Поиск по сайту

В Кузоватовском районе проходят мероприятия в рамках Года равных возможностей

 

Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области от 03.10.2011 № 416-р «О проведении Года равных возможностей» и в целях создания комфортной среды жизнедеятельности для жителей Кузоватовского района, привлечения внимания общества к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, утверждён районный план проведения Года равных возможностей с участием всех заинтересованных ведомств, в котором отражены основные направления работы с лицами с ограниченными возможностями.

Мероприятия проводятся согласно плану.

4 – 5 декабря 2012 года в муниципальном образовании «Кузоватовский район» прошёл Форум «Мы – за равные возможности», в рамках которого состоялось открытие Года равных возможностей.

В январе 2013 года продолжилась работа по оформлению документов на санаторно-курортное лечение гражданам с ограниченными возможностями, проводится приём документов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, организовано обучение 7 граждан компьютерной грамотности инвалидов в рамках реализации проекта «Тимуровцы информационного общества» на базе УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району, ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды», клуба «Ветеран».

ГУЗ «Кузоватовская ЦРБ» проводит комплексный медицинский осмотр врачами-специалистами на дому, доставляет лекарственные средства на дом. Специалисты ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды», социальной защиты населения проводят патронаж детей-инвалидов на дому (в январе обследовано 15 человек, в феврале 8 человек).

В центральной районной библиотеке 18 января проведена беседа «Декоративно-прикладное искусство Симбирского края» (приняли участие 15 человек). 23 января 4 ребёнка-инвалида, находящиеся на индивидуальном обучении на дому, обеспечены оборудованием для дистанционного обучения. 25 января в ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды» прошло общее заседание клубов для инвалидов различных категорий, выступление Театра моды «Грация», чемпионат района по шашкам среди граждан с ограниченными возможностями (47 человек). 29 января в ОГБУ СО «ЦСО «Парус надежды» состоялась концертная программа клуба «Тонус» для граждан, обслуживаемых на дому (30 человек). 31 января в Томыловском СДК состоялся вечер отдыха для инвалидов «Как прекрасен этот мир» (20 человек).

С 1 по 3 февраля 2013 года на базе ОГБУ СО ЦСО «Парус надежды» проходил межрайонный волонтёрский слёт, цель которогоприобретение волонтёрами навыков и методов работы с гражданами с ограниченными возможностями. Приняли участие 45 человек. 5 февраля 2013 года состоялось заседание клуба инвалидов «Стимул», в рамках которого организована фотосессия для выпуска календаря «Симбирский покров» (6 человек). 8 февраля проведена беседа с членами клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья «Бумеранг» «Блокадный Ленинград» с посещением музейной комнаты (8 человек). 4 февраля в Хвостихинском и Томыловском СДК организованы благотворительные акции «Постучи в мойдом» и «Ветеран живёт рядом». Охвачено 8 человек. 7 февраля в Чириковском СДК учащиеся школы и дети с ограниченными возможностями здоровья мастерили кормушки в рамках акции «Передай добро по кругу». Приняли участие 18 человек.

В феврале 2013 были организованы выезды передвижной библиотеки (с. Озёрки, ст. Безводовка, с. Жедрино) и выезды мобильной бригады (с.Еделево, с. Кивать, с. Смышляевка. с. Бестужевка, с. Лесное Матюнино, с. Жедрино, пос. Ст. Налейка).

Проверки доступности объектов социальной инфраструктуры УМТ и СР Ульяновской области по Кузоватовскому району с 1 января 2013 по 11 февраля 2013 года не запланированы.В январе 2013 года оборудовано пандусом и поручнями здание многоквартирного жилого дома по адресу: р.п. Кузоватово, ул. Дзержинского, д.3в (2 строение), дооборудовано кнопкой вызова здание администрации МО «Кузоватовское городское поселение».

    Новости