Поиск по сайту

24.02.2016 Отчет о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью» в Лесоматюнинском сельском поселении

18 февраля 2016 года в Лесоматюнинском сельском поселении прошёл первый в этом году районный агитпоезд «За здоровый образ жизни, за здоровую и счастливую семью». Учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, отделом ЗАГС, органами системы профилактики проведены следующие мероприятия:

Управлением Минздравсоцразвития Ульяновской области в Кузоватовском районе было организовано 3 площадки: «Социальный патронаж», «Занятие Академии «Стань лучшей мамой», «Презентация проекта «Активное долголетие».

В ходе работы площадки «Социальный патронаж» было организовано посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны с целью обследования жилищно-бытовых условий и выявления проблемных вопросов, семей СОП, многодетных семей, инвалидов 1,2 гр. Было посещено 53 семьи. В ходе работы площадки был совершен по дворовый обход мало населенного пункта Жедрино, с. Лесное Матюнино, и пос. станция Налейка.

В ходе работы площадки «Занятие Академии «Стань лучшей мамой» был проведен психологический тренинг «Современный подросток – кто он?», к работе которого были привлечены психологи СРЦ «Планета детства» г. Барыш. Рассматривались вопросы:

  1. Особенности подросткового возраста. Акцентуации характера и их типы.

  2. Конфликты и пути их решения.

Охват семей СОП, многодетных, семей социального риска – 15 семей.

В ходе работы площадки «Презентация проекта «Академия долголетия» была проведена встреча представителей социальной защиты населения с членами клуба граждан пожилого возраста с. Лесное Матюнино «Школа долголетия». Был обобщен опыт работы клуба с 2012г. Дана высокая оценка деятельности клуба. На встрече специалисты социальной защиты населения рассказали о новом витке в развитии проекта «Активное долголетие» - открытие «Школы социальной активности». Руководителю клуба были представлены методические рекомендации по реализации «Школы» с примерным тематическим планированием занятий. Так же были обсуждены перспективы развития клуба. На встрече присутствовали 10 членов клуба, руководитель – библиотекарь МУК КМБС, специалисты органов социальной защиты населения и ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды».

Специалисты центра занятости оказывали государственные услуги в Центре занятости, а также выезжали в населенные пункты Лесоматюнинского сельского поселения.

17 февраля в администрации с.Лесное Матюнино работали консультационные площадки:

- предоставление государственных услуг по информированию о положении на рынке труда (11 чел.).

- вопросы соблюдения законодательства о занятости населения в РФ, а также о реализуемых в сельском поселении инвестиционных проектах (4 работодателя).

В МОУ СОШ ст.Налейка проведена беседа по профессиональной ориентации на тему: «Повышение престижности рабочих профессий». Было предоставлено 12 государственных услуг по профессиональной ориентации учащимся школ.

18 февраля в администрации с.Лесное Матюнино работала консультационная площадка на мобильном центре по оказанию государственных услуг гражданам по информированию о положении на рынке труда. Было предоставлено 12 государственных услуг: по информированию о положении на рынке труда получили государственную услугу - 10 человек, по вопросам трудоустройства – 2 человека.

Всем обратившимся гражданам выданы информационные материалы (буклеты, брошюры, альбомы вакансий по Кузоватовскому, Барышскому и Новоспасскому районам и альбом вакансий по г.Ульяновску).

В МОУ СОШ с.Лесное Матюнино состоялась беседа с учащимися по профессиональной ориентации учащихся старших классов на тему: «Как выбрать профессию» в которой приняли участие 14 человек.

Ведущий инспектор Фадеева Ольга Геннадьевна ознакомила присутствующих с положением на рынке труда района, рейтингом 100 наиболее востребованных профессий, инвестиционными проектами Кузоватовского района и рассказала о возможностях получения образования в ОГБПОУ Кузоватовского технологического техникума, расположенного на территории МО «Кузоватовский район», по специальностям наиболее востребованным на рынке труда. Оказала профориентационные услуги школьникам, что являются составной частью государственной активной политики в области занятости. Ознакомила школьников с потребностями района в квалифицированных кадрах, перспективами развития рынка труда, а также информировала подростков о государственных услугах, предоставляемых службой занятости населения.

В рамках «круглого стола» обсуждались проблемы трудоустройства граждан в МО «Лесоматюнинского сельского поселение», участие приняли 8 человек.


Ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Антиловой Н.Н. и инспектором ПДН отделения полиции (дислокация р.п. Кузоватово) Е.С. Спириной проведена беседа об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений с учащимися МОУ СОШ п.ст. Налейка (фото в образовании и редакции). На встрече присутствовали учащиеся 5-9 классов (25 человек).

Также проведено родительское собрание, в котором приняли участие методист МУ Управление образования Ю.В. Исаева и Глава администрации Лесоматюнинского сельского поселения Е.В. Пономарёва. Всего присутствовало 30 человек.

Прозвучало пожелание провести встречи с психологами и врачом-наркологом.


 В МОУ СОШ с. Лесное Матюнино день был начат с проведения утренней гимнастики под энергичную музыку.

Для ребят 8-10 классов прошла встреча со специалистом Центра занятости Фадеевой Ольгой Геннадьевной. Она рассказала ребятам о трудоустройстве выпускников. В центре можно пройти тестирование на определение профессии. Затем Ольга Геннадьевна провела игру на знание профессий.

Врач-нарколог ГУЗ «Кузоватовская РБ» Биденко Олег Валентинович провёл беседу «О вреде наркотических веществ» среди ребят 8-10 классов. Обратил внимание ребят на последствия приёма наркотических веществ.

В начальном звене с большим успехом прошло внеклассное мероприятие с участием родителей «Сундучок семейных ценностей». Здесь были и презентация, и викторина и загадки, в конце был построен дом для счастливой семьи.

Круглый стол «Семья-семьЯ» был проведён в 5-7 классах.

Очень запомнилось мероприятие с участием родителей смотр строя и песни «Честь имею».

В вечернее время на территории школы было организовано спортивное мероприятие «Зимние забавы».


В МОУ СОШ п.ст.Налейка день был начат с проведения утренней мультзарядки под энергичную музыку.

Библиотекарем п.ст.Налейка проведена викторина «Советы доктора АПЧХИ», в которой приняли участие школьники 5- 8 класса. Заведующая ФАП п.ст.Налейка- Левщанова С.П. Провела с детьми беседу «Профилактика гриппа и ОРВИ». По окончанию беседы дети задавали много вопросов.

Заведующая отделением психолого- педагогической помощи семье и детям - Фадеева Л.И. организовала сюжетно- ролевую игру «Суд над пивом», в которой приняли участие 9 класс. Дети активно принимали участие в ходе «суда».

Для начальных классов были проведены веселые старты «В здоровом теле - здоровый дух». Классы соревновались друг с другом. По окончанию эстафеты выбраны победители, были вручены грамоты каждому классу.

Буртасова И.В. и психолог ОГКУ «СРЦН «Причал надежды» провели занятие с семьями находящиеся в социально- опасном положении «Современный подросток- кто он?». Это занятие имело наибольший воспитательный и обучающий характер, т. к. присутствовали и дети и родители. По окончанию занятия психолог уделила внимание вопросам каждой семьи.

В ходе агитпоезда было проведено родительское собрание «Жизнь и здоровье детей в наших руках», на котором присутствовало 57 родителей. Главный специалист- инспектор КДН и ЗП- Антилова Н.Н., инспектор ПДН отделения полиции- Спирина Е.С. , старший инспектор МУ « Управление образования» - Исаева Ю.В., рассказали об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей, об организации летнего отдыха для детей и др.Также была проведена отдельная беседа и с подростками об их правах и обязанностях.

Социальным педагогом- Капустиной Л.В. Проведена ролевая игра «Искусство жить в семье» с учащимися 9-11 классов. Ученики активно участвовали в игре , где каждый собрал семейную копилку ценностей.

Начальник отдела ЗАГС- Козырева А.Н. Провела с выпускниками круглый стол «Семья. Романтика и проза жизни». За круглый стол были приглашены долгожители семейной жизни, которые рассказали о семейных традициях, отношении, которые помогаю поддерживать благополучную семейную обстановку.

Также в ходе агитпоезда были посещены семьи, находящиеся в социально опасном положении, с целью обследования жилищно- бытовых условий.

Мероприятиями были охвачены 70 обучающихся школы, весь педколлектив, 60 родителей.


Специалистами отдела по опеке и попечительству была организована проверка 5 замещающих семей воспитывающих 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В ходе проверки нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не выявлено. Имущество, принадлежащее несовершеннолетним сохранно. Также в рамках агитпоезда на территории п. ст. Налейка проведена встреча клуба замещающих родителей «Мы вместе». На встрече обсуждались вопросы воспитания детей и дальнейшей стратегии развития клуба замещающих родителей.



Специалистом отделения Центра «Семья» Капустиной Л.В. в МОУ СОШ п. ст. Налейка проведены беседа «Семейные ценности» и ролевая игра «Искусство жить в семье». Участниками данного мероприятия стали учащиеся 9-11 классов и педагоги. Всего в мероприятии приняли участие 25 человек, 20 подростков 5 взрослых.




В рамках данного агитпоезда консультантом по делам молодежи совместно с ведущим инспектором по работе с общественными объединениями проведена встреча с работающей молодёжью в МОУ СОШ пос. ст. Налейка на тему: «Молодёжь — динамичное звено общества». В ходе мероприятия обсуждались вопросы трудоустройства в сельской местности, о досуге молодёжи в свободное время, о создании Совета работающей молодёжи Лесоматюнинского поселения. Участие в мероприятие приняли 15 человек.


В рамках районного агитпоезда специалисты Кузоватовского отделения социальной помощи на дому в составе мобильной бригады, выезжали в с целью обследования условий проживания граждан, выявления нужд, разъяснения правил приёма на социальное обслуживание нуждающихся в с.Жедрино. Обследовано 12 человек из них: инвалиды 1 группы - 1чел., инвалиды 2 группы - 1 чел., ветераны труда – 3 чел., другие категории – 7 чел.

18.02.2016г. был осуществлён социальный патронаж в семьи, проживающие на ст.Налека. Обслужено 14 человек.

В МОУ СОШ ст. Налейка проведено профилактическое мероприятие «Суд над пивом или жизнь без розовых очков». В ходе судебного заседания обвинение и защита приводили доводы и доказательства о вреде и пользе пива. Принимая во внимание факты и доказательства сторон пиву был вынесен приговор — данный напиток уничтожить. Охват - 14 человек.

В с.Л.Матюнино проведена площадка «Скандинавская ходьба» с целью популяризации здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста. В ходе работы представлен социальный проект «Тропа здоровья». Мед. сестра рассказала о здоровье без лекарств и провела мастер — класс по скандинавской ходьбе. Охват — 21 человек.


Врачебной бригадой ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ проведён приём населения:

Осмотрено всего 178 человек, выявлено заболеваний – 48, направлено на консультацию 8 чел..

Осмотр проводился участковым врачом-терапевтом, участковым врачом- педиатром, врачом хирургом, врачом неврологом, врачом дерматологом.

Произведено обследований лабораторные общий анализ крови – 35, кровь на сахар – 35, ЭКГ – 45.

Прочитано лекций: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний», «Сахарный диабет», «Анемия у детей», «Психология семейной жизни».

Проведены беседы: «Профилактика заразных заболеваний», «О вреде электронной сигареты».

 

Заведующим центральной библиотекой муниципального учреждения культуры «Кузоватовская межпоселенческая библиотечная система» для учащихся 8-9 классов школы ст.п.Налейка и их преподавателей была представлена презентация «Здоровый образ жизни – основа счастливого человека». Главной целью этого мероприятия было продвижение здорового образа жизни через книги и чтение. Учащиеся получили представление о том, что такое здоровый образ жизни, роли здоровья в жизни человека и общества, выявили факторы здоровья, обсудили влияние вредных привычек на организм человека.

Присутствующие приняли активное участие в викторине «Занимательные вопросы» про составляющие здорового образа жизни, правильное питание и влияние вредных привычек на организм. Занимательным моментом оказалась вовремя сделанная физкультминутка.

Учащиеся изучили подготовленную литературу по правильному питанию, сохранению здоровья, борьбе с пагубными привычками. Для них была развёрнута выставка «Книги о здоровье для вас» и составлен рекомендательный список литературы «От чего зависит здоровье человека?».


Начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Кузоватовский район» А.Н. Козырева провела встреча с парами, проживающими в незарегистрированном браке (7 пар), по итогам которой принято 2 предварительных заявления на регистрацию брака и «круглый стол» «Семья. Романтика и проза жизни», к котором приняли участие старшеклассники МОУ СОШ п.ст. Налейка, молодые многодетные семьи, пары — долгожители семейной жизни, пары, проживающие в незарегистрированном браке (27чел.)

    Новости