Поиск по сайту

26.02.2016 Разъяснение по получению и использованию именного капитала "Семья"

Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющих гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ульяновской области не менее 1 года непосредственно перед рождением (усыновлением) ребёнка (детей):
  1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка и последующих (детей)

  2. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребёнка и (или) последующих (детей), если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2015 года.

С 1 июля 2011 года Государственный сертификат на именной капитал «Семья» выдается:

матери, родившей второго ребёнка в размере 50 тысяч рублей;

третьего ребёнка – 100 тысяч рублей;

четвёртого ребёнка – 150 тысяч рублей;

пятого ребёнка – 200 тысяч рублей;

шестого ребёнка – 250 тысяч рублей;

седьмого ребёнка и каждого последующего - 700 тысяч рублей


Реализация сертификата: В связи с изменениями в Закон Ульяновской области № 24 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» с 01.10.2014 года распоряжение средствами (частью средств) именного капитала «Семья» осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.

Реализация капитала «Семья» будет осуществляться посредством компенсации произведённых расходов либо посредством заключения социально-демографического контракта, при этом размер компенсации будет составлять 25% величины соответствующих расходов, но не более размера капитала или оставшейся его части.


При направлении средств именного капитала «Семья» на улучшение жилищных условий (погашение ипотечного кредита (займа), приобретение жилого помещения) осуществляется в случае, если по состоянию на день обращения заявитель состоит на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (выписка из протокола, или постановление органа местного самоуправления)


При направлении средств именного капитала «Семья» на строительство (реконструкцию) индивидуального объекта жилищного строительства обязательным условием является факт признания заявителя, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (выписка из протокола, или постановление органа местного самоуправления) и предоставления документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства.

 

При направлении средств именного капитала «Семья» на оплату образовательных услуг представляется документ, подтверждающий произведенные расходы на образовательные услуги и расчетный счёт заявителя.


Направить средства именного капитала «Семья» на оплату платных медицинских услуг возможно в том случае, если медицинские услуги не включены в программу государственных гарантий, распорядиться средствами можно с момента получения сертификата.

Средства именного капитала «Семья» можно направить на получение услуг по страхованию:

- на оплату услуг по страхованию жизни и (или) здоровья ребёнка (детей);

- на оплату услуг по страхованию жилого помещения, в котором зарегистрирован по месту жительства ребёнок и (или) которое принадлежит на праве собственности ребёнку.


Направить средства именного капитала «Семья» на получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребёнка (детей) возможно в том случае, если расходы не были возмещены за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

 

Заявление на выдачу, либо на реализацию именного капитала «Семья» подается в отделение по Кузоватовскому району Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения в р.п. Кузоватово по адресу: р.п. Кузоватово, ул. Октябрьская, д.10, каб. № 3, справки по телефону: 2-10-58.


Специалист отделения по Кузоватовскому району

УОГКУ СЗН в р.п. Кузоватово А.М. Уткина








    Новости