Поиск по сайту

Отделение ПФР по Ульяновской области продолжает работу по установлению надбавок за сельский стаж

 

Отделение ПФР по Ульяновской области продолжает работу

по установлению надбавок за сельский стаж

 

Закон «О страховых пенсиях» содержит норму, согласно которой неработающие пенсионеры, проживающие в сельской местности и отработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет, с 1 января 2019 года получают право на повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности на 25%. В денежном выражении в 2019 году эта надбавка составляет 1333,6 руб. для получателей страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности 1 и 2 группы, 666,8 руб. для получателей страховой пенсии по инвалидности 3 группы.

 

В территориальных органах ПФР Ульяновской области проанализировали информацию, имеющуюся в базах данных и выплатных делах по каждому жителю сельских территорий региона. По результатам этой работы повышение фиксированной выплаты  к страховой пенсии получили более 14 тыс. жителей Ульяновской области.

 

Если пенсионеру повышение не установлено, но, по его мнению, все условия для назначения такой надбавки соблюдены, он вправе обратиться с подтверждающими документами в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ. При этом, если пенсионер придет в Пенсионный фонд до конца 2019 года и подтвердит свое право на повышенную выплату, перерасчет осуществится с 1 января 2019 года.  

 

Для получения разъяснений по вопросам установления надбавки за работу в сельском хозяйстве рекомендуем обращаться в информационно-справочную службу Отделения ПФР по номеру (8422) 42-72-72.

    Новости