Поиск по сайту

Форум «Мы – за равные возможности»

4 – 5 декабря 2012 года  в  муниципальном образовании «Кузоватовский район» прошёл Форум «Мы – за равные возможности».  Тема форума выбрана не случайно. Равные возможности являются необходимым условием устойчивого развития района. Данное мероприятие стало уникальной возможностью для специалистов района и области узнать о новых формах работы с инвалидами. Форум собрал свыше   200 человек, среди которых руководители управлений Министерства труда и социального развития по Николаевскому, Радищевскому, Старокулаткинскому, Павловскому, Кузоватовскому районов, специалисты ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды», представители ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ», МУ Управление образования, МУ Управление культуры, ГУ Пенсионный Фонд, представители Ульяновской региональной организации Всероссийского общества слепых, негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный центр».

В первый день форума проведены два круглых стола:

1.   Круглый стол «Реабилитация детей с ДЦП в условиях   центра социального обслуживания «Парус надежды» в р.п. Кузоватово.

В работе круглого стола приняли участие начальники управлений Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Николаевскому району Тремасова Л.Н., по Кузоватовскому району Ериськин Е.Н., по Радищевскому району  Плешакова Г.В., специалисты управлений Министерства труда и социального развития Старокулаткинского, Павловского, Новоспасского районов, специалисты ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово, мамы (бабушки), воспитывающие детей с ДЦП из Николаевского, Новоспасского, Павловского, Радищевского, Старокулаткинского, Кузоватовского районов.

Участники круглого стола  обсуждали следующие вопросы:

-«Формы и методы работы с семьёй, воспитывающей ребёнка с  ограниченными возможностями в условиях  центра социального обслуживания» (Борисова С.В. - заведующая отделением реабилитации).

-«Реабилитация детей с ДЦП с применением костюма «Адели»(Капкова С.Н. - медсестра по массажу, инструктор ЛФК).

         Познакомились с семьей Игониных воспитывающих ребенка с ДЦП. Мама рассказала о курсе реабилитации в условиях Центра в течение 9 месяцев, большой динамики в развитии ребенка.

         Участникам круглого стола была представлена презентации социальных проектов проекта «Мы вместе!» (летний турслёт семей, воспитывающих детей с ОВ здоровья),  «Театр кукол», «Театр моды».

         Результатом работы круглого стола стало подписание договора о партнёрстве с начальниками территориальных управлений Министерства труда и социального развития по Николаевскому, Новоспасскому, Радищевскому, Старокулаткинскому, Павловскому, Кузоватовскому района, прием на реабилитацию семьи  Шибимост Н.Д. из Радищевского района.

2.Круглый стол «Кафе в темноте» (семинар-практикум для руководителей муниципального образования «Кузоватовский район» по проблемам людей с нарушениями зрения).

Приняли участие  11 человек (Глава Мо «Кузоватовский район», Глава администрации МО «Кузоватовский район», помощник губернатора Ульяновской области, Главы администрации сельских и городского поселений МО «Кузоватовский район», Заместитель Главы администрации, начальник управления по социальным вопросам, специалисты ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п.Кузоватово, врач - окулист, специалисты МУ «Управление образования».) Провели семинар – практикум «Кафе в темноте», где представители исполнительной власти попали в ситуацию, когда человек не видит, попробовали пообедать (получилось не у всех).

         Участники круглого стола обсудили медицинские и социальные проблемы инвалидов по зрению, до каждого Главы сельского поселения доведена информация по проблемам детей – инвалидов в его поселении, а так же возможности реабилитации детей инвалидов Кузоватовского района в условиях ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» в р.п. Кузоватово, познакомились  с презентацией социального проекта «Мы вместе»,  обучились приемам снятия стресса с помощью психологической разгрузки.

Участники круглого стола приняли следующее решение

1.Главам сельских поселений МО «Кузоватовский район».

1.1.Обеспечить подвоз детей – инвалидов в ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» 1 раз в неделю для прохождения курса реабилитации согласно ИПР;

1.2.Оказывать содействие общеобразовательным школам в организации подвоза детей в ОГБУСО ЦСО «Парус надежды», обучающихся по коррекционным программам;

1.3.Активизировать работу по организации доступной среды для маломобильных групп населения;

2.СМИ района пропагандировать опыт работы ОГБУСО ЦСО «Парус надежды» для активизации родителей, воспитывающих детей с ОВ.

 

Второй день форума открыл начальник УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району Евгений Николаевич Ериськин. Зам. Главы администрации Александра Николаевна Козырева в своём выступлении рассказала о работе с гражданами с ограниченными возможностями, проживающими на территории МО «Кузоватовский район». Было отмечено, что создание пандусов недостаточно для создания  «доступной среды», необходимо оборудовать здания для всех категорий инвалидов.

В рамках круглого стола «Новые информационные технологии в реабилитационном процессе инвалидов по зрению»приняли участие: Аляев Анатолий Николаевич председатель Ульяновской региональной организации Всероссийского общества слепых, Лидия Анатольевна Анципович - директор негосударственного учреждения «Культурно-спортивный реабилитационный центр» Ульяновской общественной организации Всероссийского общества слепых,Силантьев Дмитрий Валерьевич– начальник отдела информационного обеспечения МСЭ по Ульяновской области, Засыпалова Екатерина Владимировна – библиотекарь специальной библиотеки для слепых г. Ульяновск.

Обсуждались вопросы о взаимодействии общественной организации слепых с органами исполнительной власти по формированию доступной среды на территории Ульяновской области, о социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, о реализации проекта «GPS – навигация в повседневной жизни инвалидов по зрению», об оказании услуги «Медико-социальная экспертиза» в электронном виде. Участникам круглого стола былорассказано, как незрячие люди обучаются работе на компьютере, дана консультация по работе с программами электронного доступа.

Участники круглого стола выразили единое мнение о необходимости создания условий для обеспечения равных возможностей инвалидам с нарушением зрения, необходимости межведомственного взаимодействия, активного обмена опытом и инновационными технологиями.

Завершился Форум концертной программой «Жизнь моя – любовь моя» (Негосударственное  учреждение культурно-спортивной реабилитации Центра УОО «ВОС»).

 

    Новости