Ульяновской области молодёжи с целью получения образования и трудоустройства по специальности. А так же на то, что современный рынок труда испытывает серьезную потребность в представителях рабочих профессий, ставших в последнее время особенно востребованными. Молодёжь может и должна жить и трудиться на своей малой Родине.

В мероприятии приняли участие 102 человека.

2. Профориентация подрастающего поколения становится одним из путей разрешения проблемы восполнения трудовых ресурсов. Формировать познавательный интерес к людям труда, воспитывать уважения к людям любой профессии возможно с самого раннего возраста. Под девизом «Профессия моей мечты» прошла встреча специалиста Центра занятости Кузоватовского района и детей старшей группы МДОУ «Светлячок».

Вниманию ребят было представлено множество полезных материалов, которые познакомили детей с различными профессиями, в доступной форме для маленьких детей. Все эти специальности востребованы на рынке труда (водитель, повар, врач, воспитатель, летчик).

Было проведено занятие на тему: «Чья профессия нужней, чья профессия важней». Проведённое мероприятие пропагандирует социальную ценность и значимость представителей многих профессий, развивает абстрактное мышление, навыки культурного поведения, уважение к людям труда, способствует пробуждению интереса к раннему профессиональному самоопределению, расширению представления у детей о профессиях. В ходе викторины «Кто, что и зачем» дети познакомились с различными специальностями и узнали что делает человек данной профессии, и конечно зачем он это делает, т.е. какой результат труда данной профессии.

Ребята вспомнили о каких профессиях они знают (кем работают их родители, бабушки, дедушки) и какую профессию выберут сами.

Самой веселой частью встречи стало участие детей в игре «Гончар». А в заключение ребята представили свои рисунки на тему «Профессия моей мечты».

Всех участников встречи ожидали небольшие памятные призы (канцтовары).

В мероприятии приняли участие 35 человек.

3. В Центре занятости населения Кузоватовского района была организована и проведена мини - ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для безработных граждан и граждан ищущих работу, в которой приняли участие 6 работодателей Кузоватовского района: индивидуальный предприниматель Чирков Н.М., ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ», ОГБУСО ЦСО «Парус надежды», ООО «Вита», Кузоватовский почтамт, Кузоватовское райпо. Было предложено 14 вакансий (водитель автомобиля, воспитатель, врач, логопед, медицинская сестра, механик, педагог–психолог, почтальон, зоотехник, продавец, главный бухгалтер, фельдшер).

Данную ярмарку посетило 42 человека, 31 – женщина, 11 чел. – предпенсионного возраста, 4 – из числа молодёжи, 2 – инвалида. Обратившиеся граждане имели возможность пройти собеседование и получить информацию непосредственно у работодателя.

По результатам ярмарки вакансий было выдано 9 направлений, трудоустроено 5 человек. Работа в данном направлении продолжается.

4. Состоялся выезд мобильного центра занятости населения в р.п.Кузоватово на ул.Октябрьская. Желающие могли ознакомиться с вакансиями, получить информацию о ситуации на рынке труда, о возможностях профессионального обучения, о мероприятиях активной политики занятости населения, к участию в которых приглашаются граждане ищущие работу и работодатели. Молодые люди интересовались рейтингом востребованных профессий и трудоустройством, граждане постарше – возможностью трудоустройства и возможностями смены профессии. Работодателям была доведена информация о недопущении дискриминации при формировании сведений о потребности в работниках.

Все обратившиеся за консультацией граждане получили интересующую их информацию. Также гражданам были предоставлены распечатки базы вакансий Центра занятости и газета «Трудоустройство».

Всего за консультациями обратились 36 человек, из них 21– женщин, 12 – из числа молодёжи, 4 – предпенсионного возраста, 2 инвалида.

Услуги были оказаны 19 гражданам по информированию о положении на рынке труда, 12 гражданам по организации профессионального обучения, 5 работодателям в подборе необходимых работников.


5. В целях повышения осведомлённости граждан о правах в области занятости населения, о положении на рынке труда и перспективах обеспечения предприятий региона рабочей силой Центром занятости населения был организован «День открытых дверей» по вопросам предоставления государственных услуг в области содействия занятости населения.

Обратилось – 16 человек.

В основном, граждан интересовала информация об имеющихся вакансиях.


Директор ОГКУ ЦЗН Кузоватовского района Т.А.Ахметова

    Новости